Дружный сход россиян в Торонто
Дмитрий Шахов
Неудачно прошёл 4-й игровой день в Торонто для россиян. Дмитрий Турсунов, Николай Давыденко и Игорь Андреев зачехлили свои ракетки после игр 1/8 финала.

Самая сложная задача среди российских теннисистов в рамках третьего раунда канадского «Мастерса» была у Игоря Андреева, ведь ему противостоял лидер чемпионской гонки Рафаэль Надаль, который совсем скоро наверняка станет первой ракеткой мира. В активе испанца к этому моменту накопилась серия из 25 выигранных подряд встреч. Причём серия включает в себя игры на грунте, на траве и на харде. Последний раз Надаль проигрывал на «Мастерсе» в Риме своему соотечественнику Хуану-Карлосу Ферреро. Игорь также выступает в последнее время удачно, правда, несколько в других масштабах. После Уимблдона Андреев вышел в финал двух грунтовых турниров в Европе, после чего совершил трансатлантический перелёт и продолжил неплохо выступать на другом континенте и на другом покрытии.

Андреев знает, каково это – обыгрывать Рафаэля Надаля. Именно после поражения от Игоря в Валенсии-2005 Надаль начал свою рекордную серию из 81 победного матча на земляном покрытии. В среду Андреев освежил в памяти эти несколько устаревшие чувства и вместе с Николаем Давыденко в паре выбил из парного турнира испанский олимпийский дуэт Робредо / Надаль.

Поединок Андреев – Надаль начался с очень неприятного инцидента. Уже в третьем розыгрыше Игорь, попавшись на противоходе, очень опасно подвернул голеностоп левой ноги. Россиянин изрядно напугал своих болельщиков, когда упал на корт и некоторое время даже не пытался встать. К нему сразу же подошёл Рафаэль и поинтересовался, как он себя чувствует. Разумеется, Игорю понадобилось медицинская помощь. Врач наложил повязку на голеностоп Андреева, и ко всеобщей радости он вышел на корт, чтобы продолжить встречу.

Рафаэль не очень убедительно провёл свой стартовый матч в Торонто. «Если я не буду играть лучше, то меня ждут большие проблемы», – сказал Надаль на послематчевой пресс-конференции. И в этом поединке Рафаэль предстал перед зрителями совсем другим, нежели в среду. Рафа просто парил по корту. У него, как и всегда, прекрасно шла игра на задней линии, но при этом игра у сетки также не отставала. В первой партии все семь выходов испанца вперёд закончились для него успешно. Надаль дважды взял подачу Андреева и уверенно выиграл стартовый сет – 6:2.

Во второй партии преобразился уже Игорь. Он стал лучше подавать и играть намного острее с задней линии. За счёт этого ему удавалось удерживать свою подачу, однако Надаль на своей подаче почти ничего не позволял оппоненту. За всю игру Андреев так ни разу и не дошёл до брейк-пойнтов и вообще взял на приёме лишь 10 мячей. Ближе к концу сета игра на подаче Игоря стала упорней, но россиянину всё же удавалось удержать её. В результате теннисисты дошли до тай-брейка, который совсем не удался Игорю – 1:7. Рафаэль прошёл дальше, и у него есть отличные шансы выиграть канадский «Мастерс» второй раз в карьере, а Игорю теперь будет небольшой отдых перед следующим турниром в Цинциннати, который стартует уже в понедельник. В четвертьфинале Надаль встретится с Ришаром Гаске, который в двух сетах переиграл 5-ю ракетку мира Давида Феррера.

Не сумел продолжить победную поступь и партнёр Андреева по олимпийской паре Николай Давыденко. Соперником первой ракетки России был Николас Кифер, остановивший в предыдущем раунде Михаила Южного. 31-летний немец уже обыгрывал Николая в этом году на стадии 1/8 финала на «Мастерсе» в Гамбурге.

Поначалу ничего не предвещало беды для Николая. Оба спортсмена хорошо держали собственные подачи, но в концовке стартовой партии Кифер допустил много неточностей и проиграл сет – 4:6. Уже в третьем гейме следующей партии Давыденко сделал брейк. Казалось, что всё под его контролём и матч спокойно идёт к его победе, но, возможно, это плавное течение излишне успокоило россиянина, и он ненадолго потерял концентрацию. Этого небольшого отрезка Киферу хватило, чтобы выровнять ситуацию в сете. В его решающей стадии ошибки с ракетки Николая посыпались как из рога изобилия. Россиянин очень старался не доводить дело до решающего сета, но не вышло, и с 4-го сетбола немец сравнял счёт по партиям.

