Сафина и Андреев вышли во вторую неделю Уимблдона
Илья Рывлин
В последний игровой день первой недели Уимблдона четыре представителя России пытались пробиться в 1/8 финала. Однако успех сопутствовал только двоим из них.

В субботу на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба завершились встречи 1/16 финала Уимблдона. Наиболее короткой получилась игра Игоря Андреева и Андреаса Сеппи. Теннисисты не успели доиграть матч накануне из-за наступления темноты, при этом в последние минуты игры в пятницу Андреев сумел отыграть подачу на сет в четвёртой партии.

В доигровке теннисисты под ноль взяли свои подачи, а на тай-брейке чуть сильнее был Игорь, который за 15 минут оформил себе выход в 1/8 финала.

Уимблдон. День шестой. Суббота, 27 июня. 3-й круг (1/16 финала)

Динара Сафина (Россия, 1) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 7:5, 6:1

«Я готовился как к полноценному матчу, никто не знал, сколько нам играть. Конечно же, мне хотелось завершить встречу в четвёртом сете», — заявил Игорь поле успешного завершения этого двухдневного марафона.

Соперник Андреева также играл свой поединок в два дня. Накануне Томми Хаас и Марин Чилич отыграли по два матчбола, но так и не смогли определить сильнейшего. В итоге со счётом 10:8 в пятом сете Хаас оказался сильнее, а сама встреча стала самой продолжительной на турнире — 4 часа 28 минут.

К сожалению, почин Андреева не сумел поддержать Николай Давыденко. Первая ракетка России никогда не показывал высоких результатов на Уимблдоне, максимум доходя только до 1/8 финала.

Тем не менее счёт личных встреч с чехом Томашем Бердыхом — 8:0 в пользу Николая — позволял надеяться как минимум на борьбу. Однако с первых же геймов Бердых был активнее, быстрее и точнее. Мало того что Николаю никак не удавалось наладить игру на приёме, на своей подаче у него постоянно возникали трудности.

Чех уверенно вёл игру, выигрывая множество мячей на вылет, когда Николай просто не успевал ничего сделать. Уже через полтора часа Бердых праздновал первый в карьере успех над Давыденко — 6:2, 6:3, 6:2.

На этот же корт через полчаса вышла Светлана Кузнецова, которая в субботу праздновала свой 24-й день рождения. Первый подарок немка Сабина Лисицки преподнесла уже в стартовом гейме, отдав свою подачу. Однако далее мощная подача молодой немки, которая в скорости уступает разве что Винус Уильямс, в сочетании с неточной игрой Светланы привели к тому, что Лисицки уверенно выиграла первый сет — 6:2.

Ничего не поменялось и во второй партии. Кузнецова по-прежнему находилась в не очень понятном состоянии и не знала, что ей надо делать, чтобы переломить ход матча. Лишь в последний момент, уже уступая 2:5, именинница сумела собраться и провести несколько хороших геймов. Однако больше слабину на своей подаче Лисицки не дала, регулярно подавая под 200 км/ч. С пятого матчбола Сабина, показав мощный атакующий теннис, завершила сет и всю встречу в свою пользу — 7:5. «Я чувствовала, что просто стояла, не двигалась. К её игре сложно приспособиться, тут нет длинных розыгрышей, надо играть быстро, это у меня не вышло», — заявила Кузнецова.

Непростое испытание ждало и Динару Сафину, хотя бельгийка Кирстен Флипкенс и так прыгнула выше головы, дойдя до третьего круга. Ранее на турнирах «Большого шлема» она до такой стадии ни разу не добиралась.

Тем не менее никакого страха перед первой ракеткой мира у бельгийки не было. Она отлично подавала и удачно ходила к сетке, до поры до времени Динара не знала, что этому можно противопоставить.

Более того, несколько пассивная игра Динары привела к тому, что у Флипкенс образовался сначала скрытый, а потом и самый настоящий сетбол. Тогда Сафина поняла, что надо брать игру в свои руки. Небольшое усилие позволило россиянке не доводить дело до тай-брейка и взять сет 7:5.

