Легков победил в «Тур де Ски», не выиграв ни одной гонки! Ему помогли русские болельщики
Андрей Шитихин
Легков в 2013-м победил в «Тур де Ски»
Российский лыжник первым поднялся в адскую гору Альп-де-Чермис, хотя едва не был дисквалифицирован.

Александр Большунов дважды подряд выигрывал «Тур де Ски», устанавливал рекорды по количеству выигранных гонок в одной многодневке, но на этот раз уступил норвежцу Йоханнесу Клебо. А нашим первым в истории «Царём горы» стал Александр Легков. В 2013-м он выиграл «Тур де Ски», не одержав ни одной победы в отдельно взятых гонках.

Как такое возможно? Тогда формат многодневки это позволял. А ещё Легкову во время подъёма в гору помогли болельщики и волонтёр.

Клебо пробежал гонку как русский. И разгромил Большунова в классическом масс-старте

Битва равных

«Тур де Ски» впервые был проведён в сезоне-2006/2007, когда победил немец Тобиас Ангерер, а россиянин Александр Легков стал вторым в общем зачёте. С тех пор сезон за сезоном Легков принимал участие в многодневке, но подняться в топ-3 ему никак не удавалось.

В сезоне-2012/2013, когда основным стартом был чемпионат мира в Валь-ди-Фьемме, практически все звёзды мировых лыж заявились на многодневку.

«Тур» начался с конькового пролога в 4 км, который выиграл норвежец Петтер Нортуг, а Легков финишировал третьим. Но уже после второй гонки ситуация в общем зачёте поменялась. В классическом пасьюте на 15 км не было равных Легкову и Вылегжанину, и лишь на финише лидеры сборной России в разножке определили победителя. Им стал Вылегжанин.

Дальше был коньковый спринт и коньковая гонка преследования из точки в точку, что на Кубке мира встречается нечасто. 35 км из Кортина д’Ампеццо в Тоблах пролетели достаточно быстро, а выиграл гонку Нортуг, опередивший Легкова, Дарио Колонью и Вылегжанина.

Была в том «Туре» и классическая разделка на 5 км (тут не ошибки) – такие гонки бегают только в юношеском возрасте, а затем короче десятки у парней ничего нет. Ну разве что с нынешнего сезона эстафета с этапами в 7,5 км. Масс-старт классикой был уже на традиционные 15 км, причём по итогам гонки Легков получил штраф в 15 секунд за создание помех сопернику.

Судьи решили, что находившийся между нарезанных лыжней Легков мешал немцу Тобиасу Ангереру и нарушал технику хода. На полтора часа Александр всё же стал лидером общего зачёта, но потом было объявлено решение. Слава богу, не драконовское. Вся четвёрка лидеров, в которую входили также Дарио Колонья, Петтер Нортуг и Максим Вылегжанин, уместилась в 16 секунд.

Победная гора

Финальная гонка обещала настоящую битву. Формат пасьюта был предельно простым: кто первым пересекал финишную черту после подъёма на Альп-де-Чермис, тот и становился победителем «Тур де Ски».

Четвёрка претендентов на звание «Царя горы» собралась вместе менее чем через два километра. А когда начался непосредственно подъём в гору, когда лыжникам предстояло набрать более 400 м высоты за короткий отрезок, Легков начал постепенно отрываться. Сначала просвет составлял буквально 10 метров, затем уже начал расти в десятках секунд.