Куницын: обязательно наведу справки о Шарди
Роман Семёнов
Россиянин Игорь Куницын прокомментировал свою победу над американцем Гинепри, выведшую его в четвертьфинал Кубка Кремля, и выразил сожаление в связи с травмой Турсунова.

Россиянин Игорь Куницын вышел в четвертьфинал Кубка Кремля в одиночном разряде, переиграв
американца Робби Гинепри со счётом 6:4, 6:3. На послематчевой пресс-конференции Игорь выразил
сожаление, что Дмитрий Турсунов получил травму и не смог выступить в парном разряде.

В одиночке мне повезло, ведь последние три раза я Турсунову проиграл. Я ему не проиграл вчера
и сегодня тоже выиграл, поэтому моё настроение хорошее.

— Игорь, расскажите о вчерашней встрече. Вам пришлось провести три сета с Михаилом Кукушкиным, а
ведь первоначально вы должны были играть с Дмитрием Турсуновым. Вас это сбило с толку?

— Безусловно. Но надо отметить, что любая победа придаёт уверенности. Нет ни одного человека,
которого бы спросили: «Хочешь ли ты играть с Турсуновым или Кукушкиным?», и он бы ответил, что не
хочет сыграть с Кукушкиным. Мне достался соперник намного слабее, но мне очень обидно за Митю. И
обидно, что мы не сможем выступить в паре, так как я считаю, что мы были фаворитами всего турнира.
Но в одиночке мне повезло, ведь последние три раза я Турсунову проиграл. Вчера я ему не проиграл

— Новость о том, что Турсунов снялся и его заменит Кукушкин, расслабила вас?
— Нельзя сказать, что меня это расслабило. Я ведь выиграл первый сет 6:1. Я больше нервничал в связи с тем,
что на 40 минут задержали матч и я не знал, будет ли Митя играть или не будет. Это придало
дополнительной нервозности. Когда готовишься играть с Турсуновым, а тебе дают Кукушкина, ни о
какой расслабленности не может идти речь. Я с ним ни разу не играл, а когда ты не знаешь
человека, то ты не можешь расслабиться или испугаться, ведь ты его не знаешь. Эта
неопределённость придаёт нервозности. Тем более это первый матч на турнире, а первый
матч всегда играть сложно. Концовку второго сета я провалил, хотя должен был её выигрывать. По
игре я был лучше. Хорошо, что сумел собраться в третьей партии и довёл матч до конца. Это было
достаточно непросто.

— Матч с Робби Гинепри прошёл гораздо легче, не так ли?
— В этом матче было легче по счёту, но не по игре. Я проигрывал в первом сете 2:4, он подавал –
40:15, и где-то он мне подарил первый сет. Мы оба плохо подавали, плохо играли в завершающей фазе
розыгрыша, никто не мог толком забить мяч. Игра получилась очень рваная, вязкая, от защиты.
Наверное, исход решило то, что я лучше боролся за каждый мяч, цеплялся за каждую возможность. Я
не могу сказать, что мы провели хороший матч. Но думаю, где-то я был сильнее психологически,
лучше боролся, поэтому и выиграл.

— Что можете сказать о своём следующем сопернике — Жереми Шарди?
— С ним я ни разу не играл, видел только несколько его матчей. Полностью смотрел его матч в Париже с
Турсуновым, так что некоторое представление имею. Наведу некоторые справки, поспрашиваю ребят. С
ним, вроде бы, Теймураз Габашвили играл, Игорь Андреев вчера ему проиграл, Митю спрошу. Поэтому
тяжело сказать что-то определённое, когда ни разу не встречался с соперником. Но пара вещей
бросается в глаза: хорошая подача, он агрессивно действует по всему корту. Наверное, приём подачи
будет решающим фактором.

— То, что вы не будете играть пару на этом турнире, даст вам больше времени на отдых? Это может
помочь вам удачнее выступить в одиночном разряде?

— Наверное, будет немного больше времени на отдых, хотя я бы не сказал, что он мне нужен. Я
сегодня ещё проведу тренировку, и, в принципе, получается то же самое: что ты играешь пару, что
тренируешься. У меня получается примерно одинаково по времени. Конечно, бывают моменты, когда
очень тяжёлая одиночка, а потом ещё и пару нужно играть. Тогда непросто, но новые правила делают
парные комбинации быстрее. Я считаю, что это очень хорошие нововведения, пара проходит
динамичнее. Это не так изматывает. Но, с другой стороны, ты не должен уставать от полутора часов
игры в паре. Это ненормально.

— Перед турниром вы, наверное, ставили себе какие-то задачи. В связи со снятием Мити они
изменились?

улучшится ещё и ещё.

— Нет, я не ставил никаких задач. Старался подойти к Кубку Кремля в оптимальной форме. Это покрытие
не совсем мне подходит, так что у меня есть задача показать всё, на что способен, показать свой
лучший теннис. Если удастся всех победить – шикарно, если нет – то главная задача у меня –
бороться за каждый мяч, но какие-то конкретные задачи ставить тяжело. Особенно когда ты не
сеяный. Ведь можно и первый круг играть и с Давыденко, Сафиным или с тем же Турсуновым. Поэтому
главная задача – показать всё, на что ты способен. На протяжении последней пары месяцев я играю
хорошо, так что рассчитываю на хорошее выступление.

— Как можете оценить нынешний сезон? И есть ли у вас уже конкретные планы на подготовку к
следующему году?

— В этом сезоне у меня лучший рейтинг в карьере, так что сезон уже лучший. И я надеюсь, он
улучшится ещё и ещё. Ещё рано расслабляться, так как есть возможность, можно улучшить свой
рейтинг ещё больше. Впереди будут турниры в Санкт-Петербурге, Париже, и я, наверное, сыграю пару
«челленджеров». Это поможет мне в следующем году попадать на большие турниры. Что касается
межсезонья, то я буду тренироваться с Эрнестом Гулбисом. Скорее всего, поближе к Австралии,
ориентировочно на Гавайях. Начну сезон в Брисбене.

— Вы в этом году дебютировали в матчах Кубка Дэвиса. Несмотря на поражение команды, у вас
остались хорошие впечатления?

— Безусловно. Такого я никогда не испытывал, это незабываемые ощущения. Отходил неделю от этого
матча. Кубок Дэвиса – это особые эмоции, очень хочется себя показать. Ведь ты не только за себя
играешь, но и за страну. Тем более такой сложный матч. Очень рад, что именно меня позвали в
сборную, безумно рад, что нам с Митей удалось выиграть этот драматичный поединок. Это придало
уверенности в себе, причём это переносится не только на одиночку, но и на пару.

Более подробно ознакомиться с сетками мужского и женского турниров можно, пройдя по ссылкам: