Разочарование Давыденко и марафон Турсунова
Михаил Логвиненко
Второй игровой день на Уимблдоне принёс первую громкую сенсацию, а также 220-минутный матч в женском разряде и очередную пятисетовую победу Дмитрия Турсунова.

Второй игровой день на Уимблдоне принёс первую громкую сенсацию – четвёртая ракетка мира Николай Давыденко уступил немцу с великой теннисной фамилией Беккер, а также 220-минутный матч в женском разряде, очередную пятисетовую победу Дмитрия Турсунова и легкий старт фавориток женской половины соревнований.

Главной сенсацией вторника, без сомнений, стал исход матча Николая Давыденко с немцем Бенджамином Беккером. С самого начала у Николая не заладилась игра, он не мог навязывать привычный за последние годы быстрый обмен ударами, почему-то действовал вторым темпом, позволял слишком многое на корте немцу. Но даже после двух проигранных сетов хотелось верить, что четвёртая ракетка мира найдёт в себе силы выправить ситуацию, как он это сделал, допустим, во втором круге прошлогоднего Уимблдона. Тогда россиянин выпутался из ситуации, проигрывая австралийцу Крису Гуччионе по сетам – 0:2. Сейчас же чудо не повторилось, Давыденко уступил немцу 4:6, 4:6, 4:6. «По ходу матча я ничего не мог изменить. В скорости прибавить не получилось. Вялый был и медленный», – объяснил после матча Николай.

Другие же двое россиян, находящиеся в нижней половине турнирной сетки, дружно шагнули в следующий раунд, правда, сделали это по-разному. Если Михаил Южный (17) обыграл проводившего всего пятый матч в карьере на траве аргентинца Серхио Ройтмана за 1 час 22 минуты – 6:1, 6:4, 6:0, то у Дмитрия Турсунова (25) в соперниках был более мастеровитый оппонент – неплохой «сеточник» Николя Майю. Поединок получился очень упорным и продолжительным – почти 4 часа. За пять сетов на двоих теннисисты совершили всего лишь три брейка. И закономерно, что победил Дмитрий, сделавший на один брейк больше.

Если же смотреть, за счёт чего российский теннисист добился успеха, то, во-первых, стоит отметить настрой на борьбу, неуступчивость, ведь Дмитрия не сломил даже 31 эйс от Майю и постоянный прессинг с выходами к сетке. В кульминации матча, в 12-м гейме решающего сета, француз стал много ошибаться. Совершив помимо двойной ещё парочку невынужденных, Николя оказался на волосок от проигрыша, и стало отчётливо видно, как он выполнял удары дрожащими руками, чего нельзя было сказать о Дмитрии, уверенно бившем по мячу. В итоге победа досталась Турсунову – 6:4, 6:7 (8:10), 7:6 (9:7), 3:6, 7:5. Стоит заметить, что выход в третий круг обоих россиян также видится задачей вполне выполнимой, ведь следующими соперниками у них будут квалифаеры.

Почти одинаковые победы одержали главные фавориты нижней половины сетки Рафаэль Надаль (2) и Энди Роддик (6). Оба выиграли хоть и в трёх партиях, но с борьбой в каждом из сетов. Хотя стоит сделать скидку, что и американец, и испанец приехали сюда сыграть по шесть-семь матчей, а значит, не собираются форсировать форму и показывать свой лучший теннис в первых матчах, ведь одна из составляющих успеха в современном теннисе – распределить силы по всему турниру.

Стоит заметить, что обоих теннисистов ожидают весьма напряжённые матчи второго круга, ведь Роддик будет экзаменовать Янко Типсаревича, а как умеет играть Янко с теннисистами первой десятки, все видели на Открытом первенстве Австралии, где он только в пяти сетах уступил Роджеру Федереру. У Надаля тоже интересный соперник – наделавший много шума на «Ролан Гаррос» латыш Эрнест Гулбис, который вместе ещё с одним героем кортов Парижа Жереми Шарди выиграли свои матчи первого круга, сделав на двоих 37 эйсов. Учитывая это обстоятельство, можно предположить, что Гулбис сможет уверенно брать свою подачу, а на тай-брейке всё может решить пара мячей. Так что возможность очередной сенсации на Уимблдоне не исключена.

В женском разряде всё прошло более тихо и гладко. Все фавориты – Мария Шарапова (3), Винус Уильямс (7), Елена Янкович (2), Динара Сафина (9), молодая и талантливая Виктория Азаренко (16), находящиеся во второй половине сетки, легко и уверено в двух сетах обыграли своих соперниц. Только Елена Дементьева (5) из-за темноты не смогла довести до победы матч с итальянкой Марией Еленой Камерин. Встреча перенесена на среду при счёте 6:3, 3:3.

Нелегко дался старт на Уимблдоне потенциальной сопернице Дементьевой по третьему кругу – опытнейшей американке и счастливой маме Линдсей Дэвенпорт (25). Представлявшийся вначале лёгкой прогулкой поединок с малоизвестной чешкой Ренатой Вораковой, для которой этот матч был всего лишь пятым за карьеру на турнирах серии «Большого шлема», затянулся аж на три сета. Возможно, причиной стал тот факт, что американка травмировала ногу и играла через «не могу» – 6:3, 5:7, 6:3.

Прошли дальше и многие другие российские девушки. Надежда Петрова (21) сделала по брейку в каждом из сетов в поединке против белоруски Ольги Говорцовой – 6:4, 6:4. Вера Звонарёва, получавшая тут 13-й номер посева, обыграла японку Накамуру – 6:1, 6:7 (3:7), 6:1. Стоит заметить, что чёртова дюжина при посеве на «Ролан Гаррос» досталась Динаре Сафиной, и она добралась с ней до финала.

В очередном российском дерби Уимблдона чуть не случился казус. Сначала Алла Кудрявцева, безоговорочно сметая с корта Екатерину Макарову, выиграла 11 геймов подряд, но потом она умудрилась отдать серию из четырёх геймов. И всё же в концовке партии Алла вовремя взяла себя в руки и одержала победу – 6:0, 6:4. Галина Воскобоева проиграла испанке Суарес-Наварро – 2:6, 4:6, подарив тем самым во втором раунде Уимблдона повторение матча 1/4 финала «Ролан Гаррос» – Янкович – Суарес-Наварро.

Главная драма состоялась не на «шоу-кортах». Словенка Катарина Среботник (23) и немка Юлия Гёргес 220 минут не могли выявить победительницу. И лишь в третьем сете, длившемся 2 часа 16 минут, первенствовала немка, отбившая четыре матчбола – 4:6, 7:6 (8:6), 16:14. Совсем чуть-чуть не хватило теннисисткам до рекорда Уимблдона по геймам, сыгранным в решающей партии. В 1995 году Чанда Рубин обыграла Патрицию Булей 17:15 в третьем сете.

В среду матчем дня обещает стать поединок Марата Сафина с третьей ракеткой мира Новаком Джоковичем, который пройдёт первым запуском на центрально корте. Да и встреча Игоря Андреева с испанцем Давидом Феррером (5) наверняка будет непростой. У женщин запланированы матчи с участием шести россиянок, в том числе и очередное дерби: Родина – Веснина.