Вот это драма! Непомнящий в ничейной позиции вырвал победу
Андрей Шитихин
Ян Непомнящий
Российский гроссмейстер вновь стал единоличным лидером Турнира претендентов — 2024.

На шахматном Турнире претендентов — 2024, который проходит в Торонто (Канада), состоялись партии 11-го тура.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в сложнейшей партии чёрными вырвал победу у индийца Видита Гуджрати. В ничейной позиции он заставил соперника ошибиться и технично добился выигрыша. Непомнящий стал единоличным лидером, он опережает ближайших преследователей на 0,5 очка за три тура до окончания соревнований.

Александра Горячкина и Екатерина Лагно потерпели поражения, которые лишили российских шахматисток шансов на первое место.

12-й тур состоится 18 апреля, начало всех партий в 21:30 по московскому времени.

Трансляции всех партий можно посмотреть в группе «Чемпионата» в «Одноклассниках»

Непомнящий — единоличный лидер Непомнящий обыграл Видита Горячкина потерпела поражение Лагно проиграла Тань Чжунъи
18 апреля 2024
03:22 Андрей Шитихин

В 12-м туре Ян Непомнящий белыми сыграет с индийцем Рамешбабу Прагнанандхой. В других партиях мужского турнира сыграют
Ниджат Абасов — Гукеш Доммараджу
Фабиано Каруана — Видит Гуджрати
Хикару Накамура — Алиреза Фируджа

03:16 Андрей Шитихин

Непомнящий — единоличный лидер

Победа Яна Непомнящего означает, что он вновь стал единоличным лидером Турнира претендентов, набрав 7 очков! У Хикару Накамуры и Гукеша Доммараджу по 6,5 очка.

03:14 Андрей Шитихин

Непомнящий обыграл Видита

Да что сотворил Ян! В головокружительной партии с индийцем Видитом Гуджрати россиянин заставил соперника ошибиться в цейтноте и красиво добил.

03:05 Андрей Шитихин

Что происходит?! Видит ошибся и полное преимущество у чёрных! Ян, дожимай!

02:54 Андрей Шитихин

Горячкина потерпела поражение

Александра Горячкина проиграла Рамешбабу Вайшали и также лишилась шансов на первое место. Печаль. Партия была просто сумасшедшей. Александра могла спастись после неточных ходов соперника, но в итоге вновь грубо ошиблась.

02:39 Андрей Шитихин

Непомнящий и Видит продолжают мучить друг друга в равной позиции в ожидании ошибки.

02:17 Андрей Шитихин

Кажется, спасается Ян. Слава богу! Не заметил индийский гроссмейстер ход, которым мог выиграть партию. А теперь в равной позиции соперники просто мучают друг друга.

01:58 Андрей Шитихин

Американец Хикару Накамура выиграл чёрными у Рамешбабу Прагнанандхи и сравнялся с Гукешем Доммараджу. Всё теперь зависит от партии Яна Непомнящего.

01:30 Андрей Шитихин

Лагно проиграла Тань Чжунъи

Екатерина Лагно проиграла Тань Чжунъи и лишилась шансов на первое место. Теперь она может просто расслабиться и играть в своё удовольствие в оставшихся партиях.

01:26 Андрей Шитихин

Теперь у Непомнящего только одна задача — спастись. У белых перспектива матовой атаки. Большой перевес у Видита.

01:17 Андрей Шитихин

В партии прямых конкурентов Непомнящего индийца Гукеша Доммараджу и американца Фабиано Каруаны ничья.

01:15 Андрей Шитихин

А Непомнящий, кажется, допустил серьёзную ошибку. Он пустил коня в тыл своей позиции, и сейчас Видит может играть на победу. Да что же такое?!

01:08 Андрей Шитихин

Екатерина Лагно в жутком цейтноте и безнадёжной ситуации. Хотя три хода назад у неё был выигрышный ход.

00:39 Андрей Шитихин

Кажется, что 16-м ходом, поставив коня на с6, Непомнящий выбрал не самое активное продолжение. Но что теперь говорить? Тут, скорее, не Ян делал какие-то неточности, он как раз играет очень сильно. А Видит вообще играет по первой линии компьютера, то есть находит сильнейшие ходы. Позиция выглядит ничейной. Но один неточный ход всё поменяет.

00:17 Андрей Шитихин

Казавшаяся такой перспективной позиция Яна Непомнящего превратилась в равную. Видит нашёл очень сильный ход слоном на c3. Теперь и белым, и чёрным нужно просто двигать пешки там, где они сильнее.

00:14 Андрей Шитихин

Первая результативная партия дня случилась во встрече аутсайдеров мужского турнира: Алиреза Фируджа белыми обыграл Ниджата Абасова за 24 хода. Азербайджанский гроссмейстер за два хода превратил равную позицию в абсолютно безнадёжную. И как же обидно, что Абасов две лучшие партии на турнире провёл против Яна Непомнящего, дважды добившись ничьих. В следующих партиях Ниджат будет раздавать очки конкурентам россиянина. Даже сомнений нет. Ну а Фируджа припомнил Ниджату жалобу на скрипящие ботинки.

