Джокер побил козырного туза!
Илья Рывлин
Роджер Федерер проиграл в полуфинале Открытого чемпионата Австралии Новаку Джоковичу, пропустив серба в финал первого в сезоне турнира "Большого шлема".

Восемь «не грунтовых» турниров «Большого шлема» подряд швейцарец Роджер Федерер не знал поражения. И вот спустя три года после всем памятного полуфинала Australian Open с Маратом Сафиным на той же самой арене «Федерер-Экспресс» потерпел крушение от серба Новака Джоковича, пропустив его в финал австралийского чемпионата.

Теннисный день в Мельбурне начался на арене имени Рода Лэйвера с женского парного финала. Из 4-х участниц три представляли бывший СНГ. Сёстры Алёна и Катерина Бондаренко уже стали главной сенсацией турнира дуэтов, добравшись до финала даже не получив «посев». По этой причине о лёгкой сетке говорить не пришлось – по пути сёстры быграли три «сеянные» пары, в финале встретившись с ещё одним «привилегированным тандемом» – Шахар Пеэр (Изариль) и Виктория Азаренко (Белоруссия) (12).

Первая партия осталась за интернациональным дуэтом – 6:2. Во втором сете уже без труда добились успеха украинки – 6:1. В третьей партии продолжилось их доминирование: сёстры в основном играли на Шахар Пеэр, которая явно находилась не в лучшей форме. Азаренко и Пеэр, в свою очередь, больше накидывали мячи Катерине Бондаренко: она устала больше сестры и чаще ошибалась. При счёте 5:2 Азаренко и Пеэр сделали брейк, но 2 гейма спустя сёстры Бондаренко завершили матч в свою пользу – 1:6, 6:2, 6:4.

Этот титул стал для них первым совместным успехом за 39 проведённых турниров. Кроме того, родные сёстры не побеждали в Мельбурне уже 5 лет – в 2003-м году главный приз завоевал тандем в составе Серены и Винус Уильямс.

Но при всём уважении к парному теннису, главное событие дня – это второй мужской полуфинал между Роджером Федерером (первым «сеянным») и Новаком Джоковичем (3). Погода для вечернего времени была довольно жаркой – плюс 27 градусов. В 19:47 по местному времени игра началась. Прямо перед выходом на корт оба бросили последние фразы. «Мне кажется, я играю на высоком уровне, чему страшно рад», – сказал Новак. Парой секунд позже Роджер заявил: «Последний мой матч с Блэйком был очень хорошим по уровню тенниса. По-моему я в оптимальной форме». На данный момент только в одном случае Федерер не является фаворитом любого матча – когда против него играет Надаль, а под ногами грунт. С Джоковичем швейцарец до этой встречи играл 6 раз и оступился только однажды в финале «Мастерса» в Монреале, да и то последняя точка тогда была поставлена на тай-брейке решающего сета.

У каждого из них на майке была написано всего одна буква: «N» – у папы, «O» – у мамы, «L» – у Марко и «E» – у Джордже, что в сумме давало прозвище «Nole».

Тем не менее, ещё задолго до этого австралийского полуфинала стало расти какое-то предчувствие, что трон под великим и непобедимым швейцарцем всё-таки закачался. В конце прошлого сезона Федерер стал потихоньку «давать сбои». Тревожный звоночек прозвучал для Роджера в Монреале, где он в финале турнира серии «Мастерс» проиграл как раз Джоковичу. И хотя затем «Родж» взял Цинциннати и US Open, в финале ещё одного «Мастерса» в Мадриде его уже одолел Давид Налбандян. Спустя неделю в Париже швейцарца вновь выбил из сетки Налбандян, причём на стадии 1/8 финала. И в конце сезона на «Мастерс Кап» в Шанхае первая ракетка мира получил поражение на групповой стадии ещё и от чилийца Фернандо Гонсалеса.

