13-й финал для России
Даниил Сальников
Стремительно приближающийся финальный матч Australian Open Динара Сафина – Серена Уильямс должен дать ответ на главный вопрос: кто станет первой ракеткой мира?

Стремительно приближающийся финальный матч женского одиночного разряда Australian Open Динара СафинаСерена Уильямс должен дать ответ на многие вопросы, в том числе и на такой: кто получит звание первой ракетки мира, освободившееся после неудачного выступления здесь Елены Янкович?

Динара Сафина (Россия, 3) – Серена Уильямс (США, 2)

5. Вера Звонарёва — 900 (проиграла в 1/2 финала) — 6640

Победительница финала получит за победу 2000 очков.

Финалистки Australian Open-2009 встречались между собой уже 6 раз, и в пяти из них сильнее становилась Серена. Единственная победа россиянки относится к триумфальному для неё турниру в Берлине-2008, где в рамках 1/8 финала она оказалась точнее на тай-брейке решающего сета – 2:6, 6:1, 7:6 (7:5). Правда, турнир тот проходил на грунте, а не на харде, как сейчас в Мельбурне, но, как заметил в недавнем интервью
Шамиль Тарпищев, австралийское покрытие медленнее, чем американский хард. Кстати, соперницы должны были сыграть ещё один поединок — в четвертьфинале Парижа-2005, но тогда Уильямс-младшая снялась из-за травмы.

Для 27-летней Серены в случае победы в Австралии этот титул должен стать юбилейным, 10-м на турнирах «Большого шлема», и, как призналась американка на одной из пресс-конференций, она с нетерпением ждёт приглашения в элитный клуб теннисисток, уже добившихся подобного успеха.

Динара, которая на пять лет моложе американки, ещё ни разу не познавала вкуса больших побед, однако уже была близка к успеху на «Ролан Гаррос»-2008, где уступила в финале Ане Иванович. Между прочим, нынешний финал Australian Open будет 13-м в истории женского одиночного разряда на «Больших шлемах», в которых играли отечественные теннисистки. Ещё под флагом СССР отличились в 1974 году Ольга Морозова (дважды) и в 1988 году Наталья Зверева. А в российскую историю начиная с «Ролан Гаррос»-2004 число наших больших финалов стало стремительно расти и достигло отметки чёртовой дюжины благодаря усилиям Анастасии Мыскиной, Елены Дементьевой, Марии Шараповой, Светланы Кузнецовой и уже упомянутой Сафиной.

Помимо самого титула мельбурнского «шлема» спортсменки разыграют между собой и звание первой ракетки мира, которое добровольно сложила здесь с себя сербка Елена Янкович, неожиданно проигравшая в рамках 4-го круга француженке Марион Бартоли. Серена Уильямс уже несколько раз была на троне: впервые это произошло в июле 2002 года, а последний раз – в октябре 2008-го. Общая продолжительность «правления» американки составила 61 неделю. Сафина пока на вершине не была.

Все финалы турниров «Большого шлема» с участием россиян. Женский одиночный разряд
1. Ролан Гаррос-74. Морозова (финал)
2. Уимблдон-74. Морозова (ф)
3. Ролан Гаррос-88. Зверева (ф)
4. Ролан Гаррос-2004. Мыскина (титул), Дементьева (ф)
5. Уимблдон-2004. Шарапова (т)
6. US Open-2004. Кузнецова (т), Дементьева (ф)
13. Australian Open-2009. Сафина (?)

В каком же состоянии соперницы подошли к столь важному в их карьере матчу? Динара начала Australian Open с двух поединков с соотечественницами, а, как известно, такие противостояния не бывают лёгкими. С Аллой Кудрявцевой она справилась за полтора часа – 6:3, 6:4, а вот с Екатериной Макаровой пришлось ликвидировать отставание в сет – 6:7 (3:7), 6:3, 6:0. С эстонкой Кайей Канепи (25-й номер посева) Сафиной удалось, образно говоря, передохнуть – 6:2, 6:2. А вот с француженкой Ализе Корне россиянке пришлось уже играть на полную катушку. Причём, Динаре в третьей партии нужно было отыгрываться с матчболов – 6:2, 2:6, 7:5. Ещё один «валидольный» матч Сафина провела в четвертьфинале с хозяйкой кортов Еленой Докич – 6:4, 4:6, 6:4, который получился для россиянки пока самым продолжительным на турнире – 2 часа 17 минут.

И в полуфинале против Веры Звонарёвой (7), которая довольно легко дошла до этой встречи, Динару уже не считали однозначным фаворитом. Однако ей удалось собраться. Сестра знаменитого Марата играла активнее, более раскрепощённо, чётко действовала на ключевых мячах. Как результат – трудовая победа – 6:3, 7:6 (7:4). Путь в финал в общей сложности занял у Динары Сафиной 10 часов 52 минуты, 15 сетов, два из которых завершились тай-брейками (1 победа / 1 поражение), а один был сухим (1/0).

Путь Серены Уильямс к финалу оказался проще. Третью партию ей пришлось играть лишь в четвертьфинале против Светланы Кузнецовой (8). Тот матч вышел довольно спорным, поскольку после первого сета, проигранного американкой 5:7, организаторы прервали поединок почти на полчаса, задвигая крышу над стадионом, пытаясь таким образом уберечь участниц соревнований и зрителей от 40-градусной жары. Перерыв и смена обстановки явно пошли Уильямс на пользу, и она взяла две оставшиеся партии – 7:5, 6:1. Был у Серены и ещё один проигранный сет во встрече 4-го круга с Викторией Азаренко (13), но та из-за теплового удара была вынуждена сняться посреди матча – 3:6, 4:2 (отказ).

А вот полуфинал против Елены Дементьевой (4), которая так же, как и Сафина с Уильямс, претендовала на вакантное место первой ракетки мира, прошёл практически без проблем. Чуть более чем за полтора часа Серена устранила со своего пути прямую конкурентку – 6:3, 6:4. Всего же, с учётом поединков с китаянками Юань Мэн, Пэн Шуай и Хиселой Дулко из Аргентины, Уильямс провела на корте в Мельбурне на час с лишним меньше, чем Динара Сафина – 9 часов 33 минуты.

«Чемпионат.ру» будет вести текстовую онлайн-трансляцию матча Сафина — С.Уильямс. Не пропустите!