Первый "Мастерс" Энди Маррея
Дмитрий Шахов
Шотландец Энди Маррей впервые в карьере выиграл турнир серии "Мастерс", победив в финале соревнований в Цинциннати серба Новака Джоковича.

Энди Маррей стал триумфатором на турнире серии «Мастерс» в Цинциннати. Заключительным шагом к первому титулу ранга «супердевятки» для шотландца стала победа в финале над сербом Новаком Джоковичем.

У Энди Маррея и Новака Джоковича много общего. Для начала они ровесники — Энди старше серба всего лишь на неделю. С самого старта в АТР оба подавали большие надежды, и многие теннисные специалисты прочили им большое будущее. Долгое время они и шли вровень, но однажды их пути разошлись – один стремительно рванул вверх, а другой остался верен плавному движению.

Все титулы Энди Маррея (6): Сан-Хосе-2006, Сан-Хосе, Санкт-Петербург-2007, Доха, Марсель, Цинциннати-2008.

Сейчас Джокович имеет в своём активе победу на турнире «Большого шлема» и уже в течение года входит в первую пятёрку мирового рейтинга. Для Энди восьмое место в рейтинге до этой недели было лучшим достижением в карьере. Новак к 21 году успел побывать в полуфиналах на всех четырёх турнирах «Большого шлема», а для шотландца лучшим результатом на главных соревнованиях сезона является четвертьфинал Уимблдона-2008. И в это воскресенье Маррей впервые играл в финале «Мастерса», в то время как для Новака это был уже шестой подобный финал.

До этого между собой соперники встречались пять раз, и четырежды победу праздновал серб. Однако последний поединок выиграл Маррей в двух сетах. Причём тот матч проходил всего восемь дней назад в Торонто. К финалу оба игрока продвигались без особых проблем. Энди проиграл лишь один сет в матче с Карлосом Мойей, а Джокович и вовсе не отдал своим оппонентам ни партии. Причём в полуфинале он остановил победную серию самого Рафаэля Надаля (32 матча).

Условия для игры в Цинциннати были довольно жестокие – игроки вышли на корт в три часа дня по местному времени. В тот момент температура на солнце превышала отметку 40 градусов. За Маррея пришёл поболеть его старший брат, а Новака с трибуны поддерживали его товарищи по сборной Сербии Янко Типсаревич и Ненад Зимонжич.

Несмотря на жару, игроки с первых розыгрышей действовали в высочайшем темпе. К середине сета стало заметно, что шотландец берёт геймы на своей подаче с большей лёгкостью. Джокович же раз за разом вытаскивал геймы с 15:30. Однажды Энди даже удалось заработать двойной брейк-пойнт, но сделать брейк серб не позволил, и партия логично дошла до тай-брейка. На нём сказалось то самое игровое преимущество Маррея. Он играл намного точнее, а Джокович допустил слишком много непростительных оплошностей. В результате Энди заработал четверной сетбол. Но вместо того чтобы сыграть уверенно в атаке, Маррей отошёл в оборону и стал ждать ошибок. Это могло закончиться для шотландца плохо, но всё же серб помог ему, сорвав удар на 3-м сетболе. – 7:6 (7:4).

Вторая партия началось с того, что Джокович вновь с трудом удержал собственную подачу, а уже в третьем гейме серб сделал первый в матче брейк. Но тут же возвратил Энди потерянную подачу, допустив две двойные ошибки и две ошибки с задней линии в одном гейме. После этого игра вернулась в привычное русло – Маррей уверенно держал свою подачу и прессинговал серба на приёме. В восьмом гейме тот напора не выдержал и проиграл свою подачу. При этом никаких эмоций на лице серба не наблюдалось, как будто он уже смирился со своим поражением. Но, возможно, Новак просто экономил силы в такую жару.