На нынешнем Australian Open для Федерера тоже всё шло не так гладко. Всем памятна героическая битва, которую устроил Роджеру в третьем круге серб Янко Типсаревич. Швейцарец лишь за счёт опыта вырвал победу в пятом сете с неприличным для своего статуса лучшего теннисиста планеты счётом – 10:8.

Памятуя об этом, Джокович и Федерер не стали долго раскачиваться, а сразу пошли в бой. Роджер начал довольно резво играть на приёме, но взять гейм со счёта 15:30 не смог. После нескольких спокойных розыгрышей первые сложности возникли и у швейцарца. При счёте 2:1 Роджер стал грубо ошибаться, что привело к двойному брейк-поинту. Но Новак заметно смячил игру, продолжая ждать ошибок. Швейцарец же проявил стойкость и довольно уверенно взял 4 мяча подряд. На трибуне этому обстоятельству сильно расстроилась семья Новака – папа, мама, а также два их младших сына: Марко Джокович, который уже успел сыграть здесь в юниорском турнире, а также совсем маленький Джордже Джокович. У каждого из них на майке была написано всего одна буква: «N» – у папы, «O» – у мамы, «L» – у Марко и «E» – у Джордже, что в сумме давало прозвище «Nole».

Поддержка помогла. Новак быстро взял свою подачу, этим же ответил и Роджер. А при счёте 3:3, в седьмом гейме, который многие специалисты называют ключевым в сете, Федерер сумел сделать брейк. Все очки в гейме Роджер получил на ошибках соперника. При счёте 5:3 у Роджера появился отличный шанс завершить сет на приёме, когда у Новака стало 0:30. Более того, в одном из эпизодов Новак упал, к счастью без повреждений. Подача помогла спасти гейм, но, казалось, это лишь на пару минут продлит сет. В 10-м гейме случился первый мини-провал. Роджер допустил 4 промаха, при этом все время мячи после его ударов летели в сетку. Лишь одну из этих ошибок можно назвать вынужденной. Ответный брейк воодушевил Новака, который вновь вышел вперёд – 6:5. Ошибки Роджера продолжились, пошли непонятные срывы с любимых ударов. Джокович же, вспомнив об ошибках начала партии, уже не ждал неточностей от швейцарца, а сам шёл в атаку. В итоге добился сетбола, на котором очередной срыв произошел у лучшего теннисиста планеты. Партия за Новаком – 7:5.

Статистика показала, что у Роджера было больше ошибок при равном количестве «виннерсов». При этом попадание первого мяча было у Федерера лишь 55%. Вторая партия началась с очередных «подарков» от Роджера. Прервать серию из 5 подряд проигранных геймов удалось при счёте 0:1. Но радость была недолгой. Через гейм вновь «подвисает» подача первой ракетки мира, а Новак пользуется этим, красиво обводит практически мимо столба, на котором держится сетка.

Паузу между геймами оба провели одинаково, сменив футболки. В это же время девушка Федерера Мирослава Вавринец точно поняла, что ей срочно придётся наведаться в маникюрный салон, так как она сгрызла уже почти все свои ногти

Паузу между геймами оба провели одинаково, сменив футболки. В это же время девушка Федерера Мирослава Вавринец точно поняла, что ей срочно придётся наведаться в маникюрный салон, так как она сгрызла уже почти все свои ногти. Волнение было объяснимым: у Федерера как из рога изобилия сыпались ошибки. Новак же с каждым геймом все удачнее подавал, в то время как швейцарец никак не мог наладить прием. Забегая вперёд скажем, что за первые 5 матчей (первые три – с соперниками очень низкого класса) Джокович сделал 43 эйса, а за этот целых 14.

При счёте 4:1 Федерер еще раз уступил свою подачу, кажется уже смирившись с проигрышем партии. В этот момент немного расслабился Новак, чуть смягчив подачу: Федерер несколько раз удачно принял и сумел сделать ответный брейк. Далее была взята непростая своя подача, но главное – Роджер стал играть активнее, выходить к сетке и почувствовалась уверенность в его действиях. Джокович, поняв важность момента, вытащил из кармана парочку эйсов, которые позволили завершить сет – 6:3.

