Контадор — 3-кратный чемпион "Тур де Франс", Меньшов взял бронзу

Испанский велогонщик Альберто Контадор из казахстанской команды «Астана» завоевал третий титул победителя легендарной многодневной гонки «Тур де Франс». Ранее испанцу удавалось становиться чемпионом великого велопробега в 2007 и 2009 годах.

Второе место в итоговой генеральной классификации занял люксембургский гонщик Энди Шлек из швейцарского коллектива Saxo Bank. Его отставание в итоге составило 39 секунд. Напомним, что перед ключевой индивидуальной гонкой с раздельным стартом Шлек отставал от Контадора всего на восемь секунд. А до этого люксембуржец лидировал в общем зачёте до того момента, пока в гонку не вмешался несчастный случай: на одном из горных этапов в Пиренеях у Шлека слетела цепь — и он потерял порядка 30 секунд и вместе с тем лидерство в классификации.

На третьем месте гонку на Елисейских полях завершил россиянин Денис Меньшов из голландского Rabobank, который на протяжении второй половины многодневки вёл упорную борьбу с испанцем Самуэлем Санчесом, который в итоге стал четвёртым. Судьбу третьего места определило удачное выступление российского гонщика в «разделке», по итогам которой он обогнал испанского оппонента почти на две минуты. Для российского велоспорта это исторический момент — впервые в истории гонщик из России становится на пьедестал почёта по итогам «Тур де Франс».

Отметим, что высокое место в генеральной классификации сумел занять испанский представитель российской команды «Катюша» Хоакин Родригес. Он занял восьмую строчку, уступив седьмую позицию, которую он занимал перед «разделкой», канадцу Райдеру Хесьедалю из Garmin – Transitions.