Южный завоевал право сыграть с Джоковичем
Артём Тайманов
Михаил Южный в непростой борьбе одолел Джона Иснера, Игорь Андреев уступил Энди Роддику, Елена Дементьева и Вера Звонарёва выиграли свои матчи, а на Светлану Кузнецову вышла Ким Клийстерс.

В среду на «Мастерсе» в Монреале завершились матчи первого круга – четыре из них, включая встречу Николая Давыденко с Полем-Анри Матьё, были проведены во вторник.

Монреаль, Канада. Хард. $ 3 000 000/Masters 1000. Одиночный разряд. Второй круг

Станислас Вавринка (Швейцария) – Андрей Голубев (Казахстан, LL) – 7:5, 6:4.
Жиль Симон (Франция, 9) – Алехандро Фалья (Колумбия, Q) – 4:6, 6:2, 6:2.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 7) – Райнер Шюттлер (Германия) – 4:6, 6:3, 6:4.
Хуан-Карлос Ферреро (Испания, Q) – Гаэль Монфис (Франция, 13) – 6:3, 7:6 (9:7).
Фернандо Гонсалес (Чили, 11) – Томми Хаас (Германия) – 7:6 (7:2), отказ.
Энди Роддик (США, 5) – Игорь Андреев (Россия) – 6:1, 7:6 (7:3).
Фернандо Вердаско (Испания, 10) – Леонардо Майер (Аргентина) – 6:1, 6:1.
Михаил Южный (Россия) – Джон Иснер (США, SE) – 6:7 (8:10), 6:1, 6:3.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) – Ян Герных (Чехия, Q) – 6:2, 7:5.
Филипп Пецшнер (Германия) – Томми Робредо (Испания, 15) – 7:6 (7:3), 7:6 (7:4).
Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Давид Феррер (Испания) – 4:3, отказ.

Из россиян на корт выходили Михаил Южный и Игорь Андреев. Михаил после тяжёлой победы над Марином Чиличем провёл упорный матч и с Джоном Иснером. В первом сете игра развивалась как на качелях – теннисисты несколько раз спасали свои подачи после неудачного начала, пока Михаил не сделал брейк. Россиянин удерживал преимущество вплоть до подачи на сет – 10-й гейм же он провёл не лучшим образом, позволив сопернику восстановить равновесие в счёте. Ещё несколько отличных шансов Южный упустил на тай-брейке – один за другим он не реализовал три сетбола, два из которых были на его подаче, а вот Иснер выиграл партию с первой попытки – 10:8.

Эта неудача, однако, не сломила россиянина. Напротив, второй сет он провёл очень уверенно, сделав два брейка – и это при том, что процент попадания первого мяча у американского гиганта постоянно держался в районе 70! В начале третьей партии вновь было несколько упорных геймов, оба игрока спасли свои подачи с брейк-пойнтов, и затем Южный всё же сделал брейк. А в конце сета Михаил не стал доводить дело до подачи на матч, завершив игру на приёме. Таким образом, россиянин пять (!) раз взял чужую подачу. Следующим соперником Южного станет Новак Джокович, выигравший свой матч накануне. Сейчас оба игрока далеко не в лучшей форме, так что исход этой игры неочевиден, хотя серб и является фаворитом.

А вот Игорь Андреев проиграл Энди Роддику. В стартовой партии первый номер США не оставил сопернику никаких шансов; хотя точнее будет сказать, что россиянин сам лишил себя этих шансов непозволительно часто ошибаясь. Во втором же сете шла равная борьба, Игорь даже действовал на приёме чуть лучше, чем Роддик, но в итоге дело дошло до тай-брейка. Начало «теннисной лотереи» не предвещало лёгкого определения сильнейшего в партии, однако при счёте 3:3 у Андреева порвались струны на ракетке, а новой он сразу же сделал двойную ошибку, а потом допустил ошибку и с игры. Роддик эйсом реализовал первый же матчбол, выйдя на Фернандо Вердаско, который отдал лишь два гейма аргентинцу Леонардо Майеру.

