Стопроцентный результат в Майами
Артём Тайманов
Пусть и не без проблем, но два россиянина и две россиянки, проведшие в четверг первые матчи одиночного разряда, одержали победы. Удачно сыграла и Светлана Кузнецова, но пока только в паре.

Именно супертурнир в Майами венчает первую часть сезонного путешествия теннисистов по США, стартуя почти сразу после другого, аналогичного по статусу соревнования в Индиан-Уэллсе. Будет, правда, ещё грунтовый турнир в Хьюстоне, но, несмотря на гордое название «U.S. Men's Clay Court Championships» (мужской чемпионат США на грунтовых кортах), главные мастера игры на грунте уже переберутся в Европу.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open. $ 4,500,000/Premier. Одиночный разряд. Женщины. Первый круг.

Алла Кудрявцева (Россия) – Мариана Дуке-Марино (Колумбия, Q) – 6:4, 7:6 (8:6). Екатерина Макарова (Россия) – Чань Юн-Янь (Тайвань) – 3:6, 6:2, 6:3. Михаэлла Крайчек (Голландия, Q) – Аюми Морита (Япония, Q) – 1:6, 6:4, 7:6 (7:3). Татьяна Гарбин (Италия) – Клара Закопалова (Чехия) – 6:3, 6:4. Юлия Гёргес (Германия, Q) – Виржини Раззано (Франция) – 6:4, 4:6, 7:6 (7:4). Ли На (Китай) – Урсула Радваньска (Польша, Q) – 6:4, 5:7, 6:1. Тамарин Танасугарн (Тайланд) – Натали Деши (Франция) – 6:3, 7:5. Анна-Лена Грёнефельд (Германия) – Джилл Крэйбас (США, Q) – 6:4, 6:1. Шахар Пеэр (Израиль) – Тамарин Хендлер (Бельгия, WC) – 6:1, 7:6 (7:5).

Впрочем, до тех пор у Штатов есть ещё чуть больше недели, чтобы насладиться теннисом экстра-класса. Главные силы, а именно все 32 номера посева (и у мужчин, и у женщин) вступят в бой в пятницу, а в четверг доигрывались матчи первого круга. Сразу стоит отметить не самые приятные погодные условия, а именно ветер. Конечно, до скорости 11 м/с, которая была в Индиан-Уэллсе во время финалов, Майами далеко, но и 7 м/с качественной игре явно не способствуют. Воздушная стихия, согласно прогнозам, должна успокоиться к началу следующей недели, зато могут возникнуть проблемы с водной – тогда же обещают небольшие, но частые дожди.

Теймуразу Габашвили, придерживающемуся в целом более атакующего стиля игры, чем его оппонент – Симоне Болелли, ветер не помешал удачно провести матч. Правда, игра развивалась, как на качелях. В первом сете сильнее оказался россиянин, противопоставивший одному брейку соперника два своих, во втором получилась обратная картина, причём Теймураз сам подарил итальянцу сетбол, сделав двойную при равном счёте. Кстати, двойных за матч у него набралось 14! Что касается решающей партии, то практически в каждом её гейме были брейк-пойнты, однако Габашвили сумел чётко сыграть в решающие моменты и пройти во второй круг, где его ждёт сам Рафаэль Надаль.

Добился победы и Игорь Куницын. Ему понадобилось три часа, чтобы сломить сопротивление аргентинского ветерана Гильермо Каньяса. Теннисисты боролись за каждый гейм – например Игорь уступал во втором сете 0:4 – и сумел сравнять счёт, однако партию всё же проиграл. В решающем сете в роли догоняющего оказался уже 31-летний аргентинец и до последнего пытался отыграться, однако Куницын сумел спасти все четыре брейк-пойнта. Его следующий соперник – чилиец Фернандо Гонсалес.

Удачно провели свои матчи и наши девушки. Алла Кудрявцева в борьбе переиграла молодую колумбийку Мариану Дуке-Марино, отыгравшись у неё с подачи на сет. Впрочем, преимущество своей подачи в женском теннисе – вещь условная, вот и в этом матче теннисистки сделали 11 брейков на двоих.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open $ 4,500,000/ATP World Tour Masters 1000. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг.

