Red Bull Crashed Ice: Герман Титов поднялся на подиум в Юденбурге

В австрийском местечке Юденбург прошёл этап ATSX 250 чемпионата мира по скоростному спуску на коньках. Победу в гонке и вместе с ней 250 очков в копилку общего зачёта завоевали австриец Лука Даллаго и американка Аманда Трунцо.

Российские конькобежцы навязали борьбу лидерам мирового зачёта. Татьяна Леушина и Виктория Сенотрусова добрались до полуфинальных гонок, заняв шестое и седьмое места соответственно. А 23-летний раменчанин Герман Титов сначала показал третье время в квалификации, а затем завоевал бронзовую медаль этапа. При этом в полуфинале Герман доминировал от старта и до финиша, выбив из дальнейшей борьбы Мирко Лахти, считавшегося одним из фаворитов соревнований.

В финале россиянину противостояли чемпион мира 2012 года канадец Кайл Кроксалл, один из топовых райдеров Лука Даллаго из Австрии, а также японец Судзуки Масахито. Титов проиграл старт Луке Даллаго, но долгое время удерживал вторую позицию. К сожалению, в конце россиянин уступил второе место Кайлу Кроксаллу, завоевав бронзу.

«Этап сначала складывался для меня очень удачно. Я смог стать третьим в квалификации. Это огромный успех, ведь квалификация для меня – больная тема. Но всё получилось, и я был очень рад.

Мне удался старт полуфинального забега, и я смог полностью контролировать гонку. Она показалась мне самой спокойной из всех в этот день.

В финале я допустил ошибку при выборе ворот. Я имел право выбирать первым. Исходя из полуфинала, решил выбрать вторые ворота справа. Это была ошибка. Плюс ко всему, в конце я пропустил вперёд канадца. Там был контакт, хоть и маленький, но я еле устоял на ногах. Хорошо, что смог занять третье место», – рассказал Титов.

Благодаря этому успеху Герман Титов после двух гонок сезона делит четвёртое место в общем зачёте чемпионата мира с американцем Максвеллом Данном.