Ян Непомнящий сотворил настоящее чудо! Россиянин спасся в безнадёжной ситуации
Михаил Чесалин Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий
Наш гроссмейстер пережил катастрофу в дебюте, но выпутался из ловушки соперника.

В Торонто (Канада), где проходит главный шахматный турнир года, были сыграны партии 5-го тура.

Россиянин Ян Непомнящий, единолично возглавлявший турнирную таблицу, играл чёрными с индийцем Рамешбабу Прагнанандхой. Соперник смог поставить вице-чемпиона мира в тупик на выходе из дебюта. Наш гроссмейстер мог разгромно проиграть, но где-то Праг не дожал, а где-то Непо сам выкрутился. В итоге — ничья, которая воспринимается, как победа. Единственное, что расстраивает: Яна в турнирной таблице догнал другой представитель Индии: Доммараджу Гукеш, сумевший справиться с Ниджатом Абасовым.

В женском турнире Александра Горячкина противостояла опытнейшей представительнице Индии Хампи Конеру, а Екатерина Лагно сыграла с китаянкой Лэй Тинцзе. Обе партии завершились вничью.

Все трансляции матчей можно посмотреть в группе «Чемпионата» в «Одноклассниках»

«Чемпионат» расскажет о том, что происходит в Торонто, в онлайн-трансляции. Партии начнутся в 21:30.

Результаты 5-го тура мужского турнира претендентов — 2024 Результаты 5-го тура женского турнира претендентов — 2024 Александра Горячкина завершила партию 5-го тура вничью Ян Непомнящий спас партию после катастрофы в дебюте! Екатерина Лагно упустила победу в партии с Лэй Тинцзе Прагнанандха выпускает перевес. Неужели Ян спасётся? Ян делает серьёзную ошибку. Станет ли она роковой?
10 апреля 2024
03:37 Михаил Чесалин

И в заключение отметим, что следующие партии турнира претендентов состоятся уже в среду, 10 апреля. Начало — в 21:30 по московскому времени. За доской встретятся:

• Ян Непомнящий (Россия) — Фабиано Каруана (США)
  • Гукеш Доммараджу (Индия) — Хикару Накамура (США)
  • Видит Гуджрати (Индия) — Алиреза Фируджа (Франция)
  • Рамешбабу Прагнанандха (Индия) — Ниджат Абасов (Азербайджан)
03:34 Михаил Чесалин

Гукешу можно наградить овациями по итогам пятого игрового дня: одержав победу он присоединился к Яну Непомнящему на вершине турнирной таблицы. Каруана отстаёт на пол-очка, остальные — больше.

03:31 Михаил Чесалин

Последняя партия дня получилась невероятно зрелищной. В потрясающем эндшпиле Доммарджу Гукеш всё-таки дожал Ниджата Абасова. Азербайджанский гроссмейстер сдался на 87-м ходу.

03:07 Михаил Чесалин

Ох, Алиреза Фируджа напортачил в эндшпиле и проиграл белыми Хикару Накамуре.

02:22 Михаил Чесалин

6-й тур состоится уже в среду, 10 апреля. В женском туре сыграют:

• Рамешбабу Вайшали (Индия) — Екатерина Лагно (Россия)
  • Нургюл Салимова (Болгария) — Александра Горячкина (Россия)
  • Хампи Конеру (Индия) — Лэй Тинцзе (Китай)
  • Тань Чжунъи (Китай) — Анна Музычук (Украина)
02:19 Михаил Чесалин

Поскольку сегодня были зафиксированы четыре ничьи, в турнирной таблице ничего не поменялась. Тань Чжунъи осталась на чистом первом месте, Александра Горячкина — на чистом втором, Екатерина Лагно — в дележе третьего-пятого мест.

02:15 Михаил Чесалин

Нургюл Салимова, играя чёрными, добыла две лишних пешки, но победить ей это не помогло. Тань Чжунъи устояла, и девушки поделили пополам один турнирный балл.

02:12 Михаил Чесалин

Анна Музычук не смогла найти способ вскрыть оборону Рамешбабу Вайшали. Ничья.

01:58 Михаил Чесалин

Александра Горячкина завершила партию 5-го тура вничью

А вот и последняя «российская» партия на сегодня закончилась. Александра Горячкина смогла добыть небольшой перевес против Хампи Конеру, но решила не мучить ни себя, ни соперницу. Ничья.

01:45 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий спас партию после катастрофы в дебюте!

И всё! Прагнанандха и Непомнящий согласились на ничью! Как же спасся Ян!

01:38 Михаил Чесалин

Екатерина Лагно упустила победу в партии с Лэй Тинцзе

Екатерина Лагно и Лэй Тинцзе сыграли вничью. У россиянки на входе в окончание был большой перевес, россиянка могла выигрывать, но довольствовалась малым.

01:31 Михаил Чесалин

Завершилась первая партия 5-го тура. Видит Гуджрати и Фабиано Каруана согласились на ничью. При этом индиец в какой-то момент стоял на победу, но растерял всё своё преимущество. Можно сказать, что американцу повезло.

01:21 Михаил Чесалин

Кажется, последняя угроза себя исчерпала. Гукеш и Непо прошли контроль. Индиец, кстати, по времени почти догнал россиянина. А позиция полностью равная и стабильная. Может быть, ещё «покатают» шахматисты, а, может, скоро и на ничью согласятся. Настоящее чудо сотворил Ян. Хотя, давайте дождёмся фиксации результата.