Теймураз Габашвили (Россия) – Симоне Болелли (Италия) – 6:4, 4:6, 6:4. Игорь Куницын (Россия) – Гильермо Каньяс (Аргентина) – 7:6 (7:2), 5:7, 6:3. Лу Ень-Хсунь (Тайвань) – Эдуардо Шванк (Аргентина) – 6:2, 6:2. Фредерику Жил (Португалия, Q) – Миша Зверев (Германия) – 7:6 (9:7), 6:2. Джон Иснер (США, Q) – Сергей Стаховский (Украина) – 6:4, 6:4. Янко Типсаревич (Сербия) – Хосе Акасусо (Аргентина) – 6:4, 4:6, 6:3. Бобби Рейнолдс (США) – Хуан-Игнасио Чела (Аргентина, PR) – 0:6, 7:5, 6:4. Сэм Куэрри (США) – Жиль Мюллер (Люксембург) – 6:4, 6:3.

Не без приключений одержала победу и Екатерина Макарова – она проиграла Чань Юн-Янь из Тайваня первый сет, но переломила ход поединка и выиграла два последующих, со второго матчбола завершив встречу. Во втором раунде Кудрявцеву ждёт Анабель Медина-Гарригес, а Макарову – Аи Сугияма.

Пока звёзды свободны от одиночки, почему бы им не сыграть пару – рассудили организаторы турнира и поставили в четверг два парных женских матча, хотя изначально старт парного разряда был запланирован только на воскресенье. В одном из них Светлана Кузнецова и Амели Моресмо, получившие WC, сумели переиграть пару юных теннисисток – Сорану Кырстю и Каролин Возняцки. В другом грянула сенсация – хорватка Петра Мартич и американка Коко Вандевеге, также обладательницы спецприглашения, выбили из турнира действующих финалисток Australian Open – Даниэлу Хантухову и Аи Сугияму!

Любопытный матч был сыгран в мужском одиночном разряде. Бобби Рейнолдс переиграл Хуана-Игнасио Челу, получив в первом сете «баранку». Это всего лишь третий случай на турнирах ATP в 2009-м году, когда теннисист, проигравший первую партию под ноль, затем одерживал победу. Первый такой матч состоялся в 1/8 Брисбена (Цонга – Ниеминен 0:6, 7:6 (7:1), 7:6 (7:5)), а во втором также «пострадал» Чела – в 1/4 турнира в Винья-дель-Маре его со счётом 0:6, 6:3, 6:4 переиграл Томми Робредо.

Помимо этого отметим, что своего соперника по первому матчу узнал Игорь Андреев. Им стал Лу Ень-Хсунь из Тайваня, легко выбивший аргентинца Эдуардо Шванка. Также интересным фактом являются четыре победы игроков, прошедших квалификацию, из четырёх возможных. Более того, за два дня потерпели поражение лишь два «квалифаера» — бразильцы Томас Беллуччи и Рикардо Мело, и то Мело проиграл другому «квалифаеру». Впрочем, настоящие испытания для них начнутся во втором круге. У девушек же успехи «квалифаеров» в четверг были намного скромнее – лишь две из шести шагнули дальше, причём Михаэлла Крайчек выбила также прошедшую отборочные соревнования Аюми Мориту.

Что касается решающей партии, то практически в каждом её гейме были брейк-пойнты, однако Габашвили сумел чётко сыграть в решающие моменты, и пройти во второй круг, где его ждёт сам Рафаэль Надаль.

Что касается соперниц сеяных россиянок по второму кругу, то на Веру Звонарёву вышла итальянка Татьяна Гарбин, а Надежде Петровой досталась как раз Крайчек.

Вышеперечисленные матчи состоятся уже в субботу, а в пятницу из россиянок сыграют Динара Сафина, вновь претендующая на звание первой ракетки мира, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Алиса Клейбанова, Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко. Из наших мужчин на корт выйдут Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный. Также стартуют на турнире Ана Иванович, Роджер Федерер, Новак Джокович, Энди Роддик, Жо-Вилфрид Цонга и другие сеяные.