Сафина готовится к американской серии
Илья Рывлин
С 20 по 26 июля в Бад-Гаштайне и Портороже прошли последние турниры WTA перед стартом американских хардовых чемпионатов. В Словении свой 12-й титул выиграла Динара Сафина.

С 20 по 26 июля в Бад-Гаштайне и Портороже прошли последние турниры WTA перед стартом американских хардовых чемпионатов. Однако некоторые теннисистки, не дожидаясь официального начала US Open Series, заранее отправились за океан и сыграли в World Team Tennis. Именно в этой лиге на прошлой неделе после 28-месячного перерыва вернулась на корт бельгийка Ким Клийстерс.

Мария Шарапова выиграла все три встречи — одиночную, парную и микст. Напомним, что матчи WTT состоят из одного сета до пяти геймов. Подготовиться к американскому харду на полуразвлекательных соревнованиях решили также Надежда Петрова и другие известные теннисистки.

Порторож, Словения. Banka Koper Slovenia Open. ?220,000.
Одиночный разряд. Финал.

Динара Сафина (Россия, 1) — Сара Эррани (Италия, 5) — 6:7 (5:7), 6:1, 7:5.

Парный разряд. Финал
Юлия Гёргес / Владимира Улигрова (Германия / Чехия, 3) — Камиль Пэн / Клара Закопалова (Франция / Чехия) — 6:4, 6:2.

Бад-Гаштайн, Австрия. Nurnberger Gastein Ladies. ?220,000

Андреа Петкович (Германия) — Иоана-Ралука Олару (Румыния) — 6:2, 6:3.

Парный разряд. Финал.
Андреа Главачкова / Люси Градецка (Чехия, 3) — Татьяна Малек / Андреа Петкович (Германия) — 6:2, 6:4.

Из звёзд первой величины только россиянка Динара Сафина отправилась на официальное соревнование – в курортный словенский городок Порторож. Динара ожидаемо легко прошла трёх первых соперниц, отдавая не более четырёх геймов за встречу. Во втором круге под её руку попала Ксения Первак, которая, выйдя из квалификации, выиграла свой третий матч на турнирах WTA. В четвертьфинале Сафина вновь могла сыграть с россиянкой, однако Вера Душевина за 2,5 часа уступила Марии-Елене Камерин, допустив за встречу ровно 70 ошибок.

Мстить Динара решила не только Камерин, но и всей Италии. Вслед за Марией-Еленой первая сеяная победила Альберту Брианти, а в финале намеревалась выиграть свой 12-й титул в матче с Сарой Эррани.

Две другие россиянки особых успехов не добились. Впрочем, Весна Манасиева может занести себе в актив победу над испанкой Анабель Мединой-Гарригес (2). Весна, пробившись через квалификацию, сумела почти за 3 часа обыграть теннисистку первой двадцатки — 6:3, 1:6, 7:5. Стоит отметить, что в третьем сете Медина-Гарригес вела 3:1 и имела брейк-пойнт на ещё один брейк, однако Весна проявила характер и выгрызла себе победу. Увы, сил на скромную хорватку Петру Мартич уже не хватило.

Виталия Дьяченко сумела сыграть лишь один сет против француженки Камиль Пэн, после чего отказалась от продолжения борьбы.

Открытой дорогой после проигрыша Медины-Гарригес воспользовалась Эррани. Итальянка явно нашла свою игру. На прошлой неделе в родном Палермо она добралась до финала, а в Портороже до решающего матча дошла с ураганной скоростью. Потратив на первые матчи менее четырёх часов и отдав лишь восемь геймов, Эррани вышла во второй финал подряд.

Все титулы Динары Сафиной (12): Сопот-2002, Палермо-2003, Париж, Прага-2005, Голд-Кост-2007, Берлин, Лос-Анджелес, Монреаль, Токио-2008, Рим, Мадрид, Порторож-2009.

Все титулы Андреа Петкович (1): Бад-Гаштайн-2009.

