Шикарная ночь для российских шахмат: Горячкина разгромила украинку, Непомнящий — Фируджу!
Михаил Чесалин
Александра Горячкина и Ян Непомнящий
Есть две первые победы наших гроссмейстеров в главном турнире года!

В пятницу, 5 апреля, в Торонто (Канада) продолжился Турнир претендентов — 2024.

Россияне во втором туре сумели добиться двух побед. В женском турнире Александра Горячкина расправилась с Анной Музычук из Украины, а в мужском Ян Непомнящий дожал выступающего за Францию Алирезу Фируджу. И лишь Екатерина Лагно разошлась миром с Хампи Конеру из Индии.

По итогам двух дней Горячкина расположилась на чистом втором месте в турнирной таблице, а Непомнящий делит первую строчку с американцем Каруаной и индусами Гукешем и Видитом.

Партии третьего тура будут сыграны уже в субботу, 6 апреля.

Напоминаем, что вы можете смотреть видеотрансляцию партий с комментариями гроссмейстеров Александра Морозевича и Марии Фоминых в официальной группе «Чемпионата» в «Одноклассниках».

Ян Непомнящий обыграл Фируджу. Какой красавец! Горячкина одержала победу над Музычук! Смотреть партию Екатерина Лагно — Хампи Конеру. Онлайн-доска
6 апреля 2024
02:12 Михаил Чесалин

Ну а прежде чем попрощаться, напомним, кто же будет играть завтра в 21:30.

• Ниджат Абасов — Хикару Накамура
  • Алиреза Фируджа — Фабиано Каруана
  • Гукеш Доммараджу — Ян Непомнящий
  • Видит Гуджрати — Рамешбабу Прагнанандха
02:10 Михаил Чесалин

Итак, в мужском туре сегодня четыре результативные партии из четырёх. И гроссмейстеры в турнирной таблице разделились. Первое место делят четверо: Непомнящий, Каруана, Гукеш и Видит.

02:08 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий обыграл Фируджу. Какой красавец!

И всё, выиграл Непомнящий! Есть победа над прямым конкурентом. Браво!

02:04 Михаил Чесалин

У Фируджи есть один разумный ход — последний шах белому королю. Но и он по сути бесполезен.

02:02 Михаил Чесалин

Фируджа очень грустный. Понимает, что партию ему уже не спасти.

01:49 Михаил Чесалин

Ян не тратит времени даром. Он за доской и думает, как дожимать соперника.

01:45 Михаил Чесалин

А вот Праг и Гукеш до контроля не добрались. В обоюдном цейтноте Праг допустил ключевую ошибку и, обнаружив её, просто сдался. Третья результативная партия из трёх у мужчин. Вот это тур!

01:42 Михаил Чесалин

Прошли контроль Непомнящий и Фируджа. Вот такая позиция после 40 ходов. Всё складывается в пользу Яна, сейчас главное не наделать каких-нибудь глупостей и спокойно довести дело до победы.

01:33 Михаил Чесалин

Тем временем Фабиано Каруана дожал Ниджата Абасова. Есть первая победа в Турнире претендентов для американца.

01:30 Михаил Чесалин

У Фируджи 12 секунд на пять ходов. А у Яна 15 минут на раздумья. Предвкушаем победу россиянина!

01:26 Михаил Чесалин

У Фируджи полторы минуты на семь ходов в тяжелейшей ситуации. Катастрофа для него и праздник для россиянина.

01:25 Михаил Чесалин

Ну а теперь к самому приятному. Ян Непомнящий нащупал выигрышную идею, владеет ощутимым преимуществом и, больше того, вогнал соперника в цейтнот. Россиянин должен сегодня побеждать!

01:22 Михаил Чесалин

Завершилась и первая партия у мужчин. Хикару Накамура сегодня был плох и Видит Гуджрати его раздавил. Можете посмотреть сами, как это было:

01:19 Михаил Чесалин

А пока Горячкина обыгрывала Музычук, Лагно и Конеру согласились на ничью. На этом игровой день в женском турнире претендентов завершён. По его итогам Тань Чжунъи с двумя баллами занимает первое место, а Александра Горячкина набравшая 1,5 очка из 2, её преследует.

01:12 Михаил Чесалин

Горячкина одержала победу над Музычук! Смотреть партию

И всё, выиграла Александра Горячкина! Украинка Музычук прекратила борьбу в безнадёжной позиции.

