Федерер пошёл по стопам Марата
Дмитрий Шахов
В пятницу в Майами определились участники мужского финала. Новак Джокович одолел Роджера Федерера, а его соперником стал Энди Маррей, разобравшийся с обидчиком 1-й ракетки мира – Дель Потро.

Всего пару лет назад большое количество любителей тенниса жаловалось на отсутствие серьёзной интриги на больших турнирах в мужском туре. Та ситуация, что образовалась ныне, наверняка теперь не может не радовать их. Каждый теннисист из «большой четвёрки» претендует на победу в соревновании и, по сути, любой в ней может обыграть любого. К тому же иногда ещё подключаются Роддик, Цонга или Дель Потро, и при определённых раскладах и они тоже вполне могут прихватить титул. Вероятно, когда теннисисты вскоре переедут на грунтовое покрытие, то там на «Мастерсах» и «Ролан Гаррос» главный претендент будет один, но не будем забегать вперёд.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open left 500 000/ATP World Tour Masters 1000. Одиночный разряд. Мужчины. 1/2 финала

Новак Джокович (Сербия, 3) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) – 3:6, 6:2, 6:3.

Энди Маррей (Великобритания, 4) – Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) – 6:1, 5:7, 6:2.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open. left 500 000/Premier. Парный разряд. Женщины. 1/2 финала

Светлана Кузнецова/Амели Моресмо (Россия/Франция, WC) – Анна-Лена Грёнефельд/Патти Шнидер (Германия/Швейцария) – 7:6 (8:6), 6:3.

Квета Пешке/Лиза Раймонд (Чехия/США, 3) – Саня Мирза/Чуан Чиа-Цзюн (Индия/Тайвань) – 7:6 (7:5), 6:4.

В первом полуфинале супертурнира в Майами сошлисьНовак Джокович и Роджер Федерер. В очных противостояниях этих спортсменов чаще побеждал швейцарец – 7:2. Десятую встречу Роджер начал просто вдохновенно. Серб с первых геймов избрал довольно осторожную тактику, а соперник раз за разом наказывал его за пассивные действия. Когда Новак попытался резко перейти в атаку, то у него поначалу тоже ничего не ладилось. По прошествии 20 минут счёт на табло гласил – 5:1 в пользу Федерера. В концовке партии серб начал немного просыпаться и даже отыграл одну подачу на сет, но партия уже была упущена.

В следующем сете уже с самого начала Новаку удалось выйти вперёд с брейком. Игра Роджера сильно поменялась, количество ошибок стало зашкаливать. В то же время Новак заиграл чуть лучше, но всё равно зачастую предпочитал вместо атаки дождаться неточного удара со стороны соперника. Вскоре Федерер сумел вернуть потерянную подачу, благодаря двойной ошибке соперника на брейк-пойнте, однако затем уступил 7 геймов подряд.

Роджер часто допускал неточности, но всё равно продолжал играть в том же атакующем ключе. После очередной грубой ошибки швейцарец даже раскромсал свою ракетку! Мистер спокойствие и уравновешенность на корте, вообще обычно не бросал ракетки, а так, чтобы в стиле Марата Сафина уничтожить непослушную, — такое вообще вспомнить непросто. Выплеск эмоций не слишком помог Федереру. В это время Джокович даже немного расслабился и при счёте 4:0 в решающей партии упустил один брейк. Но следующие два гейма на своей подаче Новак провёл очень собранно и довёл дело до победного конца – 3:6, 6:2, 6:3.

«Я думаю, что играл хорошо в первом сете, но всегда становится играть тяжело, когда на корте сильный ветер. Я почувствовал это ещё на разминке. Он дул диагонально относительно корта.

Роджер часто допускал неточности, но всё равно продолжал играть в том же атакующем ключе. После очередной грубой ошибки швейцарец даже раскромсал свою ракетку! Мистер спокойствие и уравновешенность на корте, вообще обычно не бросал ракетки, а так, чтобы в стиле Марата Сафина уничтожить непослушную, — такое вообще вспомнить непросто.

Я боролся как мог сегодня. Это было тяжело», – признался после матча Роджер, допустивший 47 невынужденных ошибок за прошедшую встречу.

Серб же сказал следующее: «Он играл действительно здорово в первом сете, но затем начал делать большое количество невынужденных ошибок с форхэнда. Я старался менять темп, то играть быстро, то медленно, придавая мячу сильное вращение. Поэтому, я думаю, я сыграл в этот день хорошо после первого сета». Благодаря этой победе Джокович обезопасил своё третье место в рейтинге от подобравшегося Энди Маррея, вне зависимости от исхода финала.

В другом полуфинальном поединке у вышеупомянутого шотландца было небольшое преимущество перед своим оппонентом Хуаном-Мартином Дель Потро. В предыдущий игровой день Энди затратил чуть больше часа, чтобы переиграть Фернандо Вердаско. В то время как Дель Потро с более именитым испанцем Рафаэлем Надалем бился почти три часа, и усталость не могла не сказываться на игре аргентинца. В первом сете складывалось впечатление, что Энди сейчас уничтожит аргентинца быстрее, чем Вердаско. Стартовый отрезок остался полностью за ним – 5:0. И только под самый конец аргентинец начал нащупывать свою игру. Это помогло ему в следующем сете, который он начал с брейка. Шотландец довольно быстро подравнялся, и в дальнейшем игра также была равной. Однако, когда до тай-брейка оставался один гейм, Маррей дрогнул и уступил свою подачу под ноль.

Мощная поддержка должна была завести Хуана-Мартина, но надолго его не хватило. Уже в пятом гейме Маррей сумел добиться от него нескольких ошибок и сделал брейк, а затем ещё один.

Федерер: я думаю, что я играл хорошо в первом сете, но всегда становится играть тяжело, когда на корте сильный ветер. Я почувствовал это ещё на разминке. Он дул диагонально относительно корта. Я боролся как мог сегодня. Это было тяжело.

Днём ранее Дель Потро отыгрался у первой ракетки мира с двойного брейка в решающем сете, но проделывать такие фокусы каждый день, да ещё с такими соперниками – уж слишком непросто. Маррей уверенно подал на матч, выйдя в свой четвёртый финал на последних пяти «Мастерсах» – 6:1, 5:7, 6:2. Последний раз, когда Маррей и Джокович играли друг с другом в Майами (в 2007 году), поединок завершился со счётом 6:1, 6:0 в пользу серба, так что в воскресенье только за одно это поражение британец будет полон желания реабилитироваться. Всего же соперники встречались до грядущего финала в Майами-2009 шесть раз, причём все встречи были исключительно на турнирах серии «Мастерс». Пока впереди Новак – 4:2.

Россиянка Светлана Кузнецова, которая днём ранее не смогла пробиться в финал в одиночном разряде, сумела добиться этого в парных соревнованиях. Вместе с Амели Моресмо они прошли дуэт в составе Анны-Лены Грёнефельд и Патти Шнидер – 7:6 (8:6), 6:3. В воскресенье в финале Светлана и Амели сыграют с третьей сеяной парой – Квета Пешке/Лиза Раймонд.

В субботу, 4 апреля, в 20:30 по московскому времени состоится женский финал Серена УильямсВиктория Азаренко. Синоптики обещают, что во время матча возможны осадки. Джокович и Маррей разыграют главный приз мужского турнира в воскресенье.