Российские лыжники-юниоры раскатали соперников вчетвером! Норвежцы биты и после Олимпиады
Андрей Шитихин
Александр Ившин стал уже двукратным чемпионом мира, а партнёры по команде его дружно поддержали.

Сборная России самым мощным образом начала чемпионат мира среди молодёжи и юниоров по лыжным гонкам в норвежской Лигне. Четверо наших парней раскатали всех соперников на коньковом масс-старте на 30 км, а чемпионом мира стал 19-летний Александр Ившин. Более крутой старт турнира, на котором загораются новые звёзды лыжных гонок, сложно представить.

Лыжник Александр Ившин выиграл масс-старт на ЧМ среди юниоров, у России — первые 4 места

Повторять финиш Большунов – Червоткин – Спицов не стали

На юниорскую коньковую «тридцатку» тренер сборной России Александр Кравченко заявил четвёрку в составе Александра Ившина, Никиты Денисова, Никиты Родионова и Савелия Коростелёва. Но вряд ли, наверное, даже Кравченко рассчитывал на то, что они все вместе выкосят всех соперников.

Примерно половину дистанции наши парни шли в группе лидеров, но через 20 км начали просеивать пелотон. Тройка лидеров определилась примерно за 5 км до финиша: Никита Родионов не выдержал темпа партнёров по команде. А за 2,5 км до финиша решающий рывок предпринял Ившин, которому удалось создать просвет.