01:05 Михаил Чесалин

Музычук в жёстком цейтноте делает ошибку за ошибкой.

01:03 Михаил Чесалин

Не находит Горячкина лучшую идею. Но всё равно у неё получше. Надо развивать преимущество!

01:00 Михаил Чесалин

И ошибается Анна Музычук в цейтноте! Александре Горячкиной нужно обнаружить и проверить выигрышную идею.

00:59 Михаил Чесалин

У Горячкиной и Музычук позиция равная, но украинка в цейтноте. У неё полторы минуты на 20 ходов. Правда, есть фишеровское добавление, которое, безусловно, Анне поможет.

00:52 Михаил Чесалин

Завершилась вторая партия дня. Тинцзе и Салимова согласились на ничью после равной схватки.

00:35 Михаил Чесалин

Фируджа думает над очередным ходом, а Непомнящий гуляет. Пока может себе позволить. У россиянина 45 минут, у иранца, выступающего за Францию, — 25 минут.

00:32 Михаил Чесалин

И всё, сдаётся Вайшали! Есть первая завершившаяся партия дня, и сразу результативная! Китаянка Чжунъи набрала 2 очка из 2 возможных и продолжит лидировать в турнирной таблице. Восхитительный старт экс-чемпионки мира.

00:30 Михаил Чесалин

А в партии Тань ЧжунъиВайшали Рамешбабу китаянка уже почти раздавила представительницу Индии. Проводит смертельную атаку экс-чемпионка мира. И после двух туров у неё будет два полновесных очка.

00:22 Михаил Чесалин

А Ян Непомнящий тем временем добыл небольшой перевес. Компьютер показывает +0,4. У россиянина не хватает пешек, но позиция намного активнее. Ну что ж, дави, Ян!

00:08 Михаил Чесалин

Ян в перерыве прикладывается к своему фирменному термосу. Скорее всего, там чай, как обычно.

5 апреля 2024
23:50 Михаил Чесалин

У Яна и Алирезы серьёзные осложнения на доске. Россиянин нашёл сильнейший ход 22.Фd2, но его жизнь от этого легче не стала. Компьютер показывает половину пешки в пользу представителя Франции.

23:35 Михаил Чесалин

По истечении двух часов игры и Горячкина, и Лагно подрастеряли своё преимущество. Наши девушки не смогли найти сильнейшие продолжения. Позиции на их досках равные.

23:20 Михаил Чесалин

А вот и Ян. Он тоже в раздумьях.

23:17 Михаил Чесалин

Камера с доски ловит моральные мучения Фируджи. Соперник Яна не нашёл сильнейший ход, и компьютер вновь оценивает позицию как абсолютно равную. Риск Непомнящего оправдался.

23:14 Михаил Чесалин

А Екатерина Лагно тем временем заставила ошибиться Хампи Конеру. У белых хорошая позиция и лишняя пешка. Что ж, у россиянки отличные шансы на победу сегодня.

23:08 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий решил ринуться в атакой пешкой h. С точки зрения компьютера атака на позицию Фируджи выглядит безрассудной. Было равенство, а теперь 0,6 пешки в пользу чёрных. Но чтобы сохранить его, представитель Франции должен найти точный ответ 20… h6.

22:59 Михаил Чесалин

Музычук после долгих раздумий придумала ход 14… Лd8. Не лучший выбор для чёрных. Компьютер считает, что при переводе белого коня на b6 преимущество Горячкиной будет составлять добрых полпешки.

22:51 Михаил Чесалин

А Анна Музычук по-прежнему думает над своим 14-м ходом. Время у неё тает — осталось всего 45 минут. Правда, не будем забывать про фишеровское добавление.

22:48 Михаил Чесалин

Вот в такой позиции задумался Видит. Надо отводить слона, но куда?

22:46 Михаил Чесалин

Видит выглядит так, будто терпит крушение. А на деле он поймал в ловушку Хикару Накамуру и чёрными выигрывает у него полторы пешки. В чём же дело?

22:36 Михаил Чесалин

А Горячкина после серии разменов добывает преимущество. Очень небольшое, но осязаемое. И снова глубоко задумывается украинская шахматистка. У неё остаётся ровно час (без учёта добавления, конечно).