Ключевой момент второй партии случился уже в первом гейме. При счёте 40:15 на чужой подаче Динара смогла зацепиться и сделать брейк, после чего борьбы почти не было. Сафина уверенно провела концовку, а подача Флипкенс уже не представляла никаких проблем для первой ракетки мира — 6:1. «Я думаю, что провела очень хороший матч. Первый сет был очень упорный и равный, но как только я взяла партию, то стала играть намного лучше и увереннее», — отметила Сафина.

Соперницей Динары в 1/8 будет чемпионка Уимблдона-2006 Амели Моресмо, которая на этом турнире чувствует себя очень уверенно.

Лёгких побед в субботу также добились Каролин Возняцки, Винус Уильямс и Ана Иванович. Чуть сложнее пришлось Агнешке Радваньской, а вторую сенсацию дня после поражения Светланы Кузнецовой преподнесла Елена Янкович.

Бывшая первая ракетка мира давно не показывает хороших результатов, однако поражения от 17-летней американкиМелани Удин ждали немногие.

Мужчины

Радек Штепанек (Чехия, 23) — Давид Феррер (Испания, 16) — 7:5, 7:5, 3:6, 4:6, 6:4;
Томаш Бердых (Чехия, 20) — Николай Давыденко (Россия, 12) — 6:2, 6:3, 6:2;
Игорь Андреев (Россия, 29) — Андреас Сеппи (Италия) — 6:1, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:5);
Ллейтон Хьюитт (Австралия) — Филипп Пецшнер (Германия) — 7:5, 7:6 (7:3), 6:3;
Станислас Вавринка (Швейцария, 19) — Джесс Левайн (США, Q) — 5:7, 7:5, 6:3, 6:3;
Энди Роддик (США, 6) — Юрген Мельцер (Австрия, 26) — 7:6 (7:2), 7:6 (7:2), 4:6, 6:3;
Томми Хаас (Германия, 24) — Марин Чилич (Хорватия, 11) — 7:5, 7:5, 1:6, 6:7 (3:7), 10:8;
Жиль Симон (Франция, 8) — Виктор Ханеску (Румыния, 31) — 6:2, 7:5, 6:2;
Хуан-Карлос Ферреро (Испания, WC) — Фернандо Гонсалес (Чили, 10) — 4:6, 7:5, 6:4, 4:6, 6:4;
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Виктор Троицки (Сербия, 30) — 6:2, 6:3, 6:4.

Теннисистки играли в совершенно не травяной теннис, растянув три сета почти на три часа. Впрочем, свою невнятную игру Елена объяснила вескими причинами: «Как вы знаете, быть женщиной непросто. Временами это особенно чувствуется. Надеюсь, вы понимаете, о чём я. После первого сета мне стало нехорошо: я подумала, что вообще лучше находиться в больнице в такое время, а не на корте».

В мужском одиночном разряде никаких неожиданностей не произошло. Энди Роддик в третий раз подряд проиграл третий сет, но победил в четырёх. Другой Энди, Маррей, отдал пока лишь один сет. Главная интрига его матча с Виктором Троицки заключалась не в самой игре, а в погодных условиях. В субботу была максимальная вероятность дождя, а зрители могли, наконец, увидеть в действии крышу над центральным кортом. Меньше всего хотел как минимум получасовой паузы Маррей, который старался выиграть как можно быстрее. Мелкий дождь под конец встречи всё-таки пошёл, но теннисисты успели доиграть, а буквально через 5 минут крыша начала закрываться.

Традиционно по законам Уимблдона в воскресенье на турнире выходной. Уже в понедельник состоятся все встречи 1/8 финала у женщин и у мужчин, таким образом, на кортах появятся Игорь Андреев, Динара Сафина, Елена Веснина, Елена Дементьева, Надежда Петрова и другие теннисисты, которые уже дошли до символической отметки — пробились во вторую неделю Уимблдона.