Блестящее возвращение Клийстерс
Дмитрий Шахов
Блестящее возвращение  Клийстерс
Ким Клийстерс после перерыва в 28 месяцев сыграла свой первый официальный матч. Бельгийка переиграла 13-ю ракетку мира Марион Бартоли в первом круге престижного турнира в Цинциннати.

10 августа на американском континенте стартовали два крупных турнира, собравших сильный состав участников как в мужском туре, так и в женском. Женский тур на неделю приютил у себя Цинциннати. Турнир этот имеет солидную историю — первый раз он проводился ещё в 19-м веке. Однако с 1989 по 2003 годы Цинциннати остался без женского тенниса, но с 2004 года здесь снова ежегодно проводится женский турнир. Соревнования эти очень здорово складываются для российских теннисисток. Три последние чемпионки – Надежда Петрова, Анна Чакветадзе и Вера Звонарёва. В этом году состав участниц силён как никогда, среди первых 14 сеяных – 14 лучших теннисисток мира!

Нет на турнире Марии Шараповой, она просто не попала по рейтингу, хотя сложно поверить в то, что если Мария попросила бы специальное приглашение от организаторов, они смогли бы ей отказать.

Цинциннати, США. Хард. Призовой фонд: $ 2 000 000
Первый круг

Ольга Говорцова (Белоруссия, Q) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:1, 6:3.

Анна-Лена Грёнефельд (Германия) — Виржини Раззано (Франция, 16) — 6:3, 3:6, 6:4.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 9) — Кайя Канепи (Эстония) — 6:3, 7:6 (7:2).

Александра Возняк (Канада) — Карла Суарес-Наварро (Испания) — 6:0, 6:3.

Ана Иванович (Сербия, 11) — Мелани Удин (США, Q) — 2:6, 6:1, 6:1.

Анна Чакветадзе (Россия) — Елена Веснина (Россия) — 7:5, 6:3.

Ким Клийстерс (Бельгия, WC) — Марион Бартоли (Франция, 12) — 6:4, 6:3.

К слову о «вайлд кард»: одна из них досталась Марии Кириленко, а ещё одна – Ким Клийстерс, которая в Цинциннати совершила своё официальное возвращение в большой теннис.

Ким ушла из тенниса в мае 2007 года, меньше чем через год она родила дочку. А в начале этого года объявила о своём желании вернуться в теннис. «Это не похоже на возвращение, это скорее как начало с чистого листа», — говорила Клийстерс до начала турнира. Со жребием ей не слишком повезло, уже в первом круге ей предстояло сыграть с Марион Бартоли. Француженка всего восемь дней назад выиграла турнир в Стэнфорде, обыграв по ходу соревнований Елену Янкович и Винус Уильямс. Однако, возможно, матч с сильной соперницей только дополнительно мотивировал бельгийку.

Дождь, беспокоивший Цинциннати на протяжении большей половины дня, прекратился как раз перед главным матчем дня. Стартовые геймы первого официального матча Ким за последние 28 месяцев получились просто прекрасными для неё. Она сходу повела 4-0. Бартоли постепенно отошла от нокдауна и сумела сравнять счёт. Однако концовка партии осталась за победительницей открытого чемпионата США 2005. Клийстерс явно подготовилась очень основательно, во втором сете не было никаких спадов, и она выиграла партию с преимуществом в 1 брейк — 6:4, 6:3. А весь матч продолжался лишь 1 час 22 минуты. Очень впечатляющее возвращение!

Проигравшая Бартоли сыпала комплиментами в сторону соперницы после встречи: «После перерыва в два года просто поразительно, что она показала такой высокий уровень игры. До её ухода её удар справа был слабее, чем бэкхэнд, а сейчас, мне кажется, всё стало наоборот. Но то, как она двигается и бьёт по мячу, просто потрясающе».

«Было очень здорово вернуться и пройти через все перипетии матча снова. Мне предстоит сыграть ещё один матч, здорово, что последует продолжение после моего первого поединка», — сказала счастливая Клийстерс после победы. В следующем круге Ким сыграет с хорошей знакомой Патти Шнидер, у которой бельгийка ведёт 5:2 по личным встречам. Зато Шнидер может похвастать победой на этом турнире в 2005 году.

Первые восемь сеяных — Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Вера Звонарёва, сёстры Уильямс, Елена Янкович и Каролин Возняцки – начнут турнир со второго круга. В первый день некоторые лидеры уже узнали своих будущих соперниц. Так, первая ракетка мира Динара Сафина первую встречу проведёт с Робертой Винчи, Кузнецова сыграет с Шафаржовой, младшая сестра Уильямс встретится с младшей сестрой Бондаренко, а Возняцки ждёт игра с практически однофамилицей – Возняк.

Помимо этого в первый игровой день на корт вышли три россиянки. Екатерина Макарова быстро уступила Ольге Говорцовой — 1:6, 3:6. Таким образом, белорусская теннисистка выиграла право встретиться с Винус Уильямс.

Последние чемпионки турнира в Цинциннати:

2004 – Линдсэй Дэвенпорт

2005 – Патти Шнидер

2006 – Вера Звонарёва

2007 – Анна Чакветадзе

2008 – Надежда Петрова.

Турнирный жребий свёл в первом круге двух россиянок – Елену Веснину и Анну Чакветадзе. Девушки равно провели начало встречи, а когда дело приближалось к концу первого сета, в Цинциннати полил дождь. Матч был прерван на несколько часов, а после паузы лучше войти в игру сумела Чакветадзе. Выиграв первую партию, Анна более уверенно провела следующую и одержала победу в двух сетах – 7:5, 6:3. Теперь в следующем раунде Чакветадзе сыграет с Викторией Азаренко, которая в понедельник в двух партиях переиграла эстонку Кайю Канепи.

Стоит отметить не слишком уверенный старт Аны Иванович. Сербка разгромно уступила первый сет Мелани Удин, блеснувшей на Уимблдоне победой над Еленой Янкович, но затем очень спокойно выиграла два следующих – 2:6, 6:1, 6:1.

Во второй игровой день в Цинциннати на корт выйдут шесть россиянок – Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко, Надежда Петрова, Вера Душевина и Алиса Клейбанова.