17 апреля 2024
23:51 Андрей Шитихин

Позиция Горячкиной становится всё хуже и хуже. Даже за ничью придётся биться.

23:34 Андрей Шитихин

Через 15 ходов Ян Непомнящий получил небольшой перевес. Позиция чёрных может стать намного лучше, поскольку у белых нет бетона в центре, много слабостей.

23:16 Андрей Шитихин

Екатерина Лагно уступает Тань Чжунъи. На выходе из дебюта её фигуры значительно уступают в активности белым. Китаянка давит.

22:50 Андрей Шитихин

Очень долго думал над 11-м ходом Видит, в итоге двинул вперёд пешку — а4.

22:37 Андрей Шитихин

Александра Горячкина выбрала вариант Алапина в сицилианской защите, но компьютер оценивает её позицию чуть хуже, чем у Рамешбабу Вайшали.

22:33 Андрей Шитихин

Трансляция заработала. В остальных партиях мужского турнира тоже пока равенство.

22:32 Андрей Шитихин

Актуальная позиция в партии Видит — Непомнящий сейчас такова. Абсолютное равенство:

22:20 Андрей Шитихин

Какой же позор для ФИДЕ! Главный турнир года и такой сбой. Ходы вообще не передаются, а партии продолжаются. Теперь главное, чтобы когда всё оживёт, мы увидели, как российские участники получили преимущество.

22:09 Андрей Шитихин

Ян Непомнящий разменял коней, двинул вперёд белопольного слона и напал на белого ферзя. Индийский гроссмейстер задумался над очередным ходом.

22:08 Андрей Шитихин

Во всех мировых трансляциях шахмат проблема — ФИДЕ не передаёт ходы партий 11-го тура. То есть смотреть партии можно только в видеорежиме и пытаться расставлять фигуры вручную.

22:01 Андрей Шитихин

Рамешбабу Прагнанандха крепко задумался в партии против Хикару Накамуры в такой позиции. Сделано всего три хода.

21:50 Андрей Шитихин

Русская партия (атака Паульсена) на доске у Видита и Непомнящего.

21:16 Андрей Шитихин

Чжунъи — Лагно. Онлайн-доска

Следить за партией Тань Чжунъи — Екатерина Лагно можно в онлайн-режиме.

21:07 Андрей Шитихин

Екатерина Лагно и Тань Чжунъи сыграли между собой 11 партий с классическим контролем времени: 4-2 в пользу россиянки по победам, ещё 5 партий завершились вничью. В том числе и партия четвёртого тура в Торонто. В случае победы Екатерина догонит свою соперницу. Пока Лагно на турнире претенденток ещё не проигрывала. И начинать не надо.

Вайшали — Горячкина. Онлайн-доска

Следить за партией Рамешбабу Вайшали — Александра Горячкина можно в онлайн-режиме.

20:50 Андрей Шитихин

Александре Горячкиной, в прошлом туре проигравшей в ничейной позиции, просто необходимо сегодня обыгрывать Рамешбабу Вайшали. В противном случае даже теоретические шансы на первое место исчезнут. Шахматистки из России и Индии сыграли между собой четыре партии в классику и все завершили вничью.

20:44 Андрей Шитихин

Видит — Непомнящий. Онлайн-доска

Следить за партией Видит Гуджрати — Ян Непомнящий можно в онлайн-режиме.

20:35 Андрей Шитихин

При этом на вопрос о том, как ему удаётся третий турнир претендентов подряд проводить на таком высоком уровне, Непомнящий ответил: «Я не думаю, что играю сильно».

20:27 Андрей Шитихин

Помимо партии Видит – Непомнящий в мужском турнире состоятся ещё три:

Рамешбабу Прагнанандха – Хикару Накамура
Гукеш Доммараджу – Фабиано Каруана
Алиреза Фируджа – Ниджат Абасов

Только в партии Фируджа — Абасов соперники могут просто сыграть в своё удовольствие, так как ни на что не претендуют. Две другие партии могут существенно изменить расклад сил. За четыре тура до финиша шесть из восьми гроссмейстеров претендуют на итоговую победу. А без поражений пока только один — Ян Непомнящий.

20:19 Андрей Шитихин

Всего Непомнящий и Видит в классические шахматы сыграли восемь партий: три победы Яна и пять ничьих. Статистика в пользу россиянина, но в каждом конкретном случае её нужно подтверждать.

20:08 Андрей Шитихин

В четвёртом туре Непомнящий белыми сломил сопротивление Видита в берлинском варианте испанской партии. Разбор победы Яна от гроссмейстера Дмитрия Кряквина — вашему вниманию.