Чемпионы Пекина стартовали с побед
Артём Тайманов
Елена Дементьева и Рафаэль Надаль не без проблем преодолели барьер стартового раунда начавшегося в Нью-Йорке US Open.

Можно лишь посочувствовать теннисистам по поводу перенасыщенности календаря в этом году. Чуть больше недели прошло с момента окончания олимпийского теннисного турнира, а уже стартовал US Open. Медалисты и неудачники Олимпиады не успели отойти от переживаний, как нужно было начинать всё заново на другом континенте и в совсем другом климате. Пекин и Нью-Йорк разделены 12 часовыми поясами, а местная погода не имеет ничего общего с китайскими жарой и влажностью – здесь в понедельник было около 28 градусов тепла и сплошь затянутое облаками небо.

Не игравшие в Пекине теннисисты имели небольшое преимущество в акклиматизации относительно выступавших там и особенно дошедших до финальной стадии турнира. Кстати, кто-то сознательно решил пропустить Олимпийские игры в угоду подготовке к US Open – как Роддик или Гаске, кто-то долечивал травмы, как Иванович или Цонга, а многие попросту не попали в свои сборные.

Не обошёлся без отказов и нью-йоркский турнир. С мужского одиночного разряда снялись в числе прочих Ллейтон Хьюитт, Маркос Багдатис, Иван Любичич и Марио Анчич. В женском выделяется отсутствие Марии Шараповой, которая вряд ли появится на корте до следующего сезона.

Однако и без них было на кого посмотреть. Так, программу центрального корта имени легендарного Артура Эша открывал матч новоиспечённой олимпийской чемпионки Елены Дементьевой против Акгуль Аманмурадовой из Узбекистана. Матч получился очень непростым – Акгуль играла в классный атакующий теннис, а Лена ещё не отошла от пекинских переживаний. Лишь более высокий класс россиянки и взвинчивание ею темпа в концовке позволили взять первый сет со счётом 6:4. Во второй партии Дементьева висела на волоске – Аманмурадова вела со счётом 5:3, а при 5:4 имела двойной сетбол на приёме. Однако Елена, славящаяся предельной концентрацией в такие моменты, не только отыгралась в этом гейме, но и не отдала затем расстроившейся сопернице ни одного очка – 6:4, 7:5. Во втором круге её ждёт француженка Полин Пармантье.

После матча сама спортсменка призналась, что всё ещё думает об Олимпиаде: «Весьма трудно сфокусироваться и быть готовой к новому крупному турниру, потому что всеми мыслями я в Пекине. Вчера я пыталась пойти спать, но не смогла, потому что показывали церемонию закрытия. Я поняла, что мой мозг всё ещё там».

Выиграла свой матч и другая российская медалистка Пекина – Вера Звонарёва. Чуть менее полутора часов затратила она на то, чтобы одолеть Барбару Заглавову-Стрыкову с убедительным счётом 6:4, 6:3. Во втором раунде Вера сыграет с победившей в украинском дерби Татьяной Перебийнис.

Ещё одна участница Олимпиады, Светлана Кузнецова, чемпионка US Open-2004 и финалистка прошлогоднего розыгрыша, также сумела одержать победу. Впрочем, её матч с молодой китаянкой Чжан Шуай лишь добавил вопросов о форме Светы. Увы, никуда не делись внезапные игровые провалы на важных мячах, в результате которых россиянка и мучалась весь первый сет, реализовав всего два брейк-пойнта из девяти и отдав одну свою подачу. Во втором сете процент брака уменьшился, и дело сразу пошло веселее. Итоговый счёт совсем неплох – 6:4, 6:2, но ведь Света приехала сюда в качестве одной из претенденток на победу, а таковой она пока что не выглядит. Матч следующего круга с ещё одной молодой теннисисткой – Сораной Кырстей из Румынии – должен прояснить, в каком состоянии сейчас находится наша спортсменка.