Из других любопытных результатов дня отметим победу Станисласа Вавринки над ныне играющим за Казахстан бывшим россиянином Андреем Голубевым – между прочим, Вавринка теперь сразится с Роджером Федерером, а победитель этого матча выйдет на сильнейшего в другом дерби – Жо-Вилфрида Цонга и Жиль Симон. Хуан-Карлос Ферреро показал, что по-прежнему находится в отличной форме, в двух сетах обыграв обидчика Марата СафинаГаэля Монфиса, хотя во второй партии и была упорнейшая борьба. Ожидаемо прошёл дальше Хуан-Мартин дель Потро, переигравший Яна Герныха. А первый матч Рафаэля Надаля после «Ролан Гаррос» получился смазанным – и потому что ни он, ни Давид Феррер не показали качественного тенниса, и потому что Давид снялся после седьмого гейма первого сета из-за травмы колена. Отказом одного из игроков завершился и другой матч вечерней сессии – Томми Хаас добрался до тай-брейка в игре с Фернандо Гонсалесом и после поражения в 13-м гейме отказался продолжать игру из-за сильных мозолей на руке. Впрочем, помимо боли Томми был раздосадован решением судившего матч Карлоса Бернардеса снять с него первое очко на тай-брейке за несанкционированный медицинский перерыв непосредственно перед стартом «теннисной лотереи» — он даже предложил судье отдать чилийцу сразу пять очков, а на сетболе, как показалось, специально сделал двойную. Кроме того, в паре сыграли Николай Давыденко и Игорь Куницын – со счётом 5:7, 7:5, [12:14] они уступили канадцам Франку Данцевичу и Пьеру-Людовику Дуклё.

Цинциннати, США. Хард. $ 2 000 000/Premier. Одиночный разряд. Второй круг

Ким Клийстерс (Бельгия, WC) – Патти Шнидер (Швейцария) – 6:2, 7:5.
Даниэла Хантухова (Словакия) – Алёна Бондаренко (Украина) – 7:5, 1:6, 6:4.
Вера Звонарёва (Россия, 7) – Алиса Клейбанова (Россия) – 6:4, 1:6, 7:5.
Каролин Возняцки (Дания, 8) – Александра Возняк (Канада) – 4:6, 6:4, 6:4.
Мелинда Цинк (Венгрия) – Ана Иванович (Сербия, 11) – 7:6 (8:6), 7:5.
Елена Дементьева (Россия, 4) – Янина Викмайер (Бельгия, Q) – 6:3, 6:4.
Елена Янкович (Сербия, 5) – Мария Кириленко (Россия, WC) – 7:6 (8:6), 6:3.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 9) – Анна Чакветадзе (Россия) – 6:4, 6:2.
Сибилл Баммер (Австрия) – Агнешка Радваньска (Польша, 13) – 6:0, 7:5.
Серена Уильямс (США, 2) – Катерина Бондаренко (Украина, Q) – 6:3, 6:2.

Что касается женского турнира категории Premier в Цинциннати, то там россиянки сыграли с разной степенью успешностью. Елена Дементьева доказала своё преимущество в классе над Яниной Викмайер – 6:3, 6:4, по разу проиграв свою подачу в каждом из сетов и пять раз за матч взяв чужую. В дерби Вера Звонарёва с трудом обыграла Алису Клейбанову – 6:4, 1:6, 7:5, причём в решающей партии был сделан лишь один брейк, что в женском теннисе бывает не так часто. Прямо противоположная картина была зафиксирована в игре Елены Янкович с Марией Кириленко – девушки оформили 13 (!) брейков, шесть из которых были на счету Марии, но всё равно она уступила в двух сетах. Таким же ожидаемым результатом, как поражение Кириленко от Янкович, следует признать проигрыш Анны Чакветадзе Виктории Азаренко, которые провели на корте всего 80 минут.

Ким Клийстерс после непростой победы над Марион Бартоли попроще разобралась с Патти Шнидер – швейцарка не заработала ни одного брейк-пойнта, и бельгийка за час с небольшим добыла путёвку в третий круг, где сыграет теперь со Светланой Кузнецовой. Очередное поражение потерпела Ана Иванович – её проигрыш Мелинде Цинк, конечно, стал неожиданностью, но вообще это лишь очередное звено в цепочке невнятных матчей экс-первой ракетки мира. А вот Серена Уильямс, ведущая с Динарой Сафиной борьбу за лидерство в мировом рейтинге, легко обыграла Катерину Бондаренко.

В четверг на обоих турнирах состоятся все матчи 1/8 финала. Из россиян в Монреале Николай Давыденко сыграет с Фернандо Гонсалесом, а Михаил Южный, напомним, с Новаком Джоковичем. В Цинциннати же Динаре Сафиной будет противостоять Пэн Шуай, Елене ДементьевойСорана Кырстя, Вере ЗвонарёвойДаниэла Хантухова, а наиболее любопытной представляется встреча Светланы Кузнецовой и Ким Клийстерс.