Мадрид. День первый. Именинный торт Аны Иванович
Илья Рывлин
В Мадриде стартовал итоговый турнир WTA с призовым фондом $ 3 млн. В первый день на корт вышли все три россиянки, участницы соревнований. Матчи для них сложились по-разному…

Чакветадзе — Энен

Если судить исключительно по букмекерским котировкам, то в этой паре встречались две теннисистки, шансы которых на победу были диаметрально противоположными. Разумеется, бельгийка является явной фавориткой на победу в турнире, а россиянке отводится роль аутсайдера. Первый сет этого матча полностью подтвердил данное предположение. У Анны абсолютно ничего не получалось. Было видно, что она «перегорела», слишком сильно нервничала и переживала. Это вылилось в большое количество невынужденных ошибок и в плохой подход к мячу. Энен же просто делала своё дело — брала свои и чужие подачи. В итоге — 6:1. По окончании матча Чакветдазе сказала, что она была сонной в первой партии и плохо подавала и двигалась.

Во втором сете ситуация изменилась. Бельгийка продолжала брать подачи соперницы, но отдавала и свои. У Анны же, по-видимому, напряжение немного спало, и она попробовала, не форсируя события, играть в свою игру. Результат это принесло. Победителя второй партии определялся на тай-брейке, судьбу которого фактически решила единственная ошибка Анны. 6:1, 7:6 (7:4) — закономерная победа Энен. После игры бельгийка сказала: «Очень важен результат именно в первом матче, это мне придаст уверенности». Несмотря на отрицательный результат, стоит отметить, что во второй партии Анна выглядела очень достойно и почти на равных боролась с первой «сеяной».

Шарапова — Хантухова

Поединок двух высоких блондинок в расписании вчерашнего дня стоял вторым, то есть, по мнению организаторов, именно он являлся центральным. Главной загадкой перед матчем было то, в каком состоянии приехала Мария, а точнее — в каком состоянии её плечо. Сама россиянка отнюдь не пыталась заинтриговать публику, она сама признавала, что не знает, как себя поведет плечо в важном и длинном матче. Сейчас можно с уверенностью сказать, что плечо в первый день Машу не беспокоило. Она отлично подавала, остро и точно играла. Кроме того, хорошо шёл приём — зрители в Мадриде увидели немало красивейших приёмов навылет. Было видно, что Маша соскучилась по теннису и играет с удовольствием.

Первый сет шел в равной борьбе, где небольшое преимущество имела Мария. После двух стартовых брейков теннисистки держали свою подачу. Это продолжалось до счета 4:4, когда Маша вцепилась в 9-й гейм на подаче словачки. Брейк и удачная подача на сет — 6:4.

Вторая партия мало чем отличалась по соотношению сил. Позитивным моментом стало то, что россиянка сумела сделать ранний брейк: она повела 3:1 и даже имела еще один брейк-пойнт на второй брейк, который реализовать не удалось. До счета 5:3 теннисистки уверенно брали свои подачи. В этот момент Мария постаралась закончить матч, не доводя дело до своей подачи. Она имела 3 матчбола, но реализовать их не смогла. Известная футбольная поговорка «не забиваешь ты, забивают тебе» вспомнилась в 10-м гейме, когда, казалось, Шарапова спокойно должна завершить матч на своей подаче. Но, отыграв ещё два матчбола, Хантухова сделала обратный брейк. Правда, этот успех оказался для неё последним. Блестящие приёмы Маши позволили ей вновь взять подачу соперницы. При счёте 6:5 россиянка уже не заставила своих болельщиков волноваться. 6:4, 7:5 — добротная и заслуженная победа Шараповой. Счёт личных встреч после этого поединка стал уже 6:1 в пользу россиянки. Безусловно, это не тот уровень игры, на который Мария способна в лучших кондициях, но после травмы и перерыва её игра явно должна добавить оптимизма болельщикам.

Кузнецова — Иванович

Сербская теннисистка в этот день праздновала свой 20-й день рождения. Светлана, словно делая подарок, на первые полтора сета «не вышла». До счёта 6:1, 3:0 не верилось, что против Иванович играет одна из сильнейших теннисисток мира. Ана будто порхала на корте, игра ей давалась легко и свободно. Постоянные выстрелы Иванович с форхенда, до которых Кузнецова частенько просто не поспевала, а также медленная игра с огромным количеством брака у Светы, логичным образом вылились в такой разгром по окончании часа игры. Но когда ситуация стала безнадежной (Светлана уступала 0:3 и 15:40 на своей подаче), россиянка заиграла. Сразу вспомнился матч первых кругов на последнем US Open, когда Светлана взяла сет, уступая 0:5 и 0:40. Тут ситуация была не такая сложная, но и против Светы играла не малоопытная теннисистка, а одна из лучших в туре. Иванович, находясь в небольшом шоке от перепадов игры Кузнецовой, проиграла 5 геймов подряд. Через какое-то время Ана пришла в себя, имела брейк-пойнты и при счёте 4:3 и при счете 5:4, но сет остался за россиянкой — 6:4.

В третьей партии Ана вновь резво стартовала — 3:0. И опять дала сопернице сравнять счёт. В последующих геймах борьба велась в буквальном смысле за каждое очко. Геймы давались с трудом. Апогеем равной борьбы стал 11-й гейм, проходивший почти 15 минут. Ана отыграла 3 брейк-пойнта (или 3 скрытых матчбола). Следующий гейм прошел в стиле Кузнецовой образца первой партии. Глупые и необязательные ошибки Светы и проигранный гейм «под ноль». 6:1, 4:6, 7:5 — неоднозначная, но в целом всё же справедливая победа Иванович.

После игры Ану поздравили с днем рождения, вынеся прямо на корт огромный торт с числом «20». В Мадриде уже давно перевалило за полночь, но уставшая Ана всё равно с радостью приняла подарок организаторов. Сразу после матча Ана сказала: «Я не ожидала, что у меня получится такой лёгкий старт. Неожиданным для меня был и „камбэк“ Светы. Она внезапно перехватила инициативу. Хорошо, что мне всё же удалось завершить матч в свою пользу».

Во второй игровой день зрителей в Мадриде ждут очередные три поединка. В 20 часов по московскому времени сыграют Елена Янкович и Жюстин Энен. Не ранее 22:00 на корте появятся Серена Уильямс и Анна Чакветадзе. Закончит программу среды матч Аны Иванович и Даниэлы Хантуховой.

Мадрид (Испания). Sony Ericsson Championships.
Призовой фонд — $ 3 млн. День 1-й. 6 ноября, вторник.