Янкович и Куницын взяли Кубок Кремля
Евгений Гайдуков
В Москве завершился 19-й Кубок Кремля. Главный приз достался первой ракетке мира Елене Янкович и россиянину Игорю Куницыну, для которого это первый профессиональный титул в карьере.

Конечно, российским болельщикам было бы приятно, чтобы в обоих решающих матчах победы праздновали отечественные теннисисты. При этом у мужчин уже в субботу стало известно, что титул достанется местному спортсмену, поскольку в финал вышли два россиянина Марат Сафин и Игорь Куницын. А вот у женщин всё было далеко не так просто: Вере Звонарёвой для завоевания главного трофея соревнований требовалось обыграть первую ракетку мира сербку Елену Янкович.

Задача россиянки осложнялась ещё и тем, что Янкович очень неудобная для неё соперница: с того момента, как она вошла в десятку мирового рейтинга, они четырежды встречались между собой, и лишь один раз победа осталась за Звонарёвой. Вдобавок к этому два последних матча они сыграли на двух предыдущих турнирах в Пекине и Штутгарте, и, несмотря на упорную борьбу, оба раза сербка оказывалась сильнее.

Игорь Куницын — новый победитель Кубка Кремля. В финальном матче он оказался сильнее своего земляка Марата Сафина. В первом сете теннисисты не сделали ни одного брейка, и дело дошло до тай-брейка, на котором удача улыбнулась Куницыну — 8:6. Во второй партии выявить сильнейшего вновь суждено было тай-брейку — 7:4. На этот раз увереннее действовал Сафин. В заключительном сете Куницын выиграл со счётом 6:3. Добавим, что матч продолжался почти три часа.

Отметим, что эта победа стала первой в карьере российского теннисиста.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую трансляцию этого матча.

К сожалению, и на третьем турнире подряд победа осталась за Янкович. Елена в отличие от своего предыдущего полуфинального матча с Дементьевой с самого начала встречи играла очень собранно и совершенно в иной манере — не отсиживаясь в обороне, а беря инициативу в свои руки и атакуя практически безошибочно по линиям. Звонарёва же, для которой это был первый финал на домашнем Кубке Кремля, вышла на корт, заметно нервничая, да и такая внушительная игра сербки ей уверенности явно не прибавляла. Отсюда большое количество брака при выполнении достаточно простых ударов.

Так что вполне закономерно, что первая партия осталась за Еленой достаточно легко — 6:2. Ей хватило двух брейков, а на её подаче дело ни разу не доходило даже до борьбы на «больше-меньше».

Поначалу и второй сет не предвещал того, что Звонарёвой удастся зацепиться за этот матч. Янкович удалось быстро сделать брейк под ноль, продолжая демонстрировать очень солидную игру. Но всё-таки постепенно ошибки стали появляться и при атаках Елены, и, несмотря на то что она дважды вырывалась вперёд с взятой подачей соперницы, Звонарёвой удавалось сравнивать счёт.

Увы, когда Янкович в третий раз за сет сделала брейк и повела — 5:4, Вера отыграться не смогла, хотя и была близка к этому, не ошибившись дважды в тех моментах, когда владела инициативой в розыгрышах. Таким образом, Елене удалось выиграть третий титул за три недели и, благодаря столь выдающемуся выступлению под конец сезона, в чемпионской гонке она уже в любом случае останется первой после завершения сезона.

На церемонии награждения Вера отдала должное своей сопернице: «Хочу поздравить Елену с этой победой. Она мне просто не оставила шансов. Я пыталась оказать ей сопротивление, но она была намного лучше. Хочу поблагодарить всех, кто меня сегодня поддерживал. Атмосфера в „Олимпийском“ была просто замечательной».

Победительница же рассказала о том, как сложился для неё финальный матч: «Я знаю, что Вера Звонарёва очень упорный игрок, она делает очень мало ошибок. У нас были напряжённые матчи и в Пекине, и в Штутгарте. Я знала, что от неё ждать, поэтому с самого первого мяча я была агрессивной, активной и в первом сете доминировала. Во второй партии немного подсела, она наладила игру, но в конце я собралась и довела матч до победы».

А вот мужской финал, вопреки мнению большинства наблюдателей, предсказывавших лёгкую победу Сафина, вышел намного более упорным. Игорь Куницын, для которого это был всего-то первый финал в карьере на турнирах АТР, совершенно не собирался тушеваться перед своим соотечественником, которого поддерживало большинство зрителей, присутствовавших на финале. И, возможно, Игорь выдал свою лучшую игру в жизни. Он «тащил» практически всё, превосходно атаковал, раз за разом, попадая по линиям.

Сам Сафин даже был шокирован тем, насколько отлично играет Куницын, и несколько раз в отчаянии разводил руками и качал головой после фантастических ударов соперника. Тем не менее у Марата вновь отменно летела его подача, за финал он подал 21 эйс, за счёт чего Куницыну удалось за первые два сета лишь единожды сделать брейк, хотя шансы для этого у него были, и не раз, чего стоит хотя бы тройной брейк-пойнт при счёте 5:5 во втором сете.

Елена Янкович впервые в своей карьере выиграла Кубок Кремля. В финальном матче сербка встречалась с Верой Звонарёвой и одержала победу со счётом 6:2, 6:4.

Кубок Кремля стал для Янкович четвёртым турниром в нынешнем году, на котором ей удалось победить.

Также отметим, что эти теннисистки в минувшем году встречались в финале турнира в Оукленде, и тогда сильнее была Янкович.

В итоге после того, как теннисисты обменялись выигранными партиями на тай-брейках, всё решилось в третьем сете. И Куницын в ключевые моменты был точнее, при том что работа ног у него была уже не такой безукоризненной, как в начале матча, — он даже брал медицинский перерыв из-за того, что «забились» мышцы ног. В итоге в шестом гейме Куницыну удалось сделать всего лишь третий брейк за матч на двоих, после чего ему требовалось дважды уверенно отподавать, что он с успехом и сделал, выиграв первый титул в карьере. Марат же вновь не смог победить на Кубке Кремля, второй раз после 2006 года остановившись в шаге от триумфа.

После матча Куницын явно был шокирован своей победой, хотя внешне вёл себя довольно сдержанно: «Перед матчем готовил речь финалиста, надеялся выиграть хотя бы пару геймов. Не знаю, как получилось одержать победу на турнире, не ожидал, что смогу переиграть Марата. Пока ещё не осознал, что натворил. Надо будет это всё хорошо переварить».