Андреев выбил из сетки Цонгу
Артём Тайманов
Игорь Андреев неожиданно выбил из турнира Жо-Вилфрида Цонгу, Павлюченкова вновь уложилась в два сета, став последней россиянкой в нижней половине, а Сафин покинул парную сетку Индиан-Уэллса.

Турнир в Индиан-Уэллсе постепенно приближается к своему экватору. В понедельник у мужчин определились первые восемь участников 4-го круга, а у девушек стали известны все добравшиеся до 1/8 финала.

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open. $ 4,500,000/ Masters 1000. Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг.

Иван Любичич (Хорватия) – Жиль Симон (Франция, 8) – 6:3, 7:6 (7:3).

Игорь Андреев (Россия, 22) – Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 11) – 7:5, 6:4.

Томми Робредо (Испания, 15) – Марин Чилич (Хорватия, 19) – 7:5, 7:6 (7:2).

Энди Маррей (Великобритания, 4) – Поль-Анри Матьё (Франция, 32) – 6:3, 6:2.

Филипп Кольшрайбер (Германия) – Николас Лапентти (Эквадор) – 6:2, 3:6, 6:3.

Фернандо Вердаско (Испания, 10) – Ришар Гаске (Франция, 23) – 6:3, 6:2.

Фернандо Гонсалес (Чили, 17) – Джеймс Блэйк (США, 13) – 7:5, 6:1.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Иво Карлович (Хорватия, 27) – 7:6 (7:4), 6:3.

Из российских мужчин в нижней половине сетки остался только Игорь Андреев. Соперник у него был не из лёгких – Жо-Вилфрид Цонга, потерпевший в этом году лишь три поражения при 22 победах. И начался матч очень неприятным для Игоря образом – упустив двойной брейк-пойнт в стартовом гейме, он тут же проиграл свою подачу. Впрочем, обратный брейк не заставил себя ждать, слишком много неточностей допустил Цонга. После этого игра практически выровнялась, хотя розыгрыши подачи Андреева проходили в более напряжённой борьбе. Впрочем, Игорь сумел добраться до счёта 5:5, отыграв скрытый сетбол, а затем сделал ещё один брейк – вновь не без помощи француза, хотя и сам Андреев здорово сыграл пару мячей – и оставил за собой первый сет.

Неудачно проведённая концовка не лучшим образом сказалась на Жо-Вилфриде – он проиграл второй свой гейм подряд. Однако сдаваться француз не собирался, и, наладив подачу, стал завязывать борьбу на приёме, но Андреев в решающие моменты был точен. По-настоящему понервничать и ему, и болевшей за него на трибуне Марии Кириленко пришлось лишь в восьмом гейме, но Игорь сумел отыграться с 0:30, а затем уверенно провёл подачу на матч. Любопытно, что Цонга выиграл на три розыгрыша больше, чем Андреев, но ни разу даже не добрался до тай-брейка.

Что касается девушек, то можно порадоваться за Анастасию Павлюченкову. 17-летняя уроженка Самары, кругом ранее выбившая саму Елену Янкович, разобралась и с итальянкой Карин Кнапп. Несмотря на лёгкий счёт – 6:2, 6:4, борьба была нешуточной – матч продолжался почти два часа, и на двоих теннисистки заработали 32 брейк-пойнта, сделав при этом 11 брейков! Кстати, на счету Карин точно такое же количество двойных (11). Разобравшись с Кнапп, Анастасия попробует отомстить за Алису Клейбанову. Алиса не сумела справиться с Нурией Ллагостерой-Вивес, хотя подавала на первый сет, отыгравшись с 2:5. Испанка, кстати, выиграла уже четвёртый тай-брейк за три матча на этом турнире. Не порадовала и Вера Душевина – россиянка без особой борьбы уступила австрийской теннисной маме Сибилл Баммер, так и не сумев найти свою игру и позволив сопернице реализовать все шесть брейк-пойнтов. Таким образом, Павлюченкова осталась единственной россиянкой в нижней половине турнирной сетки.

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open. $ 4,500,000/Premier. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг.

Ана Иванович (Сербия, 5) – Хисела Дулко (Аргентина, 31) – 6:3, 6:3.

Флавия Пеннетта (Италия, 12) – Анжела Хэйнс (США, Q) – 4:6, 6:4, 6:1.

Сибилл Баммер (Австрия, 23) – Вера Душевина (Россия) – 6:1, 6:3.

Даниэла Хантухова (Словакия, 30) – Петра Цетковска (Чехия, Q) – 7:5, 7:5.

Агнешка Радваньска (Польша, 7) – Александра Возняк (Канада, 25) – 6:1, 6:4.

Агнеш Савай (Венгрия, 22) – Кристина Барроис (Германия, Q) – 6:3, 6:4.

Нурия Ллагостера-Вивес (Испания) – Алиса Клейбанова (Россия, 21) – 7:6 (7:2), 6:3.

Анастасия Павлюченкова (Россия) – Карин Кнапп (Италия) – 6:2, 6:4.

В паре наши теннисистки, к сожалению, редко объединяются друг с другом, но уже сейчас можно сказать, что кто-то из россиянок сыграет в финале. Это стало понятно после неожиданной победы Веры Звонарёвой и Виктории Азаренко над четвёртой парой турнира – Самантой Стосур и Ренне Стаббс. Теперь до финального матча доберётся Вера, Алиса Клейбанова, Мария Кириленко или Алла Кудрявцева с Анастасией Родионовой. А вот в мужском парном разряде россиян не осталось – Марат Сафин и Поль-Анри Матьё потерпели поражение от восьмых сеяных – бразильцев Марсело Мело и Андре Са. Впрочем, эту русско-французскую пару мы должны ещё увидеть в Майами.

Из сенсаций в одиночном разряде отметим двухсетовую победу экс-третьей ракетки мира Ивана Любичича над восьмым сеяным – Жилем Симоном. К неожиданностям можно также отнести достаточно лёгкую победу Фернандо Гонсалеса над Джеймсом Блэйком, разгром великолепно сыгравшим Фернандо Вердаско француза Ришара Гаске и выигрыш Томми Робредо у Марина Чилича. Что касается фаворитов, то Энди Маррей не испытал особых проблем с Полем-Анри Матьё, обыграв его за час с небольшим. «Я бил по мячу намного лучше, чем в первом матче. Также я хорошо подавал и вновь здорово передвигался по корту», — заявил шотландец после игры. Роджер Федерер же помучился с хорватским гигантом Иво Карловичем, но после брейка во втором сете дело было сделано. «Всегда есть элемент везения в том, чтобы принять его подачу. Возникает ощущение, что он подаёт прямо с хафкорта. Всегда приятно одержать победу в таком непростом матче, как этот», — резюмировал швейцарец. У девушек сильнейшие тоже шагнули в 4-й круг – Ана Иванович и Агнешка Радваньска не отдали своим соперницам ни сета.

Во вторник сыграют два россиянина и две россиянки. Речь о Марате Сафине, Дмитрии Турсунове, Динаре Сафиной и Вере Звонарёвой. Пожелаем им удачи – она пригодится всем, особенно Дмитрию, которого будет экзаменовать сам Рафаэль Надаль.