С первых геймов матча Сара предложила тягучий теннис без рискованных ударов. Задумка итальянки — выжидать и надеяться на ошибки Динары — себя оправдывала. К середине сета россиянка поняла, что такая тактика успеха ей не принесёт. Она стала действовать более активно и пользоваться тем, что Эррани очень далеко играет за задней линией. Однако на своей подаче игра совершенно не шла. В решающие моменты Сафина допускала двойные ошибки, при этом несколько раз две подряд. Тем не менее на характере Сафина сумела отыграть две подачи на сет и довести дело до тай-брейка. На нём нервный характер всего сета достиг своего апогея: теннисистки выигрывали мячи исключительно на ошибках. Всего лишь два «виннерса» помогли Эррани оставить партию за собой.

Немного расслабившись, во втором сете Динара заиграла куда эффективнее. Она стала больше рисковать, играть быстрее и перестала плясать под дудку Сары. Подача итальянки уже не представляла никакой угрозы: регулярно Сафина принимала слабую подачу соперницы на вылет.

Казалось, что такой теннис продолжится и в третьем сете. Динара сразу сделала брейк и продолжала действовать в своём ключе. Однако небольшая расслабленность с её стороны позволила Эррани вернуться в игру. Россиянка опять перестала играть остро, ошибки превалировали над «виннерсами», а геймы давались крайне мучительно. Сара, у которой открылось второе дыхание, тоже отошла от оборонительной игры и стала часто ходить к сетке. При счёте 5:4 итальянка подавала на матч и на защиту своего прошлогоднего титула. Однако в этот момент Динара включила скрытые резервы, заставила себя рисковать и атаковать. В результате за ней остались три последних гейма — 6:7 (5:7), 6:1, 7:5 за 2 часа 53 минуты. «Я очень хотела выиграть этот турнир», — коротко прокомментировала свою удачу Сафина.

Австрийский Бад-Гаштайн собрал более скромный состав участников. Его ещё ослабила вторая сеяная Франческа Скьявоне, отказавшаяся от турнира из-за травмы спины.

Возглавила список посева Ализе Корне. Однако её игра в последнее время не давала повода думать, что даже на таком малопредставительном соревновании 19-летняя француженка может выступить удачно. Из последних 15 матчей Корне выиграла всего 4, не добираясь даже до стадии четвертьфинала с самого начала года.

Тем не менее в Австрии Корне сумела пройти три первых круга, добиваясь побед в решающем сете. Ещё один марафон в полуфинале она не выдержала, пустив Иоану-Ралуку Олару в финал. Юная румынка по пути к решающему матчу выбила победительницу турнира на прошлой неделе в Праге Сибилл Баммер и сеяную Магдалену Рыбарикову.

При счёте 5:4 итальянка подавала на матч и на защиту своего прошлогоднего титула. Однако в этот момент Динара включила скрытые резервы, заставила себя рисковать и атаковать. Три последних гейма остались за Динарой — 6:7 (5:7), 6:1, 7:5 за 2 часа 53 минуты. «Я очень хотела выиграть этот турнир», — коротко прокомментировала свою удачу Сафина.

В нижней части сетки из сеяных только Анна-Лена Грёнефельд вышла в четвертьфинал, но там её остановила немка Андреа Петкович. Её можно назвать открытием соревнований, поскольку ранее 21-летняя уроженка Боснии не добивалась никаких результатов в WTA. В полуфинале она одолела Ярославу Шведову из Казахстана, не дав бывшей представительнице России выйти в свой первый финал.

Сложная победа Олару накануне в игре с Корне дала о себе знать в решающем матче. Петкович, которая не проиграла ни одного сета, была свежее и быстрее. В итоге за полтора часа она победила со счётом 6:2, 6:3. «Тот факт, что я завоевала титул, говорит о том, что я стала играть в теннис лучше», — считает Петкович.

На следующей неделе в Стамбуле состоится последний европейский турнир этой части сезона, а в эти же дни в Стэнфорде откроется женская US Open Series. Серена и Винус Уильямс, Надежда Петрова, Елена Дементьева, Мария Шарапова, Елена Янкович и другие теннисистки топ-уровня сыграют на этом американском соревновании.