Очередная российская дуэль - за Дементьевой
Даниил Сальников
В понедельник на Уимблдоне разом провели матчи 1/8 финала у мужчин и у женщин. Дальше прошли Динара Сафина и Елена Дементьева. Остальные россияне свои матчи проиграли.

В профессиональном теннисном туре, который не останавливается практически круглый год, лишь редкое количество турниров длится не одну неделю – а две. Это все соревнования «Большого шлема», а также два весенних «Мастерса» в Америке. Но даже в этой шестёрке особняком стоит Уимблдон, где водораздел между двумя игровыми неделями ярко выражен. Во-первых, на Открытом первенстве Великобритании свято чтут первое воскресенье в качестве выходного дня, а во-вторых, в понедельник разыгрываются сразу все матчи 1/8 финала у мужчин и женщин, что влечёт за собой небывалую концентрацию представительных и напряжённых поединков. Поэтому постулат, что «Большой шлем» по-настоящему начинается со второй недели, подходит к Уимблдону лучше, как ни к какому другому турниру.

Уимблдон. День седьмой. Понедельник, 29 июня. 4-й круг (1/8 финала).
Женщины.

Динара Сафина (Россия, 1)Амели Моресмо (Франция, 17) – 4:6, 6:3, 6:4.
Сабина Лисицки (Германия) – Каролин Возняцки (Дания, 9) – 6:4, 6:4.

Винус Уильямс (США, 3) – Ана Иванович (Сербия, 13) – 6:1, 0:1 (отказ).
Агнешка Радваньска (Польша, 11) – Мелани Удин (США, Q) – 6:4, 7:5.
Франческа Скьявоне (Италия) – Виржини Раззано (Франция, 26) – 6:2, 7:6 (7:1).
Елена Дементьева (Россия, 4)Елена Веснина (Россия) – 6:1, 6:3.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – Надежда Петрова (Россия, 10) – 7:6 (7:5), 2:6, 6:3.
Серена Уильямс (США, 2) – Даниэла Хантухова (Словакия) – 6:3, 6:1.

До этой стадии в розыгрыше-2009 добрались пятеро россиян. Это, конечно, далеко не лучший результат по сравнению с национальным рекордом-2008 на Уимблдоне – восемь (двое мужчин и шесть женщин); а всего лишь повторение второго результата, показанного сезоном ранее. При этом последние два года в 4-м круге главного травяного турнира года играло двое российских мужчин, причём Марат Сафин в сезоне-2008 сенсационно добрался аж до полуфинала. На сей раз всё обошлось скромнее. Российских мужчин впервые в карьере в 1/8 финала Уимблдона представлял Игорь Андреев. Играл он с немцем Томми Хаасом, переживающим непонятно какую по счёту молодость. Но то, что 31-летний воспитанник академии Ника Боллетьерри оказался как никогда близок к 1/4 финала – это факт. Весь поединок с россиянином Хаас провёл собранно и уверенно. Лишь пару показателей скажут о многом. Во-первых, за весь матч, который длился 2 часа 14 минут, Андреев не смог заработать ни одного брейк-пойнта, а во-вторых, немец поразил небывалым процентом реализации первой подачи. Первые мячи, попадавшие в корт, в 95 процентах случаях завершались выигрышем Томми. Надо сказать, что и у Игоря первая подача была, в целом, на уровне. Но лишь двух брейков, сделанных его оппонентом в 7-х геймах второй и третьей партий, оказалось достаточно для того, чтобы мужская сетка лишилась последнего из россиян.

После победы над Андреевым и грядущим четвертьфиналом с Новаком Джоковичем немец заметил: «Я очень хорошо подавал сегодня. Думаю, что практически не давал ему шансов на приёме. И думаю, что это во многом стало ключом к победе: у него не было возможностей взять мою подачу и самому получить определенную дополнительную уверенность».

В женской сетке в 1/8 финала россиянок оказалось четверо, и двое из них сошлись в очном поединке. Причём Елене Дементьевой перед встречей с тёзкой Весниной пришлось убирать с дороги ещё двух соотечественниц – Аллу Кудрявцеву и квалифая Регину Куликову, а Веснина во втором круге справилась с Верой Душевиной. Начало матча, показалось, менее именитая Веснина «проспала». Она довольно быстро позволила счёту стать 0:5, после чего завязалась борьба. Следующие 6 геймов соперницы исключительно брали свои подачи, попутно пытаясь забрать чужую. Но затем в пятом гейме олимпийская чемпионка всё же вновь взяла подачу Весниной, после чего уже свою не отдавала. В итоге за 1 час 10 минут Елена Дементьева стала первой четвертьфиналисткой Уимблдона-2009.

