Кузнецова прервала серию неудач в финалах
Илья Рывлин
Очередная неделя турниров WTA была щедрой для российских теннисисток: сразу четыре из них победили, а ещё три сумели добраться до финала.

В Штутгарте и Фесе прошли очередные турниры WTA. Немецкое соревнование, на котором разыгрывался автомобиль «Порше», было более представительным, и оба они
прошли под знаком успеха российских теннисисток.

В Германии ожидать успешного выступления наших девочек было вполне логично. Сразу четыре теннисистки попали в первую восьмёрку сеяных. Кроме того, в Штутгарт
решила приехать Анна Чакветадзе. Судьба уже в первом раунде подарила ей шанс взять реванш у итальянки Флавии Пеннетты, которая уверенно обыграла Анну в Кубке Федерации за пару дней до этого. Однако ни о какой мести в Германии речи и не шло. Если в Fed Cup Чакветадзе взяла хотя бы четыре гейма, то в Штутгарте она выиграла только два.

Штутгарт. Porsche Tennis Grand Prix.

Одиночный разряд. Финал.
Светлана Кузнецова (Россия, 5) — Динара Сафина (Россия, 1) — 6:4, 6:3.

Парный разряд. Финал.
Беттани Маттек-Сандс/Надежда Петрова (США/Россия) — Хисела Дулко/Флавия Пеннетта (Аргентина/Италия) — 5:7, 6:3, [10:7].

Фес. Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem.

Анабель Медина-Гарригес (Испания, 1) — Екатерина Макарова (Россия, 6) — 6:0, 6:1.

Екатерина Макарова/Алиса Клейбанова (Россия/Россия, 2) — Сорана Кырстя/Мария Кириленко (Румыния/Россия, 1) — 6:3, 2:6, [10:8].

Пеннетта вообще стала хедлайнером турнира. Вслед за разгромом Чакветадзе она принялась за Надежду Петрову, обыграв седьмую сеяную – 6:2, 6:2. Но и этого
Флавии было мало: в трёх сетах она победила третью сеяную Елену Янкович, которая была действующей чемпионкой турнира.

В полуфинале итальянка замахнулась на первую ракетку мира Динару Сафину. Именно тут своё первое выступление после всхода на вершину рейтинга провела Динара. Такие сильные соперницы, как Даниэла Хантухова и Агнешка Радваньска, синхронно проиграли 4:6, 2:6, а вот Пеннетта стала по-настоящему серьёзным оппонентом.

Сафина начала матч неважно и очень плохо подавала. Из первых 13 геймов Динара смогла выиграть лишь четыре, явно находясь под впечатлением от игры Флавии.
Однако по правилам WTA россиянка смогла в середине второго сета вызвать тренера, который, разумеется, был очень недоволен действиями своей подопечной. Сафина
сумела на характере вырвать сет, а в третьем сил бороться у Пеннетты уже не было. «Тренер был очень сердит на меня, и я поняла, что пора менять рисунок игры.
Позвать его было очень мудрым поступком с моей стороны», — заявила первая ракетка мира.

Все титулы Светланы Кузнецовой (10): Хельсинки, Бали-2002, Истбурн, US Open, Бали-2004, Майами, Бали, Пекин-2006, Нью-Хэйвен-2007, Штутгарт-2009.

Все титулы Анабель Медины-Гарригес (9): Палермо-2001, Палермо-2004, Страсбург, Палермо-2005, Канберра, Палермо-2006, Страсбург-2007, Страсбург-2008, Фес-2009.

У Светланы Кузнецовой всё вышло наоборот: два первых круга она прошла с большим трудом в трёх сетах, а далее, найдя свою игру, Кузнецова уверенно пробилась в
финал. Её не смогла остановить и Елена Дементьева, выигравшая лишь шесть геймов. В интервью «Чемпионат.ру» олимпийская чемпионка призналась, что приехала в
Германию не в оптимальных кондициях: «Турнир показал, что сейчас я далека от лучшей формы. Начало года получилось у меня очень насыщенным, а сейчас наступило
какое-то опустошение».

Матч между Светланой и Динарой стал уже третьим российским противостоянием в финалах в этом году. Оба дерби в сезоне выиграла Дементьева: на самом старте года в Новой Зеландии она обыграла Елену Веснину, а неделю спустя в Сиднее выиграла у Сафиной. Динара до матча в российских финалах выиграла два поединка из четырёх. Столько же, но из пяти попыток, было у Кузнецовой.