00:49 Михаил Чесалин

У Яна отличные шансы на спасение. Самое главное, что Праг думает над очередным ходом и тем самым дарит драгоценные минуты Непомнящему. Россиянину нужно сделать ещё 8 ходов за 15 минут.

00:33 Михаил Чесалин

Белые в партии Праг — Непо по-прежнему стоят получше, но чёрные могут держаться. Напрягает лишь то, что у Яна остаётся не так уж много времени — 20 минут на 10 ходов. Не напортачить бы второпях.

00:03 Михаил Чесалин

Праг, кажется, понял, что натворил. Кажется, психологическое преимущество сейчас на стороне Яна Непомнящего.

00:02 Михаил Чесалин

Ян нашёл спасительный ход. Ферзи разменяны, и позиция для чёрных стала намного проще. Перевес у белых по-прежнему есть, но незначительный по сравнению с тем, что было.

9 апреля 2024
23:52 Михаил Чесалин

Прагнанандха выпускает перевес. Неужели Ян спасётся?

Праг не находит сильные варианты и теряет львиную долю преимущества. Компьютер показывает всего половину пешки преимущества белых. Есть реальный шанс на спасение, если сыграть Кb7, а потом разменять ферзей. Думай, Ян!

23:37 Михаил Чесалин

Праг уже около 30 минут думает над тем, как проводить свою атаку. Время у него есть, рассчитывать на то, что он выпустит перевес не приходится, но верить в чудо хочется.

23:12 Михаил Чесалин

Ян делает серьёзную ошибку. Станет ли она роковой?

Ян поторопился и сделал проигрывающий ход. Сыграл Кc5, и компьютер показывает +3 в пользу белых. Потенциал атаки у Прага просто колоссальный.

22:57 Михаил Чесалин

Упорно работает Непо за доской. Потратил уже один час из двух.

22:56 Михаил Чесалин

Ян с большим трудом пока находит верное продолжение. Но Праг продолжает безжалостно атаковать. Непомнящему, конечно, не единственные ходы приходится искать, но набор спасительных вариантов не так уже велик.

22:43 Михаил Чесалин

Ян потратил 40 минут на размышления и сделал верный ход «схd». Праг мгновенно ответил Кg5, и Непомнящему предстоит принять ещё одно непростое решение.

22:30 Михаил Чесалин

Ох, и тяжело приходится Яну. Уже полчаса он считает варианты. Порой просто ложится на стол.

22:19 Михаил Чесалин

Глубоко задумался Ян, уже 20 минут потратил на ход. Российский гроссмейстер верно почувствовал, что Праг со своими секундантами расставил сети. Теперь хорошо бы в них не попасть.

22:03 Михаил Чесалин

Впервые в партии серьёзно задумался Ян. У него уже лишняя пешка, но Праг не даёт королю b8 уйти со свой стартовой позиции.

21:56 Михаил Чесалин

Очень быстро играют индиец и россиянин! 15 ходов за 10 минут. Очевидно, оба отлично знают этот дебют. Будет ли какой-то сюрприз от Прагнанандхи или всё идёт к быстрой ничьей?

21:53 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий инициировал размен и разрядил ситуацию в центре. Логично, ведь его и ничья вполне устроит.

21:52 Михаил Чесалин

Ну что, шахматисты начали играть, а спустя 15 минут нам начали приходить их первые ходы. На доске у Прага и Непо вариация Русской партии.

21:31 Андрей Шитихин

Все партии стартовали. Но ФИДЕ отдаёт трансляции в интернет с 15-минутной задержкой. Так что ждём.

21:19 Андрей Шитихин

Тинцзе — Лагно. Онлайн-доска

Следить за партией Лэй Тинцзе и Екатерины Лагно можно с помощью онлайн-доски.

21:16 Андрей Шитихин

Конеру — Горячкина. Онлайн-доска

Следить за партией между Хампи Конеру и Александрой Горячкиной можно с помощью онлайн-доски.

21:12 Андрей Шитихин

Прагнанандха — Непомнящий. Онлайн-доска

Следить за партией Рамешбабу Прагнанандхи с Яном Непомнящим можно с помощью онлайн-доски.

21:05 Андрей Шитихин

Кстати, интересный факт про Яна Непомнящего. Россиянин в трёх турнирах претендентов сыграл уже 32 партии. И никогда не опускался ниже первого места ни на одном из турниров.

20:50 Андрей Шитихин

А вот Александра Горячкина у Хампи Конеру ещё ни разу не выигрывала. В трёх классических партиях — две ничьих и поражение.

20:38 Андрей Шитихин

Екатерина Лагно у своей сегодняшней соперницы китаянки Лэй Тинцзе в классику выиграла две партии, ещё две партии завершились вничью. На счету Тинцзе побед нет. Поможет ли это россиянке сегодня?

20:26 Андрей Шитихин

Непомнящий и Прагнанандха сыграли между собой всего две классических партии. Обе завершились вничью. Как-то будет сегодня?

20:16 Андрей Шитихин

Сегодня 33-летний Ян играет с 18-летним Прагнанандхой. Подробнее об индийских гроссмейстерах можно почитать в материале гроссмейстера Дмитрия Кряквина.