Маррей не отдал титул травмированному Надалю
Артём Тайманов
Энди Маррей завоевал свой 10-й титул, переиграв в финале получившего травму колена Рафаэля Надаля, россияне никак не могут набрать форму, а Томми Робредо впервые в карьере сделал дубль.

Лишь недавно затихли отголоски баталий в Мельбурн-парке, а многие ведущие теннисисты вновь вышли на корт. Главным лакомым кусочком на этой неделе стал Роттердам. Кстати, его победитель попадал в историю – ведь это был первый турнир серии 500. Директору Роттердама, в своё время дважды побеждавшему здесь, – Рихарду Крайчеку – удалось собрать у себя звёздный состав, в том числе трёх игроков топ-5 – Рафаэля Надаля, Энди Маррея и вернувшегося после травмы пятки Николая Давыденко.

Роттердам. ABN AMRO World Tennis Tournament. Одиночный разряд. Финал

Энди Маррей (Великобритания, 2) – Рафаэль Надаль (Испания, 1) – 6:3, 4:6, 6:0.

Парный разряд. Финал

Даниэль Нестор/Ненад Зимонжич (Канада/Сербия, 1) – Лукаш Длуги/Леандер Паес (Чехия/Индия, 2) – 6:2, 7:5.

Коста ду Саупе. Brasil Open. Одиночный разряд. Финал

Томми Робредо (Испания, 2) – Томас Беллуччи (Бразилия) – 6:3, 3:6, 6:4.

Томми Робредо/Марсель Гранольерс (Испания, 4) – Лукас Арнольд Кер/Хуан Монако (Аргентина) – 6:4, 7:5.

Сан-Хосе. SAP Open. Одиночный разряд. Финал.
Радек Штепанек (Чехия, 4) – Мэрди Фиш (США, 5) – 3:6, 6:4, 6:2.
Парный разряд. Финал.
Томми Хаас/Радек Штепанек (Германия/Чехия) – Рохан Бопанна/Яркко Ниеминен (Индия/Финляндия) – 6:2, 6:3.

От Николая на его первом после возвращения турнире вряд ли стоило ждать особых подвигов. Впрочем, один матч он сумел выиграть, обыграв Игоря Андреева – 6:3, 6:2, но уже в следующем круге пал от ракетки Жюльена Беннето с аналогичным счётом. Неудачно выступил и пробившийся через квалификацию Евгений Королёв. Изначально в соперники ему достался Робин Сёдерлинг, однако швед в последний момент снялся из-за болей в спине, и россиянину пришлось играть с лаки-лузером Марком Жикелем. Увы, легко взяв первый сет, Евгений проиграл второй, а затем, не реализовав несколько брейк-пойнтов в решающем, позволил французу довести матч до победы. Дмитрий Турсунов наконец-то одержал первую победу в сезоне (не считая квалификации Загреба), легко переиграв Арно Клемана, однако во втором круге был выбит его соотечественником, Жо-Вилфридом Цонгой, упустив двойной сетбол на тай-брейке первой партии. Единственным, кто сумел преподнести приятный сюрприз, стал Михаил Южный, обыгравший Давида Феррера, но дальше четвертьфинала чемпиону Роттердама-2007 пройти не удалось: он был остановлен Марио Анчичем. В преддверии Кубка Дэвиса такие слабые результаты наших теннисистов настораживают.

Из четвертьфиналов наиболее красивой и упорной стала игра Рафаэля Надаля с Жо-Вилфридом Цонгой. Испанец два первых матча провёл ни шатко ни валко, потратив по три сета на победы над Симоне Болелли и над 17-летним болгарским дарованием Григором Димитровым, чемпионом юниорских Уимблдона и US Open. Впрочем, Цонга для Надаля гораздо более принципиальный соперник, и его настрой на этот матч был совсем иным. В первом сете Рафаэлю хватило одного брейка, сделанного в середине партии. Второй сет остался за Жо-Вилфридом, наколотившим 17 эйсов и поймавшим кураж на тай-брейке. Впрочем, в третьем сете класс сказался – вновь 6:4 в пользу Надаля. В полуфинале же Рафаэль отомстил единственному теннисисту, обыгравшему его в этом году в официальных матчах – Гаэлю Монфису. Соотечественника Цонги уже второй день мучили проблемы с животом, что не помешало ему весьма прилично отыграть второй сет, не раз ставя Надаля в тупик своими комбинациями. Тем не менее переломить ход встречи Гаэль не смог.

Все титулы Энди Маррея (10):

Сан-Хосе-2006, Сан-Хосе, Санкт-Петербург-2007, Доха, Марсель, Цинциннати, Мадрид, Санкт-Петербург-2008, Доха, Роттердам-2009.

