Звягинцев: Карякин мог сыграть вничью, но ему не хватило времени

Российский шахматист Вадим Звягинцев прокомментировал поражение Сергея Карякина в 10-й партии матча за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном, после которого счёт в противостоянии стал равным – 5-5.

«Десятая партия оставила смешанные впечатления. В целом она была высокого качества, но есть отдельные решения соперников, на которые влияли либо неоптимальное состояние, либо усталость.

Поражение Карякина не стало неожиданностью. Карлсен сильный шахматист, он ходил белыми и угадал перспективную позицию в дебюте. Сергей попал в цейтнот, и вероятность поражения уже была достаточно высокой. Он не мог перевернуть партию в свою пользу, но легко мог бы сыграть вничью. Видимо, из-за недостатка времени это не получилось.

Сейчас ситуация сложилась так, что у соперников полное равенство по счёту и упущенным возможностям. Шансы у них абсолютно равные. И Карлсен, и Карякин будут идти к победе в основное время, но разными способами. Если Магнус будет просто стремиться выиграть, то Сергей будет стараться подловить его на контратаке», – сказал Звягинцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Алиной Матинян.