Для Федерера такое положение дел по статистике не смертельно — он уже дважды на турнирах «Большого Шлема» отыгрывался, уступая 0:2 по партиям. Правда, в большинстве случаев (13), всё же уходил с корта побеждённым. Начать возвращение в матч швейцарец попробовал в самом начале – из-за ошибок Новака он получил тройной брейк-поинт, но вновь в нужный момент сработала подача. Эйсы спасли гейм. Далее уже Федереру пришлось провести тяжелейший гейм на своей подаче, который, как и парой минут ранее в случае с Джоковичем, удалось спасти подающему.

Со счёта 2:1 теннисисты взяли небольшую передышку, не «цепляясь» на приёме. В контратаку пошёл Федерер при счёте 6:5. Именно тогда на подаче Новака он организовал для себя два сетбола. Серба же, разумеется, спасли эйсы. Наступил тай-брейк. В небольшой отрыв ушёл швейцарец, но очередной непонятный срыв выровнял положение. Уступая 5:6 Роджер пошел подавать. Длинный розыгрыш завершился ошибкой первой ракетки мира. Это было последнее очко действующего чемпиона на этом турнире. Радость Джоковича была неимоверный — он снял футболку и заплакал. А Роджер ушёл весьма интеллигентно — поблагодарив зрителей и заставив себя улыбнуться. Хотя в итоге Новак подровнялся по количеству ошибок, он был намного активнее и лучше в атаке, выиграв 50 мячей, в то время как Роджер только 38.

Теперь Типсаревич, Джокович, а также ещё один финалист нынешнего турнира Ненад Зимонжич (он сыграет в решающем матче в турнире смешанных пар) приедут в Москву на матч первого круга Кубка Дэвиса. Эту встречу, возможно, в последствии назовут «досрочным финалом», поскольку сложнее соперника на данный момент, учитывая форму всех сербов, найти просто невозможно.

Таким образом, Новак Джокович вышел во второй раз в финал турниров «Большого шлема». На US Open он проиграл как раз Федереру, а теперь ему предстоит сыграть с Жо-Вилфридом Цонгой. Думается, ему стоит сказать спасибо партнёру по команде Янко Типсаревичу, который неделей ранее сыграл потрясающий матч против первой ракетки мира, уступив лишь 8:10 в пятом сете за 4 с половиной часа игры. Теперь Типсаревич, Джокович, а также ещё один финалист нынешнего турнира Ненад Зимонжич (он сыграет в решающем матче в турнире смешанных пар) приедут в Москву на матч первого круга Кубка Дэвиса. Эту встречу, возможно, в последствии назовут «досрочным финалом», поскольку сложнее соперника на данный момент, учитывая форму всех сербов, найти просто невозможно. Так что 8-10 февраля российской команде явно понадобится поддержка трибун!

Федерер же впервые проиграл не в финале турнира «Большого шлема» с 2005-го года. Тогда он остановился на той же стадии в Париже, где уступил Рафаэлю Надалю. После этого швейцарец доходил 10 раз подряд до решающих встреч, уступая лишь тому же Надалю на грунте «Ролан Гарроса».

После этого поражения Федерер оказался только четвертым в Чемпионской гонке ATP. Так низко он не находился в ней с Уимблдона-2003. Выиграв свой первый турнир «Большого шлема», Роджер ворвался в тройку и держался там (преимущественно на первом месте) до сегодняшнего дня.

Что касается Новака, то он стал уже третьим сербом-финалистом на нынешнем Australian Open – кроме уже упомянутого Зимонжича, в финале женского одиночного разряда сыграет ещё и Ана Иванович, поэтому Сербия имеет шанс выиграть сразу три чемпионских титула!

В воскресенье 27 января в Мельбурне состоится финал Открытого чемпионата Австралии, в котором за титул чемпиона сразятся Новак Джокович и Жо-Вилфрид Цонга. Фаворитом этого матча, безусловно, является серб. Но кто знает, может сенсации на нынешнем турнире еще не закончены.