Уимблдонский рекорд Сафиной и Дементьевой
Артём Тайманов
Впервые в полуфиналы Уимблдона вышли две россиянки – Динара Сафина с трудом обыграла Лисицки, а Елена Дементьева легко разобралась со Скьявоне. Противостоять им будут сёстры Уильямс.

Женские четвертьфиналы – единственная стадия в одиночных разрядах Уимблдона, на которую участницы выходят без дня отдыха: все матчи 1/8 финала проводятся в понедельник, а уже во вторник играется 1/4. Это даёт небольшое преимущество тем девушкам, которые накануне провели более лёгкий матч, чем соперница, или сыграли более ранним запуском. Впрочем, мужчины на US Open с его «суперсубботой» поставлены в более тяжёлое положение.

В этом году, как и в прошлом, до четвертьфинальной стадии Уимблдона добрались две россиянки. В 2008-м, правда, Елена Дементьева и Надежда Петрова играли друг с другом, а в этот раз Дементьева и Динара Сафина оказались в разных половинах сетки.

Динара на этом турнире, откровенно говоря, смотрится на порядок хуже, чем на недавнем «Ролан Гаррос». Она часто сваливается на ничего не дающую мощную игру по центру корта, допускает много ошибок, в том числе двойных, и лишь время от времени находит свой лучший теннис – какими-то искорками проскакивают отличные разводки соперниц по линиям, красивые атакующие комбинации… Вот и четвертьфинальный матч против немки Сабины Лисицки наглядно продемонстрировал переходы между двумя полярными состояниями Динары.

Первый сет для Сафиной сложился крайне неудачно. Её игра изобиловала двойными ошибками, и вообще на второй подаче россиянка действовала плохо, а Сабина показывала достаточно интересный теннис – атакующий и в то же время комбинационный. Но всё же свою подачу Динара отдала собственными руками – сделав три двойные, последняя из которых пришлась на брейк-пойнт. Уже в следующем гейме первая ракетка мира имела три шанса восстановить статус-кво, но Лисицки здорово сыграла на брейк-пойнтах и удержала свою подачу. После этого началась серия из пяти легко взятых геймов на собственных подачах, а вот выйдя подавать на партию, немка занервничала, наошибалась и отдала свой гейм! До тай-брейка Сабина тем не менее добралась, а там наступил очередной провал в игре Динары – она допустила два грубых срыва на своей подаче, что привело к тройному сетболу Лисицки. На втором из них немка ухитрилась не попасть в пустой корт, и казалось, что Сафина должна использовать этот момент волнения соперницы. Но вместо этого на третьем сетболе Динара сделала двойную ошибку!

Парный разряд. Микст. Третий круг
Стефен Хусс/Вирхиния Руано-Паскуаль (Австралия/Испания, 12) – Максим Мирный/Надежда Петрова (Белоруссия/Россия, 8) – 6:3, 7:6 (11:9).
Кристофер Кас/Ча-Жунг Чуанг (Германия/Тайвань, 16) – Игорь Андреев/Мария Кириленко (Россия) – отказ.

Юниоры. Одиночный разряд. Девушки. Второй круг
Яна Бучина (Россия) – Сачи Ишизу (Япония) – 2:6, 6:3, 6:3.
Мияби Инуе (Япония) – Валерия Соловьёва (Россия) – 6:3, 3:6, 6:4.
Ксения Кириллова (Россия) – Лесли Керкхоув (Голландия) – 6:4, 1:6, 8:6.
Акико Омае (Япония) – Дарья Гаврилова (Россия, 15) – 6:2, 6:3.

Юноши. Второй круг
Андрей Кузнецов (Россия) – Джианни Мина (Франция, 6) – 7:5, 6:1.

Парный разряд. Девушки. Первый круг
Валерия Соловьёва/Марина Заневска (Россия/Украина, 8) – Стефании Корниш/Ханна Джеймс (Великобритания) – 6:3, 6:2.