Все российские финалы WTA:

1. Доха-2003. Мыскина – Лиховцева – 6:3, 6:1.
2. Доха-2004. Мыскина – Кузнецова – 4:6, 6:4, 6:4.
3. «Ролан Гаррос»-2004. Мыскина – Дементьева – 6:1, 6:2.
4. US Open-2004. Кузнецова – Дементьева – 6:3, 7:5.
5. Хассельт-2004. Дементьева – Бовина – 0:6, 6:0, 6:4.
6. Москва-2004. Мыскина – Дементьева – 7:5, 6:0.
7. Индиан-Уэллс-2006. Шарапова – Дементьева – 6:1, 6:2.
8. Майами-2006. Кузнецова – Шарапова – 6:4, 6:3.
9. Москва-2006. Чакветадзе – Петрова – 6:4, 6:4.
10. Линц-2006. Шарапова – Петрова – 7:5, 6:2.
11. Хобарт-2007. Чакветадзе – Бардина – 6:3, 7:6 (7:3).
12. Доха-2008. Шарапова – Звонарёва – 6:1, 2:6, 6:0.
13. Дубай-2008. Дементьева – Кузнецова – 4:6, 6:3, 6:2
14. Берлин-2008. Сафина – Дементьева – 3:6, 6:2, 6:2
15. Олимпиада-2008. Дементьева – Сафина – 3:6, 7:5, 6:3
16. Токио (Pan Pacific)-2008. Сафина – Кузнецова – 6:3, 6:1
17. Окленд-2009. Дементьева – Веснина – 6:4, 6:1
18. Сидней-2009. Дементьева – Сафина – 6:3, 2:6, 6:1
19. Штутгарт-2009. Кузнецова — Сафина — 6:4, 6:3.

Петрова – 0/2

Активнее начала встречу первый номер посева, у которой сразу было три брейк-пойнта. Отбив стартовый натиск соперницы, Кузнецова выравняла игру. В самой концовке сета Светлана прибавила и смогла сделать единственный и решающий в партии брейк. Ничего не изменилось и во втором сете: вновь Динара имела шансы в самом начале, но использовать ещё пару брейк-пойнтов она не смогла. Более бережно к своим шансам относилась Светлана, которая, сделав брейк, больше не дала сопернице шанса на приёме — 6:4, 6:3. Теперь Светлана сможет разъезжать на турниры на новом серебряном автомобиле. «Я люблю машины, и мне нравится „Порше“,
но выиграть хочу независимо от приза», — заявила перед игрой Кузнецова в интервью «Чемпионат.ру».

Значимость этой победы для Кузнецовой сложно переоценить: она выиграла первый титул (причём весьма престижный) с 2007 года. После победы в Нью-Хэйвене у
чемпионки US Open-2004 было семь проигранных финалов, после которых наконец пришёл долгожданный успех.

В актив себе может занести турнир в Штутгарте и Надежда Петрова. В паре с американкой Беттани Маттек-Сандес она победила в парном разряде, обыграв в финале
Хиселу Дулко и неукротимую Флавию Пеннетту — 5:7, 6:3, [10:7].

Надеяться на удачные результаты можно было российским болельщикам и в Марокко. Там, как и в Штутгарте, четыре из пяти теннисисток попали в посев. 18-летняя лаки-лузер Виталия Дьяченко провела свой всего лишь третий матч во взрослых турнирах, что само по себе для неё может являться маленькой победой. К сожалению, к своей менее опытной соотечественнице присоединилась Мария Кириленко, тоже уступившая в первом круге. В этом году Мария, если выставить за скобки финал в Барселоне, выиграла всего один матч. В Фесе непреодолимой соперницей для неё стала полька Марта Домаховска. Чуть лучше выступила Анастасия Павлюченкова, прошедшая в 1/8 финала.

Почти максимальный результат показали Екатерина Макарова и Алиса Клейбанова. Юные россиянки уверенно вышли в полуфинал, а в очном противостоянии Макарова была сильнее — 6:2, 6:1. Увы, лучше Екатерины, которая впервые играла в финале турнира WTA, оказалась испанка Анабель Медина-Гарригес — 6:0, 6:1. Стоит отметить, что в трёх из пяти матчей первая сеяная уступила лишь три гейма.

Однако Макарова не покинула Марокко без титула. Вместе с соперницей по полуфиналу в одиночном разряде, Алисой Клейбановой, она дошла до решающего матча в
паре. Там в упорной борьбе они обыграли Марию Кириленко и румынку Сорану Кырстю — 6:3, 2:6, [10:8].

Большинство теннисисток, игравших на этой неделе, теперь переедут в Рим, переняв эстафету у мужчин. В Вечном городе состоится ещё более престижный грунтовый турнир, нежели был в Штутгарте.