Мужской турнир лишился всех россиян
Артём Тайманов
Игорь Андреев последним из россиян покинул мужской одиночный разряд, зато наши девушки – Елена Дементьева и Светлана Кузнецова – прошли дальше.

Обе наши девушки, оставшиеся в нижней половине сетки Australian Open, – Елена Дементьева и Светлана Кузнецова, в субботу устроили настоящую нервотрёпку своим болельщикам, хотя обе уложились в две партии.

Мельбурн. Australian Open.

Одиночный разряд. Женщины.
Третий круг.

Карла Суарес-Наварро (Испания) – Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) – 6:1, 6:4. Анабель Медина-Гарригес (Испания, 21) – Флавия Пеннетта (Италия, 12) – 6:4, 6:1. Доминика Цибулкова (Словакия, 18) – Виржини Раззано (Франция) – 7:5, 7:5. Елена Дементьева (Россия, 4) – Саманта Стосур (Австралия) – 7:6 (8:6), 6:4. Светлана Кузнецова (Россия, 8) – Алёна Бондаренко (Украина, 31) – 7:6 (9:7), 6:4. Чжэн Цзе (Китай, 22) – Катерина Бондаренко (Украина) – 6:2, 6:2. Виктория Азаренко (Белоруссия, 13) – Амели Моресмо (Франция, 20) – 6:4, 6:2. Серена Уильямс (США, 2) — Пэн Шуай (Китай) – 6:1, 6:4.

Парный разряд. Женщины.
Второй круг.

Кейси Деллаква/Франческа Скьявоне (Австралия/Италия, 12) – Алла Кудрявцева/Екатерина Макарова (Россия) – 6:4, 6:3. Кара Блэк/Лизель Хубер (Зимбабве/США, 1) – Эдина Галловиц/Аранта Парра-Сантонья (Румыния/Испания) – 6:1, 6:2. Вера Звонарёва/Виктория Азаренко (Россия/Белоруссия, 13) – Ализе Корне/Камиль Пэн (Франция) – 6:3, 6:0. Даниэла Хантухова/Аи Сугияма (Словакия/Япония, 9) – Вера Душевина/Ольга Савчук (Россия/Украина) – 6:4, 6:1. Агнеш Савай/Елена Веснина (Венгрия/Россия) – Ивета Бенешова/Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) – 4:6, 6:4, 6:3.
Квета Пешке/Лиза Рэймонд (Чехия/США, 3) – София Арвидссон/Натали Грандин (Швеция/ЮАР) – 6:2, 6:4.

Елене необходимо было противостоять не только своей сопернице, но и давлению трибун – ведь играла она с предпоследней австралийкой в одиночной сетке, Самантой Стосур. Вначале россиянка никак не могла войти в ритм и позволяла Саманте владеть инициативой. Впрочем, и сама Стосур временами играла просто блестяще: атакующие удары, а также подача у неё проходили так, как, возможно, не проходили никогда в жизни. При этом ошибок в игре австралийки тоже хватало, так что шансы Елене она давала. В результате игра шла как на качелях: то Стосур ловила кураж и набирала очко за очком, то она ослабляла натиск, и этим моментально пользовалась более опытная Дементьева. Наиболее драматичным стал первый сет: сначала Елена сравняла счёт с 2:5, затем Саманта удержала подачу с тройного скрытого сетбола, но в конце концов опыт всё же победил – россиянка дожала соперницу на тай-брейке. К чести Стосур нужно отметить, что эта неудача её не сломила – во втором сете она всё так же боролась, дважды отыгрывала брейк, но Дементьева сумела-таки одержать верх. Матч получился красивым, и австралийцы по достоинству оценили игру своей соотечественницы. А Елене за выход в четвертьфинал, где она на Australian Open ещё никогда не была, предстоит сразиться с Доминикой Цибулковой.

Игра же Кузнецовой оставила довольно тягостное впечатление. Фактически Светлана играла сама с собой: украинкаАлёна Бондаренко за матч выиграла навылет чуть больше десятка очков. Начиналось всё для россиянки отлично: она сделала два брейка подряд, показывая при этом красивый атакующий теннис. Что произошло дальше, сказать трудно, но с этого момента градом посыпались ошибки, которых за партию набралось аж 40! Разумеется, всё преимущество было потеряно, более того, на тай-брейке Светлане пришлось отыгрывать двойной сетбол. Во втором сете всё также шло ни шатко ни валко: Кузнецова упустила множество брейк-пойнтов, ограничившись одним брейком, не подала на матч и лишь при счёте 5:4 с шестого (!) матчбола завершила встречу, и то благодаря двойной ошибке Алёны. В результате Светлана выиграла с тем же счётом, что и Елена, но показанный ими уровень тенниса несравним. Дальше на пути россиянки – Чжэн Цзе из Китая, действующая полуфиналистка Уимблдона, выбившая здесь другую сестру Бондаренко – Катерину. С ней такое количество ошибок допускать нельзя.