Первые 9 геймов 3-й партии прошли тихо-мирно. Каждый уверенно держал свою подачу, и создавалось полное впечатление, что судьба поединка решится на тай-брейке. Однако в 10-м гейме на подаче Николая россиянин, который за 4 предыдущих гейма отдал лишь 5 мячей, выдал целую серию невынужденных ошибок и уступил гейм, который никак нельзя было проигрывать. В итоге Давыденко не сумел повторить прошлогодний результат – выход в четвертьфинал.

Чуть позже Андреев и Давыденко решили сняться с парной встречи. Вполне возможно, Игорь решил поберечь свой голеностоп.

Не менее обидным вышло поражение Дмитрия Турсунова от Джеймса Блэйка. Теннисисты встречались совсем недавно в Индианаполисе, и тогда успех праздновал россиянин. А первая их очная встреча состоялась в финале Кубка Дэвиса-2007 в пятом, уже ничего не решавшем матче. Тогда сильнее оказался американец.

Турсунов очень удачно стартовал и сумел сделать брейк уже в первом гейме на подаче оппонента. Кстати, в двух предыдущих играх на этом состязании Дмитрию также удавалось отбирать уже самую первую подачу соперника. Блэйк очень неудачно вошёл в игру, и россиянин спокойно отдал тому инициативу, так как большинство ударов американца приходились в аут или в сетку. Однако спокойно завершить сет в свою пользу Турсунову не удалось – подавая на сет, он в одном гейме допустил три двойные ошибки и отдал подачу. Но уже в следующем гейме Турсунову удалось принять на сет, чему опять же поспособствовал сам Джеймс, допустивший несколько ошибок.

Во второй партии Блэйк заиграл по-другому. А у Дмитрия совсем не шла первая подача. В розыгрышах на бейзлайне отданная инициатива успеха уже не приносила, так как американец успешно забивал мячи. В итоге Турсунов уступил вторую партию с тройным брейком. Россиянину был необходим перерыв, чтобы прийти в себя, и небесная канцелярия предоставила ему такую возможность. Теннисисты успели сыграть лишь один гейм в решающем сете, как пошёл дождь, отправивший их в раздевалку на два часа.

И всё же после перерыва Джеймс отнюдь не потерял своего задора и продолжил играть активно, что и принесло ему успех. Американец сделал брейк и повёл – 4:1. Сдаваться Турсунову было ещё рано. Россиянин неплохо играл на приёме, к тому же Блэйк известен тем, что может проиграть игру с любого счёта. Турсунов перестал действовать пассивно и перешёл в наступление. Он несколько раз принял навылет и в седьмом гейме сумел вернуть утерянную подачу. На волне успеха Дмитрий сравнял счёт и даже заработал двойной скрытый матчбол на приёме. Однако россиянин не смог дважды вернуть мяч в корт после подачи Блэйка. В следующем гейме на своей подаче он повёл 40:15, но допустил несколько ошибок подряд и проиграл гейм и встречу. Теперь обидчики Турсунова и Давыденко встретятся друг с другом в четвертьфинале.

Ещё в одном четвертьфинале в верхней половине сетки сразятся Жиль Симон и Марин Чилич. Для обоих спортсменов это первый в карьере четвертьфинал «Мастерса». Причём Марин в четверг стал автором сенсации, в трёх сетах переиграв Энди Роддика.

Продолжил турнирный путь и действующий чемпион соревнований Новак Джокович. В четвёртый игровой день серб в двух партиях одержал победу над Робином Сёдерлингом. В следующем круге Джокович сыграет с Энди Марреем, который в непростом поединке выбил из борьбы обидчика Марата Сафина Станисласа Вавринку.

Таким образом, финальная стадия «Мастерса» пройдёт без участия россиян, которые теперь будут готовиться к следующему «Мастерсу» в Цинциннати. Лишь в парном разряде продолжает борьбу Михаил Южный, который вместе с французом Полем-Анри Матьё выиграли из-за травмы одного из соперников встречу второго круга у шестого номера посева Симон Аспелин / Юлиан Ноул – 6:4, отказ. Их соперниками по четвертьфиналу будут Даниэль Нестор и Ненад Зимонжич (2).