Нелегко начался и второй сет – Лисицки брала свои геймы под ноль, а на подаче Сафиной регулярно была борьба. Однако в седьмом гейме Сабина неожиданно дрогнула, допустив несколько ошибок и проиграв подачу! Этот брейк оказался единственным в партии – правда, Динаре пришлось отыгрывать брейк-пойнт на подаче на сет, но россиянка сумела выстоять и перевести игру в решающую партию.

Третий сет же, несмотря на разгромный счёт 6:1, сложился для Динары не так уж и просто. Сделав брейк на самом старте, она сразу отдала свою подачу, но после этого Сабина не взяла ни гейма! В третьем гейме Лисицки выглядела уставшей после длительной борьбы за брейк, а затем Динара уже вцепилась, набрала обороты и пошла к победе. Даже три (!) двойные подряд при счёте 40:0 не помешали Сафиной взять подачу, сделав счёт 5:1, после чего Динара сделала ещё один брейк, отомстив Сабине за поражение в первом круге Australian Open-2008.

Впрочем, тенниса, которого хватило для победы над Сабиной Лисицки, наверняка будет недостаточно в полуфинале. Винус Уильямс, которая стала следующей соперницей Динары, буквально смела с корта Агнешку Радваньскую, замучив полячку разнообразными и мощными атаками. Агнешка взяла лишь три гейма – один в конце первого сета и два на старте второго, после чего получила «скрытую баранку» во второй партии.

А вот Елена Дементьева достаточно легко разобралась с Франческой Скьявоне. Почти все их предыдущие матчи получались очень упорными, однако на этом турнире Елена явно поймала кураж, да и травяное покрытие больше подходит ей, чем впервые вышедшей в четвертьфинал Уимблдона итальянке. Дементьева действовала чуть быстрее соперницы, клала мячи чуть ближе к линиям – и это позволяло ей выигрывать важные розыгрыши. В первом сете россиянка дважды спасала свою подачу с тройного брейк-пойнта, доведя счёт до разгромного – 5:0. В этот момент Елена чуть расслабилась, позволив сопернице взять два гейма, но тут же сделала ещё один брейк!

Сафина: Я медленно входила в игру, показывая где-то 50% своих возможностей. Когда я проигрываю и ситуация становится сложной, то я начинаю играть лучше. Я дала ей свободу, а должна была с первого очка диктовать свой теннис и навязывать свою игру.

Вторая партия сложилась ещё легче, несмотря на аналогичный счёт. У Скьявоне не было ни одного брейк-пойнта, а Елена чётко реализовала оба шанса: один брейк был сделан в начале сета, другой – в самом конце. Таким образом, впервые сразу две россиянки вышли в полуфинал Уимблдона! Напомним, что на всех остальных турнирах «Большого шлема» подобные результаты у наших теннисисток уже были, а на US Open и «Ролан Гаррос» (дважды) даже состоялись русские финалы.

Здесь же на пути к финалу нашим девушкам осталось пройти по одной преграде в лице сестёр Уильямс, выигравших семь Уимблдонов из последних девяти. Серена в своём четвертьфинале испытала чуть большие трудности, чем Винус – Виктория Азаренко сумела оказать достойное сопротивление, но американка была неудержима. Серена играла мощно и при этом безошибочно – за первую партию она допустила лишь одну невынужденную ошибку! Во втором сете Виктория немного приспособилась к скоростям Уильямс-младшей, завязала борьбу и даже вышла вперёд с брейком, но, похоже, это лишь по-спортивному разозлило Серену – она переключила скорость и взяла четыре гейма подряд!

Будем надеяться, что Динара и Елена найдут ключи к победе над Винус и Сереной. Оба полуфинала состоятся в четверг, а среда – день мужских четвертьфиналов, в которых сыграют четыре бывшие первые ракетки мира: Роджер Федерер, Энди Роддик, Ллейтон Хьюитт и Хуан-Карлос Ферреро.