Невероятная победа и рекорд всех времён Федерера
Артём Тайманов
Роджер Федерер стал шестикратным чемпионом Уимблдона и 15-кратным победителем турниров "Большого шлема", превзойдя рекорд Пита Сампраса, а россиянин Андрей Кузнецов выиграл юниорский турнир.

Роджер Федерер добился уже второго за последний месяц шанса установить историческое достижение. Первым он воспользовался – выиграв «Ролан Гаррос», стал шестым теннисистом, одержавшим победы на всех четырёх турнирах «Большого шлема». На Уимблдоне же он мог побить рекорд легендарного Пита Сампраса по общему

Уимблдон. День тринадцатый. Воскресенье, 5 июля. Одиночный разряд. Мужчины. Финал.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Энди Роддик (США, 6) – 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14.

Парный разряд. Микст. Финал.

Марк Ноулс/Анна-Лена Грёнефельд (Багамские острова/Германия, 9) – Леандер Паес/Кара Блэк (Индия/Зимбабве, 1) – 7:5, 6:3.

Юниоры. Одиночный разряд. Юноши. Финал.

Андрей Кузнецов (Россия) – Джордан Кокс (США, Q) – 4:6, 6:2, 6:2.

Юниоры. Парный разряд. Юноши. Финал.

Пьер-Хюдж Херберт/Кевин Краветц (Франция/Германия) – Жюльен Обри/Адриен Пюже (Франция) – 6:7 (3:7), 6:2, 12:10.

Парный разряд. Девушки. Финал.

Ноппаван Лертчивакарн/Салли Пирс (Таиланд/Австралия) – Кристина Младенович/Сильвия Нирич (Франция/Хорватия, 2) – 6:1, 6:1.

числу титулов на этих соревнованиях, а также вернуть себе первую строчку рейтинга.

Пит Сампрас, кстати, прилетел наблюдать за тем, как Энди Роддик попытается отстоять его достижение. Роддик на этом Уимблдоне сыграл очень хорошо, особенно против Ллейтона Хьюитта и Энди Маррея. Впрочем, Федерер шёл к финалу намного увереннее, отдав по ходу турнира лишь один сет (немцу Филиппу Кольшрайберу в третьем круге).

На старте первой партии оба игрока уверенно держали свои подачи, и лишь в одиннадцатом гейме возникли первые проблемы, да ещё какие: Федерер заработал один за другим четыре брейк-пойнта! При этом на трёх из них Роджеру откровенно не везло: мяч покидал корт буквально на пару сантиметров. Такое спасение своей подачи воодушевило Роддика, который «включился» на приёме, исполнив пару отличных ударов, что вкупе с двумя ошибками швейцарца привело к счёту 7:5 в пользу Энди!

Второй сет начался так, как будто и не было двух последних геймов первой партии: теннисисты вновь чётко проводили свои геймы, не проигрывая на подаче больше двух очков. В этот раз они сохранили такой ритм до самого конца сета, а на тай-брейке события развивались весьма неожиданно. Федерер на самом старте допустил грубую ошибку с форхэнда, а при счёте 4:1 у Роддика прошёл блестящий удар слева по линии! В итоге Энди заработал четыре сетбола – 6:2, и на первом из них Роджер исполнил красивый кросс, а затем американец буквально впал в ступор, «задрожал» и в итоге проиграл шесть очков подряд!

Энди выглядел растерянным, и на старте третьего сета он даже пошёл не на свою сторону площадки. Тем не менее свою подачу он держал, и вообще в матче сохранялся высокий уровень игры: оба игрока исполняли много красивых ударов навылет и почти не ошибались. Единственный брейк-пойнт на подаче Роддика возник в середине партии, но американца выручила мощная подача. В итоге дело дошло до второго тай-брейка подряд, причём Федерер за все свои геймы проиграл лишь два мяча! В этот раз в «теннисной лотерее» уже он повёл 5:1, и хотя Энди сумел провести отличный розыгрыш на приёме, вернув один мини-брейк, сравнять счёт ему так и не удалось – 7:5 в пользу Роджера.

Казалось, что после этого успеха Федерер быстро проложит путь к победе, но не тут-то было: почему-то он начал много ошибаться, а затем смягчать игру, пытаясь избежать этих ошибок – и Энди воспользовался этим, пойдя в атаку и сумев сделать брейк! После этого Роддику оставалось лишь держать свои геймы, что было совсем непросто – Федерер вернул свой теннис и регулярно завязывал борьбу, но Энди не сплоховал – и подача ему помогала, и розыгрыши он проводил грамотно, что позволило перевести игру в пятую партию, причём подачу на сет Роддик взял с 0:30.

