Тот самый Марат
Евгений Гайдуков
В среду на Уимблдоне определялись полуфиналисты в мужском одиночном разряде. Одним из победителей стал Марат Сафин, который добился права встретиться с Роджером Федерером.

Помешать Марату выйти в полуфинал мог один из самых неудобных для него соперников, Фелисиано Лопес. История их противостояний насчитывала пять встреч, но лишь единожды россиянин праздновал успех. Причём Лопес с Сафиным играли друг с другом и три года назад на Уимблдоне – и тогда сильнее в трёх сетах был испанец.

Организаторы поставили матч Марата с Лопесом первым запуском в 16:00 по московскому времени, однако в эти планы вмешалась погода. Из-за дождя начало встречи было отложено на час, а когда игра началась, то стало видно, что эта пауза явно не пошла на пользу Сафину. Марат очень часто ошибался по длине, а Лопес, почувствовав это, не спешил форсировать события, предоставляя Сафину самому атаковать и ошибаться. Вдобавок ко всему у испанца прекрасно шла первая подача, приём которой Марат никак не мог наладить. Сафин начал нервничать и к тому моменту, как при счёте 2:5 матч был прерван из-за дождя, уже успел бросить и ракетку, и со злости отправить мяч на трибуны после очередной ошибки.

После двухчасовой паузы дела у россиянина постепенно пошли в гору. Нет, спасти первую партию ему не удалось, но он сократил количество своих ошибок и начал «напрягать» Лопеса на его подаче. Фелисиано известен тем, что, когда матч складывается не под его диктовку, в решающие моменты он может начать ошибаться. Это в итоге и произошло: Лопес стал всё чащё совершать ошибки, и испанца очень часто выручала только его мощная подача. Недаром перед четвертьфиналами он лидировал среди всех участников нынешнего турнира по количеству эйсов. Однако в последнем гейме второй партии Фелисиано не спасла и она – 7:5, сет за Маратом.

Третья партия прошла почти по тому же сценарию, что и вторая: оба уверенно брали свои подачи, а потом всё решилось в концовке. Только на этот раз Сафину так не удалось сделать брейк, и судьба сета определялась на тай-брейке, где вновь дрогнул Лопес – 7:6 (7:1). В четвёртой же партии Марат практически не предоставил испанцу никаких шансов. Лишь при счёте 5:2 Сафин позволил себе немного расслабиться, проиграв свою подачу. Правда, тут же собрался и закончил матч, сделав брейк. Кстати, Марат превзошёл Лопеса и по количеству эйсов – 18 против 17 – коронному показателю Фелисиано на всём турнире.

Сафин впервые в своей карьере вышел в полуфинал Уимблдона, где встретится с Роджером Федерером. «В начале матча я сильно нервничал, что не могло не отразиться на моей игре. Я начал так нервно, потому что никогда не обыгрывал его на больших турнирах и с ним всегда тяжело играть, – отметил Марат причину своей неудачной игры в дебюте встречи. – Я верил, что я смогу вернуться. После турнира я поднимусь в рейтинге, вернусь в топ-50, и это отлично. Что бы ни случилось в матче против Роджера, это были фантастические две недели», – заключил Сафин.

Лопес после матча признался: «Сафин сегодня играл лучше, чем я. После поражения во втором сете я потерял уверенность в себе. Он играет всё лучше и лучше, но сложно предугадать, что он покажет в матче с Роджером, ведь Федерер – король на траве».

Федерер же подтвердил слова Лопеса, продемонстрировав просто невероятный теннис в матче с Марио Анчичем, не дав хорвату на своей подаче ни единого шанса. В первом сете Марио в основном подавал вторым мячом, после чего шёл к сетке и наталкивался на обводящий от Роджера. Как результат – 6:1 всего за 20 минут. После перерыва, связанного с дождём, Анчич стал стабильнее подавать, но этого с Федерером было недостаточно, и два последующих сета остались за Роджером хоть и не с разгромным счётом, но от этого не менее уверенно – 7:5, 6:4.

«Я рад, что не пришлось затрачивать лишней энергии. Я держал игру под полным контролем. Я отлично подавал, у него не было брейк-пойнтов. Когда матч складывается так, как ты хочешь, то понимаешь, что находишься в комфортной ситуации», – отметил пятикратный действующий чемпион Уимблдона.

Не испытал серьёзных проблем в четвертьфинальном матче и Рафаэль Надаль. Его соперником был Энди Маррей – главная надежда британских болельщиков. Многие полагали, что в этом матче возможна борьба, что Маррею удастся что-то противопоставить Надалю, который в этом году ещё не проигрывал на траве. Однако на деле получилось совсем не так, как хотели болельщики шотландца. Энди с начала встречи выглядел вялым, очевидно, что после тяжелейшего пятисетового матча с Ришаром Гаске Маррею не удалось полностью восстановиться.

Конечно, надежда на победу Маррея у публики теплилась, и даже когда Надаль, имея за плечами уже два сыгранных сета, подавал на матч при счёте 5:4 в третьем, ведь с Гаске Энди умудрился выкарабкаться из такой же ситуации. Правда, тогда Маррею удалось выиграть несколько безумных розыгрышей, после чего шотландец поймал кураж и выиграл матч. Здесь же это был явно не тот случай: Рафа уверенно отподавал и оформил себе путёвку в полуфинал – 6:3, 6:2, 6:4. Следующим соперником Надаля станет победитель матча Арно Клеман – Райнер Шюттлер. Их матч был отложен из-за темноты после того, как соперники обменялись выигранными партиями.

Определились полуфиналистки и в женском парном разряде. Увы, среди их числа не оказалось Екатерины Макаровой, которая в дуэте с Селимой Сфар из Туниса проиграла 16-й паре турнира Лиза Рэймонд – Саманта Стосур – 4:6, 3:6.

Таким образом, россиян на Уимблдоне осталось четверо. Марат Сафин в пятницу проведёт свой полуфинал против Роджера Федерера, ну а уже в четверг за право выйти в четвёрку сильнейших поспорит наш смешанный дуэт Игорь Андреев – Мария Кириленко, а в финал женского одиночного разряда попытается пробиться Елена Дементьева, которой будет противостоять действующая чемпионка Винус Уильямс.