Одиночный разряд. Мужчины.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Томми Хаас (Германия) – 6:4, 6:2, 6:2. Фернандо Гонсалес (Чили, 13) – Ришар Гаске (Франция, 24) – 3:6, 3:6, 7:6 (12:10), 6:2, 12:10. Гаэль Монфис (Франция, 12) – Николас Альмагро (Испания, 17) – 6:4, 6:3, 7:5. Жиль Симон (Франция, 6) – Марио Анчич (Хорватия) – 7:6 (7:2), 6:4, 6:2. Энди Маррей (Великобритания, 4) – Юрген Мельцер (Австрия, 31) – 7:5, 6:0, 6:3. Фернандо Вердаско (Испания, 14) – Радек Штепанек (Чехия, 22) – 6:4, 6:0, 6:0. Джеймс Блэйк (США, 9) – Игорь Андреев (Россия, 18) – 6:3, 6:2, 3:6, 6:1. Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) – Дуди Села (Израиль, Q) – 6:4, 6:2, 1:6, 6:1.

Парный разряд. Мужчины.

Боб Брайан/Майк Брайан (США, 2) — Адам Фини/Роберт Смитс (Австралия) – 6:3, 6:1. Эндрю Кельхо/Джозеф Сирианни (Австралия) – Джефф Кётце/Уэсли Муди (ЮАР, 5) – 6:1, 7:5. Манеш Бхупати/Марк Ноулс (Индия/Багамы, 3) – Дмитрий Турсунов/Игорь Куницын (Россия) – 7:5, 7:5.

Микст. Первый круг.

Патти Шнидер/Уэсли Муди (Швейцария/ЮАР) – Алиса Клейбанова/Бруно Соареш (Россия/Бразилия) – 6:3, 6:4. Янь Цзе/Марк Ноулс (Китай/Багамы, 2) – Надежда Петрова/Максим Мирный (Россия/Белоруссия) – 6:3, 6:3

А мужской турнир, к сожалению, покинул последний россиянин. Игорь Андреев, за пять предыдущих встреч взявший у Джеймса Блэйка всего лишь один сет, смог лишь повторить это своё достижение, и не более того. В двух первых партиях шансов у россиянина практически не было – если в первом сете он ещё сумел заработать три брейк-пойнта на последней подаче Джеймса, то второй ушёл к американцу с двумя брейками. Однако в середине третьей партии наметился перелом – Игорь заиграл точнее, активнее, а Блэйк, напротив, начал допускать ошибки. Был у Андреева небольшой шанс и в начале четвёртого сета, но, отыграв брейк-пойнт, американец затем уверенно довёл матч до победы, дважды взяв подачу россиянина. Таким образом, ни один наш игрок не прошёл дальше третьего круга.

Блэйку же теперь предстоит встреча с действующим финалистом турнира – Жо-Вилфридом Цонга, который за исключением необъяснимого провала в третьем сете хорошо отыграл свой матч против Дуди Селы и также одержал четырёхсетовую победу. Отличились и другие французские мушкетёры: Жиль Симон и Гаэль Монфис своим соперникам по третьему раунду не отдали ни одной партии и в понедельник сразятся за выход в четвертьфинал. Без серьёзных осложнений выиграл свой матч Рафаэль Надаль, также не испытали проблем вышедшие друг на друга Энди Маррей и Фернандо Вердаско. Матч дня же состоялся на Margaret Court Arena, где скрестили ракетки Ришар Гаске и Фернандо Гонсалес. Первый и второй сеты с одинаковым счётом 6:3 достались французу. В третьей партии он также был близок к победе, однако упустил матчбол на тай-брейке и в итоге уступил его со счётом 10:12. Кто бы мог тогда подумать, что таким же будет исход решающей партии? Однако так и случилось: легко уступив четвёртый сет, в пятом Гаске вцепился в чилийца, да и тот меньше всего на свете хотел уступать в этом матче. Гейм за геймом шла напряжённая борьба, Фернандо отыгрывал брейк-пойнты, Ришар – матчболы, но всё же чуть сильнее оказался Гонсалес, чьи фанаты после его победы даже организовали небольшую дымовую завесу.

В женской же сетке день прошёл без неожиданностей. Выбившая Винус Уильямс Карла Суарес-Наварро легко обыграла одну свою соотечественницу – Марию-Хосе Мартинес-Санчес и вышла на другую – первую ракетку Испании Анабель Медину-Гарригес. Белоруска Виктория Азаренко выбила Амели Моресмо, чья карьера близится к закату, и сыграет с Сереной Уильямс, которая легко переиграла Пэн Шуай, пожаловавшись при этом на слишком раннее начало своего матча (11 утра).

В воскресенье сыграют четыре наши девушки – Надежда Петрова сразится с Верой Звонарёвой, Динара Сафина – с Ализе Корне, а Алиса Клейбанова – с Еленой Докич.

«Чемпионат.ру» продолжает следить за развитием событий на Australian Open. В воскресенье пройдут текстовые трансляции матчей Елена Докич — Алиса Клейбанова и Маркос Багдатис — Новак Джокович. Не пропустите!