Соколенко стала 29-й на чемпионате Европы по кроссу в Словакии

В Шаморине (Словакия) прошёл 24-й чемпионат Европы по кроссу, в котором под нейтральным флагом приняла участие одна россиянка — Екатерина Соколенко.

Чемпионка России в беге на 3000 метров с препятствиями Соколенко стартовала в забеге женщин на дистанции 8 км и финишировала 29-й из 78 участниц. Предсказуемую победу одержала неоднократная чемпионка Европы, турчанка кенийского происхождения Ясмин Джан. Ещё одна титулованная европейка Мериф Бахта из Швеции показала второй результат. Всего секунду уступила ей многократный призер европейских первенств Каролина Гровдаль из Норвегии.

«По всей видимости, я недооценила трассу и в особенности компанию. Честно сказать, рассчитывала подняться чуть выше, но получилось то, что получилась. По крайней мере, могу сказать, что я сделала всё, что было в моих силах, выложилась. Говоря о трассе, она оказалась для меня быстроватой. Побольше грязи и подъёмов было бы мне по душе. Кросс длиной 8 км тоже для меня новая дистанция, возможно, что опыта здесь маловато и необходимо пробежать её несколько раз, прежде чем понять эту дистанцию. Но тем не менее, я счастлива, что удалось посоперничать с сильнейшими спортсменками Европы и хотела бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня!» — приводит слова Соколенко Rusathletics.