Карлсен: думал о тай-брейке с начала матча и доволен таким сценарием

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, защитивший титул чемпиона мира, подвёл итоги матча за мировую шахматную корону с американцем Фабиано Каруаной. После 12 ничьих в классические шахматы Карлсен обыграл Каруану на тай-брейке со счётом 3-0.

«Я очень счастлив. Я проделал хорошую работу. Первая партия тай-брейка была довольно ровной и захватывающей, но мне удалось обмануть Каруану, когда начались проблемы со временем. Вторая игра была очень сложной, но у меня было хорошее предчувствие, несмотря на то что у меня была нелучшая позиция. Третья партия получилась нервной, но я не боялся проиграть.

Я думал о тай-брейке с самого начала матча, о том, что он может случиться. И очень доволен таким сценарием.

Моя игра? Сложно сказать. Каруана, безусловно, лучший противник из тех, с которыми я сталкивался. Я не выиграл ни одной классической партии, но я выиграл матч, так что, по крайней мере, моя форма в рапиде была хороша», — сказал Карлсен на пресс-конференции.