При счёте 5:3 Маррей вышел подавать на свой первый «Мастерс» в жизни. Справиться с волнением он не смог и сделал две двойные ошибки во второй квадрат, тем не менее он всё-таки довёл дело до матчболов. Их у Энди в этом гейме было четыре и ни одного реализовать не удалось. Причём надо отметить отчаянную игру серба на этих мячах — трижды Новак просто потрясающе принимал, а на одном из матчбольных мячей Джоковичу просто повело. Мяч после его укороченного задел трос и опустился прямо на линию. После чего Новак сумел сделать брейк и «вернуться в игру».

После матча Маррей вспоминал об этих матчболах: «Я просто старался не терять концентрацию. Возможно, на одном из них я допустил ошибку, но он сыграл хороший укороченный, который к тому же задел трос. Он сделал отличный виннерс справа и приём навылет по линии. Иногда они способны сыграть так против лучших игроков, и ты должен понимать, что матч продолжается и ты в лучшей позиции, чем он».

Энди продолжал придерживаться своего «геймплана», сумел остаться спокойным и довести вторую партию до тай-брейка. В «тринадцатом гейме» шотландец дважды вырывался вперёд с минибрейком, но оба раза Новаку удавалось выравнивать положение. При счёте 4:4 был сыгран ключевой розыгрыш во всём поединке. После долгого обмена ударами, в течение которого Новаку дважды удалось отбить смэши Маррея, Энди всё-таки нашёл брешь в обороне серба и сумел выиграть мяч. Столь затяжной розыгрыш сбил дыхание Джоковичу и тот долго пытался восстановить его перед подачей, но так и не смог и подал двойную. Пятый матчбол сербу удалось отыграть, но с шестой попытки Маррей прекрасным бэкхэндом по линии завершил матч в свою пользу. Битва продолжалась в течение 2 часов 22 минут. Новак тепло поздравил Маррея с первым «Мастерсом» в карьере.

«Это необычно, когда ты играешь с теннисистом, который действует точно так же, как и ты. Он заставлял меня много ошибаться. Это быстрые корты, но Надаль играет высоко и такие мячи удобны для моего форхэнда. А Маррей часто играл слайсом и часто менял ритм, играя мне под форхэнд. В целом я не очень доволен тем, как сегодня играл. Я могу играть лучше», – сказал Новак после игры. За весь матч серб допустил 54 невынужденные ошибки при 31 активно выигранном мяче. Маррей также не блистал точной игрой, он сделал лишь 16 виннерсов при 43 ошибках.

«Победа на таком серьёзном турнире – это большой успех, и то, что я сделал это в таком матче, как этот финал, делает её особенной. Я четырежды был в полуфиналах „Мастерсов“ до этой недели и каждый раз проигрывал сильным игрокам. На этом турнире я играл здорово, в течение всей недели, даже несмотря на то, что у Джоковича были шансы вернуться в матч. Я очень доволен, как я сражался и удержал своё преимущество. Я много работал, чтобы достичь того уровня, с которым я смог выигрывать турниры такого сорта, как этот и это дало стоящий результат», – констатировал Маррей на послематчевой пресс-конференции.

После турнира Энди поднялся на шестое место в рейтинге АТР, что является для него лучшим достижением. Если Маррей удачно выступит на Олимпиаде и Открытом чемпионате США, то у него есть отличный шанс стать 4-м в мировом рейтинге. Своим выступлением на летних «Мастерсах» Энди сделал серьёзную заявку на то, чтобы в ближайшем будущем присоединиться к «большой тройке».

Свой очередной титул в парном разряде завоевали и братья Брайан, в финале переиграв израильскую пару Эрлих / Рам – 4:6, 7:6 (7:2), [10:7].

Что касается российских теннисистов, то все они практически идентично выступили в Торонто и в Цинциннати. Однако в том, что ни один из россиян не дошёл в США дальше третьего круга, есть свои плюсы. Россияне получили возможность раньше вылететь в Пекин, где 10 августа стартует олимпийский теннисный турнир.