Компанию ей могла составить Надежда Петрова, если бы последовательно довела встречу с Викторией Азаренко до победы. Белоруска сопротивлялась, как могла, а точнее пыталась диктовать условия, и поэтому чаще ошибалась, а на все ошибки реагировала довольно бурно, периодически переходя на нецензурную лексику. Возможно, это и позволило Виктории завести себя до нужного состояния в середине третьего сета, а может Надежду покинули силы после того, как она сделала брейк и повела– 3:2. Как бы то ни было, но затем Азаренко выиграла подряд 11 розыгрышей, что привело к двум взятым подачам соперницы, а потом уверенно реализовать подачу на матч – 7:6 (7:5), 2:6, 6:3.

После игры Виктория дала такую оценку: «Мы сделали столько брейков, поэтому я не могу сказать, что хорошо подавала. Однако я рада тому, как сыграла на приёме. Матч был действительно равным. В третьей партии со счёта 2:3 я играла очень хорошо и вышла на новый уровень».

Но всё же ещё одной путёвки в четвертьфинал от России в заключительном матче женской программы понедельника смогла добиться первая ракетка мира Динара Сафина. Ей противостояла опытная Амели Моресмо, уже познавшая вкус победы на Уимблдоне в 2006 году. Да и с Динарой у француженки был вполне комфортный баланс личных встреч – 4:2.

Мужчины.

Ллейтон Хьюитт (Австралия) – Радек Штепанек (Чехия, 23) – 4:6, 2:6, 6:1, 6:2, 6:2.
Энди Роддик (США, 6) – Томаш Бердых (Чехия, 20) – 7:6 (7:4), 6:4, 6:3.
Энди Маррей (Великобритания, 3) – Станислас Вавринка (Швейцария, 19) – 2:6, 6:3, 6:3, 5:7, 6:3.
Хуан-Карлос Ферреро (Испания, WC) – Жиль Симон (Франция, 8) – 7:6 (7:4), 6:3, 6:2.
Томми Хаас (Германия, 24) – Игорь Андреев (Россия, 29) – 7:6 (10:8), 6:4, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 4) – Дуди Села (Израиль) – 6:2, 6:4, 6:1.
Иво Карлович (Хорватия, 22) – Фернандо Вердаско (Испания, 7) – 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:3, 7:6 (11:9).
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Робин Сёдерлинг (Швеция, 13) – 6:4, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5).

После стартовых 3:0 Сафина неожиданно угасла, посыпались ошибки, и гейм за геймом она проиграла целый сет – 4:6, а затем и первый гейм второй партии. Но потом Динаре всё же удалось навязать борьбу, поймать свою игру и довольно комфортно оторваться в счёте – 4:1, пока не приключился перерыв из-за дождя. После него соперницы брали только свои подачи, затем в начале третьей партии Моресмо опять сделала брейк – 0:3. Однако россиянка в очередной раз продемонстрировала чемпионский характер, она боролась за каждый мяч и вырвала победу у обескураженной Амели – 4:6, 6:3, 6:4.

Теперь в четвертьфинале Сафина сыграет с Сабиной Лисицки, выбившей ранее из сетки чемпионку «Ролан Гаррос» Светлану Кузнецову, а затем – Каролин Возняцки. Елене Дементьевой досталась Франческа Скьявоне. Соперницами сестёр Уильямс будут Виктория Азаренко – у Серены и Агнешка Радваньска – у Винус. Матчи пройдут уже во вторник.

Мужской же турнир также изобиловал интересными результатами, в частности Роджер Федерер повторил финал «Ролан Гаррос», обыграв шведа Робина Сёдерлинга. Ллейтон Хьюитт впервые за три года пробился в 1/4 финала турнира «Большого шлема», отыгравшись при этом со счёта 0:2 по сетам в матче с Радеком Штепанеком. 29-летний Хуан-Карлос Ферреро повторил лучшее достижение на Уимблдоне, в трёх сетах справившись с Жилем Симоном (8).

Заставил поволноваться британскую публику последний оставшийся в сетке местный теннисист – третья ракетка мира Энди Маррей. Ему также как и Хьюитту пришлось затратить все пять партий, чтобы преодолеть сопротивление Станисласа Вавринки. Пробились дальше Энди Роддик (6), Новак Джокович (4) и Иво Карлович (22), забивший эйсами (35 за матч) очередную жертву – 7-ю ракетку турнира Фернандо Вердаско.