Слёзы Федерера и надежды Надаля на "Большой шлем"
Артём Тайманов
Победа в эпическом пятисетовом финале Australian Open Рафаэля Надаля над Роджером Федерером позволила испанцу претендовать на "Большой шлем" в сезоне-2009.

Победа в эпическом пятисетовом финале Australian Open Рафаэля Надаля над Роджером Федерером позволила испанцу претендовать на «Большой шлем» в сезоне-2009.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) – 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:2.

Парный разряд. Микст. Финал.

Саня Мирза/Махеш Бхупати (Индия) – Натали Деши/Энди Рам (Франция/Израиль) – 6:3, 6:1.

Воскресный финал стал первой встречей Рафаэля Надаля и Роджера Федерера на хардовых турнирах «Большого шлема». Впрочем, один пятисетовый матч на жёстком покрытии теннисисты всё же провели – в далёком 2005-м Роджер вырвал победу в финале «Мастерса» в Майами. При этом швейцарец и испанец сыграли друг с другом уже шесть финалов крупнейших турниров – и седьмым финалом повторили рекорд, установленный в 1919-1925 двумя Биллами – Тильденом и Джонстоном, разыгрывавшими между собой US Open.

Интересно, что Australian Open – наиболее непостоянный из турниров «Большого шлема». В Open Era никому не удавалось выигрывать его более двух раз подряд, причём не только в мужском одиночном, но и в мужском парном разряде. Да и рекордное общее количество титулов в одиночке не впечатляет: четыре – столько раз турнир покорился легендарному Андре Агасси. С пятью подряд победами Федерера на Уимблдоне и US Open или четырьмя Надаля на «Ролан Гаррос» несравнимо.

Надаль стал четвёртым испанцем за всю историю австралийского чемпионата, добравшимся здесь до финала. Его предшественники – Хуан Хисберт (1968), Андрес Химено (1969) и Карлос Мойя (1997) потерпели в решающем матче поражение. Рафаэль был полон решимости исправить эту статистику: «Понимаю, что у меня удачно складывается карьера и я отлично прогрессирую. Сейчас я хочу хорошо сыграть матч и сделать всё возможное для победы».

Роджер нервно начал игру – на собственных ошибках, причём грубых, проиграв подачу. Впрочем, не идеально действовал на старте матча и Надаль, позволив сопернику моментально сравнять счёт. Не без борьбы проходили и следующие геймы, но первым повторный брейк сделал Федерер – впрочем, лишь для того, чтобы получить два волшебных удара на вылет от Надаля и затем сдать подачу на двойной. А пара неудачных действий швейцарца у сетки в 11-м гейме предрешили победу в партии Рафаэля.

6 — Беккер, Эдберг, Надаль

Во втором сете Надаль заиграл активнее, при этом не теряя в точности своих ударов, и поначалу казалось, что этого будет вполне достаточно. Во всяком случае, именно испанец первым сделал брейк в этом сете. Вроде бы, Рафаэль должен был закреплять своё преимущество, однако неожиданно теннисисты поменялись местами – теперь у Надаля начались ошибки, а Роджер, напротив, поймал игру и моментально завладел инициативой в матче. Решающим геймом в итоге стал восьмой – в тяжёлой борьбе, с пятого брейк-пойнта швейцарец взял подачу соперника, а затем уверенно подал на сет.

Третья партия, как и всегда при равенстве по сетам, имела очень большое значение. И этот сет можно назвать сетом упущенных возможностей для Роджера Федерера – в двух последних геймах на приёме он не реализовал шесть брейк-пойнтов! Впрочем, почти каждый раз на этих важнейших мячах здорово играл его соперник. Рафаэль же, жаловавшийся в середине сета на затёкшие мышцы ноги, выбравшись из этой тяжелейшей ситуации, даже получил шанс выиграть партию без тай-брейка, но Роджер вовремя включил подачу. Впрочем, на тай-брейке Федерер наделал ошибок, завершив этот аттракцион неслыханной щедрости двойной.

Странно развивались события и в четвёртом сете. Швейцарец, начавший с брейка, моментально вернул один гейм на своей подаче, а затем чуть было не отдал и второй. Отыграв же пять брейк-пойнтов, Роджер воспользовался моментом и сумел ещё раз взять подачу немного расстроившегося Надаля, а на своей серьёзных трудностей больше не испытал.

Все чемпионы Australian Open-2009:

Одиночный разряд. МужчиныРафаэль Надаль
Женщины – Серена Уильямс.
Парный разряд. Мужчины – Боб Брайан/Майк Брайан.
Женщины. – Серена Уильямс/Винус Уильямс.
Микст – Саня Мирза/Махеш Бхупати.
Юниорский турнир. Одиночный разряд. Юноши – Юки Бхамбри.
Девушки – Ксения Первак.
Парный разряд. Юноши – Франсис Касей Алькантара/Ченг-Пенг Хсье.
Девушки – Кристина Макхейл/Айла Томлянович.

Казалось, что после этого психологическое преимущество должно быть на стороне Федерера – да и физически его соперник явно не мог быть свеж после пятичасового марафона двухдневной давности с Фернандо Вердаско. Однако внезапный провал в четвёртом гейме, когда швейцарец сделал четыре грубые ошибки подряд, включая двойную, стоил ему слишком дорого – Роджер как развалился, так и не смог собраться обратно. Он не только не сумел зацепиться за подачу Надаля, но и ещё раз отдал собственную.

Вероятно, у Федерера после четырёх поражений в прошлом году, включая проигрыш на любимом Уимблдоне, всё-таки образовался «комплекс Надаля», преодолеть который в этом финале он не сумел. А Рафаэль Надаль в год 40-летия второго «Большого шлема» Рода Лэйвера (1962 и 1969) получил шансы повторить его великое достижение. «Ролан Гаррос» и Уимблдон уже покорялись ему. Сможет ли он снова первенствовать там, а также добавить в свою коллекцию титул US Open? Увидим…

А пока была церемония награждения, был плачущий Роджер, рыдающий ещё сильнее, чем во времена его побед, был утешающий его Рафаэль, которому даже неудобно было бурно радоваться своему чемпионству рядом с расстроенным соперником… Кто знает, удастся ли всё-таки Федереру когда-нибудь догнать Пита Сампраса по числу завоёванных титулов на турнирах «Большого шлема»?.. Напомним, что у американца их 14, а у швейцарца по-прежнему остаётся 13.

В миксте свою первую победу праздновала Саня Мирза из Индии. Прошлогодние финалисты — Мирза и Махеш Бхупати — очень легко переиграли Натали Деши и Энди Рама, проведя на корте меньше часа. Отметим, что это уже седьмой титул в миксте для Бхупати.