«Пожалуйста, я не могу стоять». Великая победа сборной России над непобедимой Бразилией
Александр Говоров
История великой победы
Один из самых невероятных камбэков в истории Олимпиад. До сих пор бросает в дрожь!

На Дмитрия Мусэрского после финального матча по волейболу на Олимпиаде в Лондоне было больно смотреть. «Пожалуйста, я не могу больше стоять», – сказал он журналистам, которые продолжали задавать вопросы. Внешний вид российского волейболиста говорил о том, что в любую секунду он может упасть от чудовищной усталости. Дмитрий тогда не понимал, что же на самом деле произошло в том невероятном финале и как это изменило его жизнь раз и навсегда.

32 года ожидания

Олимпиада в Лондоне проходила в целом неплохо для сборной России. Но очень хотелось какой-то большой победы, о которой потом будут вспоминать поколения людей. Мужская сборная России по волейболу никогда в своей истории не побеждала на Олимпиаде. Последний успех пришёлся на Олимпиаду-80 в Москве. С тех пор прошло 32 года до того самого финала, в котором россиянам противостояла Бразилия – абсолютно непобедимая на тот момент сборная.

Та сборная Бразилия по волейболу была так же непобедима, как сейчас российские фигуристки, как «Ливерпуль» в АПЛ, как Льюис Хэмилтон в Формуле-1, как Йоханнес Бё в биатлоне, как Александр Петров в кино. Перед Олимпиадой в Лондоне бразильцы выиграли три чемпионата мира подряд, а на групповом этапе победили Россию со счётом 3:0.

И всё шло к тому, что история повторится в финале…

Джокер Мусэрский в колоде Алекно

Весь зал болел против России

Помимо сильнейшей сборной планеты российским волейболистам в решающем матче противостоял полный зал болельщиков. Конечно, были там и островки с россиянами с флагами, которые как могли поддерживали команду. Но основная часть стадиона болела за Бразилию. Местные британцы, конечно же, сделали свой выбор не в пользу ненавистных россиян. Политика уже тогда определяла симпатии людей на Западе. Каждое выигранное очко бразильцев встречалось рёвом трибун. Каждая подача россиян – оглушительным свистом.

И наши парни поначалу дрогнули. Не получалось вообще ничего. У железного Максима Михайлова не летела подача, не удавалось завершение атак. А если у единственного диагонального не пошла игра, шансов на успех становится многократно меньше. Подопечные главного тренера Владимира Алекно и проиграли первую партию со счётом 19:25. А могли бы уступить и с более крупным счётом.

В начале второго сета опытнейший Сергей Тетюхин полетел спасать безнадёжный мяч и влетел в Алексея Обмочаева. Оба едва не получили травмы. А вот бразильцы летали по площадке птицами, спасали всё, что только можно было. Россияне спорили с арбитром, нервничали и, кажется, не очень понимали, что нужно делать. Но почему-то многие российские болельщики всё равно не хотели выключать телевизор. Я потом узнавал у своих друзей и знакомых, и многие из них сказали, что верили в чудо. Хотя и не могли объяснить почему. Какая-то совершенно особенная энергетика была у того матча. Такая, что от воспоминаний до сих пор бросает в дрожь!