Дементьева разыграет путёвку с Сереной
Артём Тайманов
Елена Дементьева после победы над Динарой Сафиной сохранила шансы на выход в плей-офф, а поражение Светланы Кузнецовой обеспечило Вере Звонарёвой одно из двух первых мест в группе.

Третий игровой день на итоговом турнире в Дохе мог лишить шансов на выход в полуфинал всех россиянок, кроме Веры Звонарёвой. Это произошло бы в случае побед Елены Янкович, Серены Уильямс и Динары Сафиной. При этом из вышеупомянутых теннисисток выигрыш ничего не давал лишь Динаре – она уже потеряла шансы на выход из группы. Таким образом, в дерби между Еленой Дементьевой и Динарой Сафиной победа была нужнее Елене.

Доха, Катар.
Покрытие: хард (открытые корты).
Призовой фонд: left,450,000.
Одиночный разряд. Групповой раунд.

Белая группа.

Елена Янкович (Сербия, 1) – Светлана Кузнецова (Россия, 6) – 7:6 (8:6), 6:4.

Бордовая группа

Винус Уильямс (США, 7) – Серена Уильямс (США, 3) – 5:7, 6:1, 6:0.

Елена Дементьева (Россия, 5) – Динара Сафина (Россия, 2) – 6:2, 6:4.

Турнирная сетка

Елена ДементьеваДинара Сафина

Матч начался в достаточно традиционном для Дементьевой ключе – с нескольких брейков подряд. Впрочем, сейчас теннисистки ограничились тремя потерями подач, в то время как в первом сете матча Елены с Винус Уильямс состоялось девять брейков в десяти геймах. Сейчас же Дементьева быстро наладила игру, а в действиях Сафиной было слишком много брака. Елена же, напротив, за весь сет не допустила ни одной невынужденной ошибки! Неудивительно, что партия быстро осталась за ней – 6:2.

Второй сет проходил в более упорной борьбе. Почти за каждый гейм шла небольшая битва, но до поры до времени брейков не было. А при счёте 2:2, 40:15 Динара внезапно захромала и вызвала врача. Как выяснилось, россиянка почувствовала боль в правой пятке, и продолжила игру уже с повязкой.

Менее напряжённым матч после этого инцидента не стал, однако в седьмом гейме Елене всё-таки удался брейк. Впрочем, Динара тут же заработала тройной брейк-пойнт, и хотя он был отыгран, обратный брейк всё-таки состоялся. А следом за ним и ещё один. Интересно, что за эти два гейма теннисистки пять раз прибегали к помощи Hawk-eye, но лишь раз оказались правы. Повторы у Дементьевой на этом закончились, но они и не были больше нужны – подачу на матч она взяла под ноль, одержав первую победу на итоговых чемпионатах с 2003-го года, когда ею в трёх сетах была повержена Чанда Рубин.

При счёте 2:2, 40:15 Динара внезапно захромала и вызвала врача. Как выяснилось, россиянка почувствовала боль в правой пятке, и продолжила игру уже с повязкой.

Светлана КузнецоваЕлена Янкович

А начался день с игры между Еленой Янкович и Светланой Кузнецовой. Россиянке для сохранения шансов на выход в полуфинал была необходима победа, а сербка даже могла позволить себе проиграть. Однако выигрыш Янкович выводил её в плей-офф – так же как и Веру Звонарёву.

Светлана неудачно начала этот матч, допустив несколько ошибок и сразу же проиграв свою подачу. Погоню как таковую организовать ей никак не удавалось – сербка была намного ближе ко второму брейку, чем россиянка – к возврату подачи. Однако в последний момент Кузнецова всё-таки сумела собраться и сравнять счёт. Тут же Светлана опять проиграла свой гейм, завершившийся двумя отличными приёмами Янкович, но и вторая попытка Елены подать на сет закончилась неудачей. Таким образом, партия дошла до тай-брейка, где события развивались похожим на весь сет образом – сербка всё время была чуть впереди, россиянка догоняла, и сумела отыграть двойной сетбол, но с третьего раза лучшая теннисистка планеты всё-таки реализовала своё преимущество.

С самого начала второго сета Елена начала жаловаться на боли в спине. Она стала передвигаться по корту хуже, чем обычно, и допускать чуть больше ошибок. Теперь уже Светлана постоянно завязывала борьбу на подаче соперницы, а свою держала достаточно уверенно. Тем не менее, до брейк-пойнтов дело не доходило – в решающие моменты Кузнецова зачем-то торопилась и ошибалась. Возможно, стоило почаще держать мяч в игре и гонять Елену по корту. В результате Янкович сумела добраться до концовки сета без потерь подачи, в нужный момент прибавила, а Светлана занервничала, допустила пару неточностей и проиграла свой гейм – а с ним и матч. Итог следует признать справедливым – россиянка слишком много ошибалась. Таким образом, Кузнецова в пятницу сыграет с Аной Иванович за третье место, а Янкович с Верой Звонарёвой — за первое.

Светлана после игры была настроена оптимистично: «Сегодня у меня были шансы на успех, но я уступила одной из лучших теннисисток мира, поэтому не сильно расстроилась».

Винус УильямсСерена Уильямс

Соперница по полуфиналу той, кто проиграет в пятничном матче Елены и Веры, уже известна. Винус Уильямс победила свою младшую сестру Серену, одержав третью победу в трёх играх и со стопроцентным показателем гарантировала себе первое место в Бордовой группе. В первом сете чуть лучше играла Серена, которая постоянно вела в счёте и заслуженно выиграла партию – 7:5. Однако после этого неожиданно наступил перелом, Винус заиграла увереннее, а Серена немного сбавила, и в итоге второй сет легко достался старшей сестре – 6:1. В третьем же борьбы не получилось вовсе – Винус не стала жалеть сестру и «навесила» ей баранку.

Таким образом, пятничное противостояние Елены Дементьевой и Серены Уильямс, которые последний раз играли в четвертьфинале Олимпиады, определит последнюю участницу полуфиналов Дохи. Кроме них сыграют Елена Янкович с Верой Звонарёвой и Ана Иванович со Светланой Кузнецовой.