22:26 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий — Алиреза Фируджа. Онлайн-доска

Ян Непомнящий продолжает мучить теоретическими заготовками Фируджу, но тот пока отбивается умело. Настолько умело, что даже россиянин задумался над тем, что ему делать дальше.

22:20 Михаил Чесалин

Александра Горячкина — Анна Музычук. Онлайн-доска

А на доске россиянка пытается поддавливать украинку. Музычук тратит много времени на раздумья. На часах у неё уже на 20 минут меньше, чем у Горячкиной.

22:17 Михаил Чесалин

Александра Горячкина периодически буравит взглядом свою соперницу. Но это в целом её стиль. А Анна Музычук, кажется, старается на россиянку не смотреть.

22:07 Михаил Чесалин

Екатерина Лагно — Хампи Конеру. Онлайн-доска

Екатерина Лагно неспешно ведёт белыми развитие в Испанской партии. Пока равенство в противостоянии с Хампи Конеру.

22:05 Михаил Чесалин

Уже почти 10 минут думает Музычук над своим восьмым ходом. Компьютер предлагает 8… Cd6

22:02 Михаил Чесалин

Анна Музычук сосредоточенно думает за доской, а Александра Горячкина уже пошла прогуливаться. Правилами это, разумеется, не запрещено.

21:59 Михаил Чесалин

15 ходов сделал Ян Непомнящий. Пока и он, и его соперник явно идут по изученной теории. Но кто анализировал позицию глубже? Пока на доске примерное равенство.

21:51 Михаил Чесалин

У Горячкиной и Музычук — Славянская защита. Разменный вариант. Всё надёжно.

21:49 Михаил Чесалин

У Яна и Алирезы на доске выросла Испанская защита. Так называемый Анти-Берлин.

21:45 Михаил Чесалин

Итак, пошли ходы. Следим за партиями. Непомнящий начинает с e4.

21:37 Михаил Чесалин

В Торонто партии уже начались, но трансляции с турнира идут с 15-минутной задержкой. Хочется верить, что сегодня они будут результативными. Вчера у мужчин все встречи завершились вничью.

21:22 Михаил Чесалин

Как вы оцените шансы участников турнира после первого дня? Кто выиграет?

21:15 Михаил Чесалин

До начала партий осталось всего 15 минут. Скоро шахматисты уже начнут заходить в игровой зал.

21:01 Михаил Чесалин

Заруба между Непомнящий и Фируджей действительно ожидается знатная. Эти парни после Турнира претендентов — 2022 сыграл друг с другом 21 партию в классику, рапид и блиц. Результативных из них было аж 14! Счёт за последние два года в пользу иранца, выступающего за Францию — 9:5. Но если брать только классику, то тут почти полное равенство — 4:3 в пользу Фируджи.

20:53 Михаил Чесалин

«Сегодня Непомнящий играет с Фируджей, у них всегда зарубы, скучного ферзевого гамбита не жду, французский иранец явно настроен серьезно на этот турнир. Партия очень важная, надеюсь, Ян выиграет», — сказал экс-руководитель онлайн-комиссии ФИДЕ Илья Городецкий в интервью Sport24.

20:50 Михаил Чесалин

Шахматный эксперт «Чемпионата» Дмитрий Кряквин разобрал первые партии российских гроссмейстеров на турнире претендентов. Почему Непомнящий не дожал Ниджата Абасова, и были ли на это шанс? Разбираемся!

Анализ первых партий россиян на Турнире претендентов — 2024
С аутсайдером не справился. Ян Непомнящий стартовал на турнире претендентов с ничьей
20:36 Михаил Чесалин

Мы вспомнили, как россиянки и украинки играли друг с другом в шахматы. В истории противостояния Горячкиной, Лагно и Анны Музычук было немало интересного. У вас ещё есть время вспомнить яркие моменты.

Вспоминаем историю шахматного противостояния:
Россия и Украина не играли в шахматы два года. Пауза прервётся на турнире претендентов!
20:29 Михаил Чесалин

Добрый вечер, дорогие друзья. Начинаем вместе с вами смотреть партии второго игрового дня турнира претендентов. Если вчера шахматисты ещё вкатывались в турнир, то сегодня всё максимально серьёзно. Особенно интересно, конечно, будет посмотреть за антуражем противостояния Александры Горячкиной и Анны Музычук.