Серена защитила звание первой ракетки
Даниил Сальников
На супертурнире в Майами выбыла из борьбы последняя россиянка Светлана Кузнецова, американка Серена Уильямс защитила звание 1-й ракетки мира. У мужчин с дистанции сошёл Рафаэль Надаль.

Богатым на события выдался четверг на крупном теннисном турнире в Майами с общим призовым фондом $ 9 млн. Мужчины завершили четвертьфинальную стадию, а женщины уже определили обеих финалисток. Среди них не оказалось россиянки Светланы Кузнецовой.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open left 500 000/ATP World Tour Masters 1000. Одиночный разряд. Мужчины. 1/4 финала.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) – Рафаэль Надаль (Испания, 1) – 6:4, 3:6, 7:6 (7:3).

Энди Маррей (Великобритания, 4) – Фернандо Вердаско (Испания, 8) – 6:1, 6:2.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open. left 500 000/Premier. Одиночный разряд. Женщины. 1/2 финала.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 11) – Светлана Кузнецова (Россия, 8) – 6:3, 2:6, 7:5.

Серена Уильямс (США, 1) – Винус Уильямс (США, 5) – 6:4, 3:6, 6:3.

Победительница этого турнира 2006 года, а также US Open-2004 два часа 40 минут на равных сражалась с представительницей Белоруссии Викторией Азаренко, но всё же в конце концов проиграла. Первый сет шёл с перепадами, причём чужая подача не была для соперниц такой уж непреодолимой преградой. Сначала белоруска взяла два гейма и повела – 2:0, затем уже Светлана сделала два брейка подряд – 2:3. Следующая серия, ещё длиннее, оказалась за Викторией – 6:3.

Во второй партии россиянка уже доминировала практически до самого конца. Лишь когда она стала подавать на сет при счёте 5:1, у неё вновь настал необъяснимый провал, как кругом ранее во второй партии матча с Каролин Возняцки, но на этот раз Светлана быстро собралась и взяла ещё один гейм на чужой подаче – 6:2. После такого всплеска последовал вполне объяснимый минутный спад. Азаренко сразу же сделала брейк, после чего дело постепенно дошло до подачи на матч. Но отыграв один матчбол, россиянка героически сравняла счёт – 5:5, чтобы тут же без шансов вновь отдать свою подачу. На следующей подаче Виктории Кузнецова ещё ликвидировала двойной матчбол, после чего была вынуждена признать своё поражение в затяжном розыгрыше. По статистическим показателям ни одна из соперниц не смогла намного опередить другую. Лишь, пожалуй, по реализации брейк-пойнтов россиянка заметно уступила – 35 % против 50 %.

После поражения Кузнецова заявила: «Я устала даже меньше, чем в других долгих матчах. Конечно, я могла сыграть лучше и над этим буду работать. Я потеряла какую-то часть своей формы, и перед турнирами на грунтовых кортах мне нужно её восстановить. Этот турнир я провела без тренера, но мне понравилось, как я играла. Думаю, что мне хватит сил, чтобы заботиться о себе, но не собираюсь долго оставаться без наставника».

Кузнецова: я устала даже меньше, чем в других долгих матчах. Этот турнир я провела без тренера, но мне понравилось, как я играла. Думаю, что мне хватит сил, чтобы заботиться о себе, но не собираюсь долго оставаться без наставника.

Однако Светлана, несмотря на это поражение, пока не торопится покидать Майами. Вместе с Амели Моресмо она продолжает выступать в парном разряде. В пятницу девушкам предстоит сыграть полуфинал. Ну а что касается Азаренко, то она впервые в карьере добралась до финала на столь крупном турнире в одиночке, где ей будет противостоять матёрая Серена Уильямс.

Американка выполнила уже во Флориде программу-минимум, защитив от нападок Динары Сафиной звание первой ракетки мира. Для этого Серене необходимо было выйти в финал, что она и сделала. После трёх подряд непростых поединков с китаянками в полуфинале Уильямс обыграла свою старшую сестру Винус. Как и славянский полуфинал, этот продолжался три сета, но времени на победу Уильямс-младшей потребовалось на 45 минут меньше, чем Азаренко – 6:4, 3:6, 6:3. По окончании матча Серена мыслями уже была в финале: «Мы встречались с Викторией в Австралии. Она играла достаточно уверенно, а я не могла хорошо подавать. Надеюсь, в финале в Майами я буду подавать в свою силу и выиграю».

На мужском турнире лишь на 9-й день грянула первая по-настоящему серьёзная сенсация. Да ещё какая! Лучший теннисист планеты Рафаэль Надаль после 11 побед подряд, включавших в себя два поединка в Кубке Дэвиса против Сербии, титул в Индиан-Уэллсе и три пройденных соперника в Майами, оступился в четвертьфинале против аргентинца Хуан-Мартина дель Потро. В фантастическом по напряжению и исполнению поединке, продолжавшемся три часа, испанец был вынужден признать поражение. Хотя в третьей партии он и повёл с двумя брейками – 3:0, что в мужском теннисе является ощутимым преимуществом, звёздный Рафа всё же был вынужден в итоге признать поражение на тай-брейке – 4:6, 6:3, 6:7 (3:7).

Сконфуженный испанец после матча сказал: «Я провёл плохой матч, поражение в котором в психологическом смысле очень тяжело. Я начал сезон очень здорово, провёл много матчей. Признаюсь, что последние две встречи были ужасными.

Надаль: я провёл плохой матч, поражение в котором в психологическом смысле очень тяжёлое. Хочу поздравить Дель Потро с победой. Сейчас я хочу отдохнуть несколько дней, а затем адаптироваться к грунтовым кортам. Я хочу сыграть хорошо на турнирах в Монте-Карло, Барселоне, Риме и Мадриде.

Тем не менее хочу поздравить дель Потро с победой. Сейчас я хочу отдохнуть несколько дней, а затем адаптироваться к грунтовым кортам. Я намерен сыграть хорошо на турнирах в Монте-Карло, Барселоне, Риме и Мадриде».

Любопытно, что до этой встречи Надаль вёл в очных матчах с дель Потро с сухим счётом – 4:0, причём последний поединок произошёл на точно такой же стадии предыдущего турнира в Индиан-Уэллсе. Ничего не предвещало такой развязки событий, но факт остаётся фактом – аргентинцу удалось размочить счёт. Теперь с понедельника он впервые в карьере станет 5-й ракеткой мира, отобрав это звание у не игравшего в Майами Николая Давыденко. За выход в финал Хуан-Мартин поборется с Энди Марреем, не испытавшим никаких проблем в матче с Фернандо Вердаско. За 1 час 15 минут шотландец снял все вопросы – 6:1, 6:2.

В пятницу пройдут оба полуфинала у мужчин Джокович – Федерер и дель Потро – Маррей. Женский финал – в субботу. «Чемпионат.ру» продолжает следить за развитием событий.