Холостые пушки. «Дина» потерпела второе поражение в сезоне
Андрей Иванов
«Дина» снова не смогла справиться с подмосковным «Динамо» и разгромно уступила – 1:6. Хет-триком у бело-голубых отметился Фернандиньо.

Дуэли тренеров и бомбардиров

Долго искать центральный матч 9-го тура мини-футбольной Суперлиги не стоило. «Динамо» и «Дина», первая и третья команды чемпионата по потерянным очкам, – разве можно найти лучшую вывеску для субботнего шоу? Бело-голубые, утратившие лидерство после вчерашней победы «Газпрома» над «Прогрессом», отправились во дворец спорта «Квант», чтобы вернуть себе первое место. Хозяева паркета также планировали победить и выйти на чистое третье место.

Дуэль тренеров шла отдельным блюдом. Андрей Юдин и Темур Алекберов когда-то бок о бок творили историю в составе золотого состава «Дины», теперь же оба возглавляют команды, перед которыми стоит единственная задача – чемпионство. Конечно, они отлично знают друга друга и поэтому наверняка хотели победить. Ещё одна очная дуэль – схватка вечных соперников в битве за звание главного снайпера Суперлиги — Эскердиньи и Фернадиньо.

Мини-футбол. Суперлига
Девятый тур
«Дина» (Москва) – «Динамо» (Московская область) – 1:6 (0:1)

Голы
: Эскердинья — Фернандиньо — 3, Ромуло, Сергеев, Густаво.

Динамовец в этом сезоне успел прилично оторваться от «пушкаря», у него перед матчем был 21 гол против 13, но Эскердинья и сыграл на два матча меньше оппонента. Не стоило забывать и ещё об одном факте – «Дина» не могла победить «Динамо» вот уже без малого 10 лет.

Звёздные трибуны

Прудников, Абрамов и Морено не первый день находились в лазарете «Дины», на них Юдин рассчитывать не мог. Алекберову предстояло решить вопрос с лишним легионером. Им в итоге оказался бразилец Ари, разместившийся на трибунах рядом с Чистополовым. Там же были Пула, Бадретдинов, Прудников, старший тренер сборной России Сергей Скорович, президент «Дины» Сергей Козлов, президент «Динамо» Андрей Губернский и много других звёзд и официальных лиц.

Первая половина первого тайма проходила в осторожной борьбе. Хозяева мячом владели чуть больше, но опасные моменты у ворот Густаво и Игоря Трушкина можно было пересчитать по пальцам одной руки. Гол случился на 16-й минуте, и забил его Фернандиньо. Бразилец резко сместился в центр и пробил с правой ноги. Удар получился не сильным, зато идеально точным: мяч пролетел между ногами Трушкина и затрепыхался в сетке.

Сейв «в раздевалку»

Юдин почти сразу взял тренерский перерыв, а его команда осадила владения Густаво. За пару следующих минут хозяева нанесли пяток ударов по воротам «Динамо», заработали пару угловых, но забить не могли. Трибуны в тот момент приутихли, на первый план вышло скандирование болельщиков «Динамо». Подмосковные футболисты своей игре не изменяли и не позволяли себе лишнего. Впрочем, за шесть минут до перерыва над ними зависла угроза перебрать лимит фолов, коих у бело-голубых набралось четыре. Лицо Алекберова не выражало ровным счётом ничего.

За 4,5 минуты гости заработали пятый фол, что для игры «Динамо» в этом сезоне вполне привычно. Хозяева попытались прессинговать соперника и вынудить нарушить правила ещё раз, но бело-голубые играли очень аккуратно. А на последней минуте счёт обязан был становиться 2:0. Фернандиньо и Ромуло убежали против одинокого Трушкина, но бразильский бразилец довольно бесхитростно покатил российскому бразильцу, и голкипер успел переместиться в угол, ногой отбив мяч за пределы площадки. Спустя 20 секунд раздался свисток на перерыв.

Голевые угловые

Второй тайм начался совсем не так, как хотели бы хозяева. Фернандиньо с углового набросил на Ромуло, тот пробил с лёта — и Трушкин не справился, пропустив в ближний угол. Трибуны выдохнули, Юдин нахмурился. Задача осложнялась, ведь футболисты «Динамо» в первом тайме сыграли в обороне едва ли не идеально и, судя по движению, находились в прекрасной физической форме. Наверняка в голове тренера уже зарождалась мысль о переходе на игру с вратарём-гонялой, но окончательно она оформиться не успела…

На седьмой минуте после розыгрыша углового Сергеев получил возможность ударить без помех буквально с нескольких метров и «пыром» послал мяч в дальний угол. Это уже очень серьёзно, тем более что в следующие две минуты хозяева медленно приходили в себя, ничего не создавая у ворот соперника. Выход пятого полевого был неминуем и случился на девятой минуте: майку вратаря примерил Хамадиев.

Продолжение чёрной серии

«Динамо» забило довольно быстро, хотя перед этим мяч угодил в стойку ворот Густаво. Затем вратарь бело-голубых поймал мяч намертво и броском метров на 30 вывел Фернандиньо на пустые ворота. Бразилец не промахнулся — 4:0. Свет в конце тоннеля для хозяев зажёг Эскердинья, плотно пробив впритирку с левой от Густаво штангой. Юдин поменял гонялу, выпустив вместо Хамадиева бразильца Карлиньоса.

Свет потух достаточно быстро. Юдин продолжал играть с пятым полевым, Эскердинья и Карлиньос продолжали бессмысленно бить, а забивало «Динамо». Сначала Густаво, потом Фернандиньо довели дело до разгрома – 6:1. Оставшиеся минуты команды тихо и спокойно доиграли. Чёрная серия «Дины» продолжилась, «Динамо» вернулось на первое место в Суперлиге.