Король и королева сказали "Адью!"
Даниил Сальников
Воскресенье подарило на кортах "Ролан Гаррос" целую россыпь сенсаций разного калибра. Главная из них – грунтовый король последних пяти лет Рафаэль Надаль сложил свои полномочия.

Воскресенье подарило на кортах «Ролан Гаррос» целую россыпь сенсаций разного калибра. Главная из них – грунтовый король последних пяти лет Рафаэль Надаль сложил свои чемпионские полномочия. Мало того, испанец потерпел вообще первое поражение на Открытом чемпионате Франции за всю историю своего выступления в Булонском лесу. Оно состоялось в 32-м по счёту поединке, который пришёлся на матч четвёртого круга «Ролан Гаррос»-2009 против Робина Сёдерлинга.

Швед второй год подряд избирает довольно необычный для топ-игроков способ подготовки к главному грунтовому соревнованию. Те стараются обычно пропускать предыдущую перед «Ролан Гаррос» неделю, приезжать пораньше в Париж и готовиться в тренировочном режиме уже непосредственно на красной глине, где и проходит этот грандиозный турнир на протяжении двух следующих недель на стыке весны и лета.

«Ролан Гаррос». Общий призовой фонд –? 16 150 460. День восьмой. Воскресенье, 31 мая
Женщины. четвёртый круг

Динара Сафина (Россия, 1) – Араван Резе (Франция) – 6:1, 6:0.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 9) – Ана Иванович (Сербия, 8) – 6:2, 6:3.
Доминика Цибулкова (Словакия, 20) – Агнеш Савай (Венгрия, 29) – 6:2, 6:4.
Мария Шарапова (Россия) – Ли На (Китай, 25) – 6:4, 0:6, 6:4.

Сёдерлинг же избрал своей стартовой площадкой Дюссельдорф, где на кортах «Рохусклуба» традиционно разыгрывается командный чемпионат мира. В прошлом году Робин выиграл четыре одиночки и четыре пары, чем принёс своей сборной титул, после чего в Париже добрался до третьего круга. На этот раз он вновь выиграл все три одиночных матча, но его команда не пробилась в финал. Зато на «Ролан Гаррос» швед уже стал героем, независимо от конечного результата турнира. Он остановил, казалось бы, непобедимого Рафаэля Надаля.

Любопытно, что у испанца счёт проигранных сетов за всё время выступления в Париже шёл на единицы. Точнее, их было всего семь, а начиная с первого круга 2008 года Рафа и вовсе громил всех на «Ролан Гаррос» исключительно в трёх партиях. Но едва начался отчётный поединок с Сёдерлингом, как сразу стало видно, что с грунтовым королём что-то не так. Многие наблюдатели отмечали, что Рафа загнал себя большим количеством предварительных турниров, где неизменно доходил до финала. Возможно, этим объясняется крупное поражение в первом сете – 2:6. И, несмотря на то что испанец сравнял счёт по партиям, проведя более удачно тай-брейк, Робин уже почувствовал «запах крови». За три с половиной часа он нанёс сенсационное поражение грунтовому королю в его вотчине. Кроме того, после данного матча стало ясно, что надежды Рафы на «Большой шлем»-2009 развеялись как пыль. Пока мечты на победу во всех четырёх главных турнирах сезона (Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open) испанцу придётся отложить как минимум до следующего года.

Своё историческое поражение Надаль объяснил так: «Он не удивил меня, потому что я знаю, как он играет, насколько он может быть опасен. Я не играл в свой теннис, я не атаковал и играл очень коротко, что серьёзно облегчило ему жизнь. Когда один теннисист играет плохо, то он проигрывает, такое случилось сегодня. Он играл на высоком уровне, но я ему помог так играть».

На этом сенсации в воскресенье не закончились. Была вынуждена признать своё поражение и прошлогодняя чемпионка в женском одиночном разряде – Ана Иванович из Сербии (восьмой номер посева). Впрочем, в её поражении от белоруски Виктории Азаренко (9) кроме самого факта потери титула ничего неожиданного больше нет. Всё-таки Вика проводит нынешний сезон более целостно и мощно, в то время как Иванович пока, по большому счёту, не может вернуть чемпионскую игру.

Приятный сюрприз преподнесли в этот день поклонникам российского тенниса отечественные атлеты. Традиционно уже для этого розыгрыша буквально вынесла с корта очередную соперницу первая ракетка мира Динара Сафина. На сей раз под её горячую руку попала француженка иранского происхождения Араван Резе. Всего лишь один гейм позволила Динара взять оппонентке в самом начале матча, после чего взяла 11 очков подряд – 6:1, 6:0. Любопытно, что за четыре матча розыгрыша-2009 Сафина отдала соперницам всего лишь пять геймов!

Этот факт россиянка прокомментировала так: «Я сэкономила силы в матче против француженки. Я хочу выигрывать каждое очко. Я приятно удивлена тем, что проиграла лишь пять геймов на пути к четвертьфиналу. Надеюсь, что, продолжая в том же духе, я далеко пойду».

Мужчины. четвёртый круг

Робин Сёдерлинг (Швеция, 23) – Рафаэль Надаль (Испания, 1) – 6:2, 6:7 (2:7), 6:4, 7:6 (7:2).
Николай Давыденко (Россия, 10)Фернандо Вердаско (Испания, 8) – 6:2, 6:2, 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 3) – Марин Чилич (Хорватия, 13) – 7:5, 7:6 (7:4), 6:1.
Фернандо Гонсалес (Чили, 12) – Виктор Ханеску (Румыния, 30) – 6:2, 6:4, 6:2.

Яркая противоположность Динаре – экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, которая каждый свой поединок на «Ролан Гаррос» играет из трёх сетов, но неизменно оказывается сильнее в концовке. На сей раз казалось, что россиянка остановится на китайском барьере в лице Ли На (25), уж больно тяжело было смотреть, как Мария уступает гейм за геймом после 6:4 в первом сете. Но «баранка» во второй партии лишь раззадорила бывшего лидера мирового рейтинга. Даже уступая в третьем сете 2:4, Шарапова показала свой чемпионский характер и вырвала у соперницы путёвку в четвертьфинал, где сыграет с Доминикой Цибулковой. Другую пару из верхней половины сетки составили Сафина и Азаренко.

Но больше всех из россиян, пожалуй, удивил Николай Давыденко (10), который, несмотря на близость в рейтинге с испанцем Фернандо Вердаско (8), уж по крайней мере фаворитом точно не считался. Тем не менее россиянин разгромил испанца в одну калитку – 6:2, 6:2, 6:4. Что интересно, Фернандо за весь матч, который длился два часа две минуты, не смог сделать ни одного брейка.

Теперь после поражения испанцев Надаля и Вердаско в верхней половине сетки самыми высоко сеянными теннисистами остались Давыденко и британец Энди Маррей (3), в трёх сетах победивший хорвата Марина Чилича (13). В четвертьфинале Николай попробует сделать то, что не удалось Надалю, – справиться с Сёдерлингом, а Маррей будет играть с чилийцем Фернандо Гонсалесом (12).

В понедельник на «Ролан Гаррос» завершатся поединки четвёртого круга. Россию в нижних половинах мужской и женской сеток представляет только одна Светлана Кузнецова, чьей соперницей будет Агнешка Радваньска. «Чемпионат.ру» следит за развитием событий.