Тищенко: на чемпионате Европы сборной России по волейболу не хватило злости

Четырёхкратная чемпионка Европы, двукратный серебряный призер Олимпиад по волейболу Елизавета Тищенко считает, что женской сборной России не хватило злости на чемпионате Европы.

«По правде говоря, даже при счете 19:24 в третьей партии в матче с Турцией внутренне надеялась, что чудо еще возможно. Сразу вспомнила полуфинал Олимпийских игр в Афинах, когда я вышла на подачу и наша команда отыграла у Бразилии в четвертом сете пять матчболов подряд, а потом выиграла и матч. Но для того, чтобы такие чудеса случались, нужен совсем другой настрой. Сейчас у сборной его видно не было. Весь турнир мы выглядели как-то вяленько. Явно не хватало злости.

Бороться нужно при любых обстоятельствах. Иначе зачем вообще выходить на площадку? К тому же проблемы, о которых вы говорите, возникли не вчера и не позавчера. Пропускавшие турнир Кошелева и Крючкова весь год травмированы. Соколова сразу предупредила, что чемпионат Европы пропустит. Значит, их отсутствие нужно было чем-то компенсировать. Да и вообще, сколько уже можно уповать на Соколову?! Необходимо изыскивать другие резервы.

Нам не хватает атакующей мощи — давайте усилим блок. У нас есть проблемы с приемом — давайте добавим на подаче. Мы плохо атакуем с краев — а первый темп тогда на что? К сожалению, попыток как-то перестроиться, найти выход из сложившейся ситуации я не заметила. И это вопрос не к игрокам, а скорее к тренерскому штабу. Если команда целый год топчется на месте, значит, ее не совсем правильно готовят. Посмотрите на тех же турчанок, сербок, немок — они постоянно прогрессируют», — приводит слова Тищенко «Спорт-экспресс».