Все титулы Томми Робредо (8):

Сопот-2001, Барселона-2004, Гамбург, Баштад-2006, Сопот, Метц-2007, Баштад-2008, Коста ду Саупе-2009.

Все титулы Радека Штепанека (4):

Роттердам-2006, Лос-Анджелес-2007, Брисбен, Сан-Хосе-2009.

Параллельным курсом шёл к финалу Энди Маррей, на старте турнира провозившийся с Андреасом Сеппи и Марком Жикелем и показывавший при этом невнятный теннис, а в полуфинале не оставивший камня на камне от Марио Анчича – 6:1, 6:2, сыграв при этом самый короткий из доигранных до конца матчей на турнире. От финала между лидерами посева многие ожидали супербитвы, однако таковой не получилось. Если в первом сете оба показывали классный теннис и Маррей выиграл его благодаря единственному брейку, то во втором теннисисты быстро ушли от стандартной схемы развития игры. Виной тому прежде всего травма колена Надаля, на которую он начал жаловаться на старте второй партии. Хотя после вызова врача Рафаэль и сумел сделать первый в матче брейк, но больше ни разу (!) не взял собственную подачу. Впрочем, на приёме Надаль старался, как мог, и взял четыре подачи Маррея подряд, что и позволило ему сравнять счёт по сетам. Но в решающей партии на корте был только один игрок. Рафаэль уже не мог нормально передвигаться, и даже игравший не в полную силу Энди «навесил» ему «баранку», после чего извинился перед ним на церемонии награждения и пожелал скорейшего выздоровления. Кстати, это уже третья подряд победа Маррея над Надалем, если считать финал выставочного турнира в Абу-Даби.

На турнир в Сан-Хосе приехало не слишком много живущих за пределами американских континентов игроков, что вполне логично – время для массового вояжа в США ещё не пришло, даже несмотря на начинающийся неделей позже «пятисотник» в Мемфисе. Единственным добравшимся до Штатов россиянином стал Игорь Куницын. Лавров Игорь в Сан-Хосе не снискал, легко уступив на самом старте Кристофу Рохусу. Неожиданно споткнулись на пути к финалу и фавориты турнира, единственные представители топ-10 – Энди Роддик и Хуан-Мартин дель Потро. Аргентинец был бит Мэрди Фишем, видимо, вспомнившим, что через месяц ему защищать финал Индиан-Уэллса, и приступившим по такому случаю к выходу на пик формы. В полуфинале же Фиш легко переиграл своего давнего приятеля Джеймса Блэйка.

В решающей партии на корте был только один игрок. Рафаэль уже не мог нормально передвигаться, и даже игравший не в полную силу Энди «навесил» ему «баранку», после чего извинился перед ним на церемонии награждения и пожелал скорейшего выздоровления.

Финальный матч мог стать чисто американским, но этому помешал чех Радек Штепанек, в трёх сетах обыгравший Энди Роддика. В начале финала казалось, что шансов у Радека нет – за исключением первого гейма, Мэрди отлично подавал, взял в первой партии подачу соперника и был близок к этому во второй. Однако в решающий момент чех неожиданно активизировался, сделал брейк, а в третьем сете американец попросту развалился, фактически отбыв номер на корте. Интересно, что Радек четыре из пяти матчей на этом турнире выиграл, уступив первую партию. Более того, тот же фокус, только трижды, он провернул, взяв в начале сезона титул в Брисбене. А в Сан-Хосе Штепанек выиграл ещё и парный турнир – он и Томми Хаас оставили не у дел Бопанну с Ниеминеном, выбивших из соревнования самих братьев Брайан.

Бразильский Коста ду Саупе собрал у себя всех любителей грунта – помимо собственно бразильцев таковыми традиционно являются испанцы, аргентинцы, чилийцы и итальянцы. Выигравший на прошлой неделе второй подряд титул в родном Винья-дель-Маре Фернандо Гонсалес от дальнейших грунтовых баталий воздержался, и главным фаворитом этого турнира был Томми Робредо. Не стоило сбрасывать со счетов и действующего чемпиона – Николаса Альмагро, хотя он после прошлогодней травмы запястья особых результатов не добивался. Не удалось ему снискать славы и здесь: в четвертьфинале он проиграл португальцу Фредерику Жилу, ещё в прошлую субботу игравшему полуфинал на харде в ЮАР. Быстро приспособившийся к смене покрытия и часовых поясов Жил в полуфинале всё же был остановлен местным игроком — Томасом Беллуччи, ранее никогда не игравшим даже в третьем круге турнира ATP. Впрочем, в финале бразильская сказка закончилась, хотя он сумел стать единственным игроком, взявшим здесь сет у Томми Робредо. Томми, кстати, как и Радек Штепанек, сделал дубль, добавив к восьмой одиночной победе третью парную.