Пятый сет же стал самым длинным в истории финалов Уимблдона. Правда, уже во втором гейме у Федерера был шанс закончить всё намного быстрее – отличным обводящим слева он заработал брейк-пойнт, однако Роддик вовремя включил подачу. После этого долго шла равная борьба: теннисисты достаточно легко брали свои геймы, у обоих было немало эйсов – кстати, больше преуспел в этом Федерер, лишь за пятую партию набравший 22 подачи навылет!

Кен Роузвэлл – 8 (4-2-0-2)

Единственный реальный шанс на брейк Роддик упустил при счёте 8:8 – он здорово начал этот гейм, заработав двойной скрытый матчбол, однако в этот момент у Роджера прошли две отличные подачи, а потом американец сделал пару ошибок. После этого «подвисали» лишь геймы Энди – несколько раз он оказывался в двух мячах от поражения, но спасал свою подачу, но всему когда-то приходит конец. В концовке матча было очевидно, что Федерер сохранил больше сил – Роддик держался лишь за счёт подачи, однако в 30-м (!) гейме она всё-таки подвела его.

После матча зрители долго скандировали фамилию Роддика, а присутствовавшие на игре великие теннисисты – Сампрас, Бьорн Борг, Род Лэйвер, работавший комментатором Джон Макинрой – в один голос отметили, что это был великолепный теннис. И с ними нельзя не согласиться – можно лишь пожалеть, что на US Open столь длительной и захватывающей битвы увидеть точно не удастся, поскольку по регламенту там в пятой партии предусмотрен тай-брейк.

Федерер сказал: «Он играл отлично, он был близок. Я понимаю его огорчение. Надеюсь, он тоже когда-то возьмёт кубок, желаю ему удачи. Теннис – такая игра, где не может быть ничьей. Кто-то должен был выиграть, мне чуть больше повезло. В прошлом году я проиграл подобный финал, в этот раз удача была на моей стороне». Роддик же отдал должное сопернику: «Поздравляю Роджера, он настоящий чемпион, он реализовывает все возможности. Я зря старался, наверное. Очень приятно было играть в присутствии таких чемпионов. Я всё же надеюсь, что и моё имя будет на этом кубке».

А чемпионом юниорского Уимблдона стал Андрей Кузнецов. Впервые россиянин выиграл Уимблдон – а последним советским чемпионом в юниорском разряде является Владимир Коротков, первенствовавший в 1965 и 1966 годах. До него отличился лишь Тоомас Лейус в 1959-м. 18-летний Андрей, родившийся в Туле, на протяжении последних шести лет тренируется в Балашихе со своим отцом Александром. Несмотря на юный возраст, Андрей уже столкнулся с очень серьёзной травмой левого бедра, которая предполагала полный отказ от занятий профессиональным спортом.

Все чемпионы Уимблдона-2009:

Одиночный разряд. Мужчины – Роджер Федерер.

Женщины – Серена Уильямс.

Парный разряд. Мужчины – Даниэль Нестор/Ненад Зимонжич.

Женщины – Серена Уильямс/Винус Уильямс.

Микст — Марк Ноулс/Анна-Лена Грёнефельд.
Юниорский турнир. Одиночный разряд. Юноши – Андрей Кузнецов.

Девушки – Ноппаван Лертчивакарн.

Парный разряд. Юноши – Пьер-Хюдж Херберт/Кевин Краветц.

Девушки – Ноппаван Лертчивакарн/Салли Пирс.

Однако, к счастью, он сумел залечить это повреждение и продолжить здорово играть в теннис.

Любопытно, что Уимблдон стал первым травяным турниром Андрея в карьере. Несмотря на это, он очень уверенно дошёл до финала, проиграв лишь один сет, да и тот в первом круге. В полуфинале же он одержал победу над Бернардом Томичем, который уже побывал во втором раунде взрослого Australian Open. Финал против Джордана Кокса начался достаточно нервно: в первом сете оба игрока много ошибались, но в итоге чуть точнее и удачливее оказался американец – отыграв скрытый сетбол в девятом гейме, он тут же сделал брейк – 6:4. А во второй партии Андрей заиграл намного чище, стал гонять Кокса по корту, и счёт медленно, но верно начал расти в его пользу. По развитию счёта второй и третий сеты получились одинаковыми: Андрей брейковал в пятом гейме, а затем закреплял преимущество в седьмом, хотя оба раз не без труда – во второй партии повторный брейк удалось сделать лишь с пятой попытки, а в седьмом гейме третьего сета Джордан вёл 40:0, но ухитрился проиграть эту подачу. Итоговые 4:6, 6:2, 6:2 выглядят весьма убедительно. Будем надеяться, что Андрей сумеет порадовать нас большими победами и во взрослом туре!