Мамедов: чемпионат Европы по фехтованию проходил в нечеловеческих условиях

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов прокомментировал выступление россиян на чемпионате Европы в Нови-Саде. Российские фехтовальщики завоевали 6 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды и уверенно победили в общекомандном медальном зачёте.

«На чемпионате Европы у кого-то лучше получилось, у кого-то – хуже, но важно, что победила вся команда в целом. Мы взяли половину всех золотых медалей. Впрочем, оценку выступлению вынесет бюро исполкома Федерации фехтования России, которое состоится 28 июня. А ведь первых мест могло быть и больше! Камиль Ибрагимов в финале турнира саблистов не совсем правильно провёл концовку боя в тактическом плане. Вёл 12:9 – и проиграл. Виолетта Колобова в полуфинале шпажисток выигрывала 7:1, но уступила 13:14 эстонке Катрине Лехис, которая потом стала чемпионкой Европы.

Соревнования проводились в поистине нечеловеческих условиях. В залах стояла духота. В первые дни ещё более или менее терпимо было, а потом температура повысилась. Я на пять минут «олимпийку» надел – в ней надо было выйти на церемонию награждения, так чуть плохо не стало. Весь взмок. А спортсмены с утра до вечера фехтовали в нагрудниках и масках. Понятно, что все в равных условиях, но мы и выигрывали чаще других. После награждения и процедуры допинга уходили из душегубки в 10 вечера. Так что ни к кому не могу предъявить претензий», — приводит слова Мамедова .«Команда России».