Продолжила неудачно играть прошлогодняя полуфиналистка Анна Чакветадзе. Утешением служит лишь то, что уступила она другой россиянке – Екатерине Макаровой. Аня хорошо начала матч, в то время как Катя ничего особенного предложить не могла. Счёт 6:1 по итогам первого сета был вполне логичен, однако затем теннисисток как будто поменяли местами – игра стала уходить от Ани, увеличилось количество ошибок, в результате чего вторая партия завершилась с противоположным результатом – 6:2 в пользу Макаровой. В начале третьего сета была равная борьба, но концовка осталась за Екатериной. Со счётом 1:6, 6:2, 6:3 она неожиданно победила в этом дерби и теперь сыграет в ещё одном – против своей тёзки Бычковой, обыгравшей Анастасию Родионову. А Чакветадзе теперь упадёт в середину второй десятки мирового рейтинга.

Порадовала Анастасия Павлюченкова – она в трёх сетах победила местную теннисистку Ваню Кинг и теперь сыграет с Патти Шнидер, выбившей тёзку и соотечественницу Павлюченковой – Анастасию Пивоварову, пробившуюся сюда через квалификационный турнир.

Также одержала победу Алиса Клейбанова, в двух партиях выбившая испанку Карлу Суарес-Наварро. Россиянке теперь предстоит сыграть со знаменитой американкой Линдсей Дэвенпорт, почти год назад вернувшейся в тур после рождения сына. Это её семнадцатый US Open. Будем надеяться, что Алиса найдёт оружие против опытнейшей соперницы.

В понедельник зачехлили ракетки ещё две россиянки. И если проигрыш Галины Воскобоевой Марион Бартоли логичен, то поражение Марии Кириленко от Тамиры Пажек, несмотря на перспективность юной австрийки, является небольшой неожиданностью. Впрочем, и Маша в последнее время не очень радует своих болельщиков результатами.

Из претендентов на титул сыграла и Елена Янкович, легко расправившаяся с местной юниоркой Коко Вандевеге – 6:3, 6:1.

В мужской части сетки особняком стоит отличная победа Евгения Королёва над Робином Сёдерлингом. Женя в упорной борьбе выиграл первый сет, взяв на тай-брейке шесть мячей подряд. Вторая партия досталась ему легче – 6:3, а в третьем сете теннисистов вновь рассудил тай-брейк, и с третьего матчбола россиянин сумел одержать победу – 7:6 (7:4), 6:3, 7:6 (11:9). В следующем круге его ждёт Гаэль Монфис.

Другой россиянин, Теймураз Габашвили, уступил Микаэлю Ллодре. Отдав первый сет со счётом 3:6, в самой концовке второго россиянин сделал брейк, и оставил его за собой – 7:5. Увы, после этого Теймураз неудачно сыграл два тай-брейка. Таким образом, француз выиграл со счётом 6:3, 5:7, 7:6 (7:5), 7:6 (7:4) и теперь сыграет против Энди Маррея.

Сумел извлечь выгоду из снятия с турнира Хуана-Карлоса Ферреро временно выступающий за Казахстан Андрей Голубев, ставший лаки-лузером – в трёх лёгких сетах он обыграл местного теннисиста Брендана Эванса. Теперь его проэкзаменует Давид Налбандян.

С победы стартовал и чемпион Олимпиады Рафаэль Надаль. Несмотря на то что он уложился в три сета, матч длился почти три часа, а его соперник – Бьорн Фау – не раз срывал аплодисменты зрителей за великолепные удары и самоотверженную игру. Но даже таких усилий для взятия хотя бы сета немцу не хватило – 7:6 (7:4), 6:3, 7:6 (7:4) в пользу Рафы. Во втором круге он сыграет с местным теннисистом – Райлером де Хартом.

Великолепная победная серия аргентинца Хуана-Мартина дель Потро теперь составляет 20 матчей – со счётом 4:6, 7:6 (7:0), 6:4, 6:1 он выиграл дерби у Гильермо Каньяса. Джеймс Блэйк в красивой пятисетовой битве преодолел сопротивление талантливого соотечественника Дональда Янга – 6:1, 3:6, 6:1, 4:6, 6:4.

Во вторник будет доигран первый круг в женском турнире и сыграно большинство матчей мужского. Дебютируют на турнире Марат и Динара Сафины, Игорь Андреев, Михаил Южный, Надежда Петрова и другие россияне. Проведут стартовые встречи и фавориты – сёстры Уильямс, Ана Иванович, Роджер Федерер. Словом, скучно не будет.