Удачный старт Южного и Куницына
Артём Тайманов
Михаил Южный показал отличный теннис с Ханеску, Игорь Куницын неожиданно обыграл Блэйка, Игорь Андреев уступил Симону, а Светлана Кузнецова не сумела в третий раз подряд выиграть у Стосур.

Во вторник на мужском «Мастерсе» в Цинциннати и женском турнире серии Premier в Торонто завершились все матчи первого раунда, а также было сыграно несколько из круга второго.

Цинциннати, США. Хард. $ 3 000 000/Masters 1000

1-й круг

Ллейтон Хьюитт (Австралия) – Робин Сёдерлинг (Швеция, 12) – 3:6, 7:6 (10:8), 6:4.
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – Фернандо Вердаско (Испания, 11) – 7:6 (7:4), 7:6 (7:4).
Михаил Южный (Россия, Q) – Виктор Ханеску (Румыния) – 7:5, 6:2.
Юрген Мельцер (Австрия) – Фелисиано Лопес (Испания) – 5:7, 7:6 (7:4), 7:6 (9:7).
Игорь Куницын (Россия) – Джеймс Блэйк (США) – 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 6:4.
Джон Иснер (США, WC) – Томми Хаас (Германия) – 7:6 (7:5), 5:7, 7:6 (7:3).
Томаш Бердых (Чехия) – Фернандо Гонсалес (Чили, 10) – 6:4, отказ.

2-й круг

Давид Феррер (Испания) – Марин Чилич (Хорватия, 14) – 7:6 (7:4), 6:2.
Жиль Симон (Франция, 9) – Игорь Андреев (Россия) – 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 6:1.

В США порадовали Михаил Южный и Игорь Куницын. Михаил, похоже, постепенно возвращает свою игру, во всяком случае, последние геймы матча с Виктором Ханеску получились просто великолепными. Начиналась же встреча для Южного совсем непросто – ему зачастую не хватало завершающего удара, то есть он уже делал всё, чтобы выиграть розыгрыш и оставалось лишь положить мяч в пустую часть корта, но следовала ошибка. Да и в обычных ситуациях россиянин нередко ошибался, что едва не привело к проигрышу подачи с 40:0. Критический момент же наступил в 10-м гейме – после двойной ошибки Михаил Ханеску получил сетбол, но сыграл на нём неточно, после чего Южный включил подачу, а на приёме сумел собраться и сделать брейк!

Вторая партия началась с обмена геймами, взятыми с брейк-пойнтов, и именно после спасения своей подачи с этих мячей россиянин нашёл отличный теннис, особенно преспев в ударах по линии с обеих рук. В итоге затянулся лишь один гейм — при счёте 4:2, в котором Михаил сделал второй брейк, а остальные быстро завершились в пользу Южного – 7:5, 6:2 за полтора часа! Между прочим, дальше у Михаила открываются хорошие перспективы по турнирной сетке – его следующим соперником неожиданно стал Гильермо Гарсия-Лопес, на двух тай-брейках обыгравший Фернандо Вердаско, а изначально «светившего» в третьем раунде Хуана-Мартина дель Потро после его отказа из-за усталости заменил Жюльен Беннето, и на победителя матча Южный – Гарсия-Лопес выйдет либо он, либо Юрген Мельцер. Для игрока, пробившегося из квалификации, сетка на турнире серии «Мастерс» просто роскошная.

Игорь Куницын же преподнёс если не сенсацию, то как минимум приятный сюрприз, сумев обыграть Джеймса Блэйка. Американец, правда, не выступал после четвертьфинала Кубка Дэвиса из-за травмы и провёл далеко не лучший матч, сделав множество невынужденных ошибок, но и Игорю зачастую удавались отличные удары на вылет. Первый сет после обмена брейками завершился «теннисной лотереей», где чуть сильнее оказался Куницын. В концовке второй партии россиянин упустил отличный шанс завершить всё в свою пользу без тай-брейка – в 11-м гейме Игорь заработал тройной брейк-пойнт, но реализовать его не сумел и в итоге уступил второй сет с тем же счётом, с каким взял первый. Казалось, что после этого Блэйк может получить психологическое преимущество, но этого не случилось – Куницын сразу ушёл в отрыв – 3:0. Затем, правда, Джеймс сравнял счёт, а в девятом гейме даже добился скрытых матчболов, но реализовать их не сумел и сразу же уступил свою подачу, а с ней и матч – 4:6 в решающем сете.

Торонто, Канада. Хард. $ 2 000 000/Premier

1-й круг

Алиса Клейбанова (Россия) – Александра Возняк (Канада) – 6:4, 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 9) – Пэн Шуай (Китай) – 6:3, 6:3.
Ким Клийстерс (Бельгия, WC) – Елена Балтача (Великобритания, Q) – 6:3, 6:4.
Виржини Раззано (Франция) – Екатерина Макарова (Россия) – 6:7 (3:7), 6:0, 6:2.
Флавия Пеннетта (Италия, 12) – Мария Кириленко (Россия, Q) – 6:3, 6:3.
Чжэн Цзе (Китай) – Елена Веснина (Россия) – 6:3, 6:2.
Ана Иванович (Сербия, 11) – Магдалена Рыбарикова (Словакия, Q) – 2:6, 6:3, 6:2.
Алла Кудрявцева (Россия, Q) – Жюли Куаин (Франция, Q) — 2:6, 6:1, 7:6 (8:6).
Ярослава Шведова (Казахстан, Q) – Даниэла Хантухова (Словакия) – 7:6 (7:1), 7:6 (7:4).

2-й круг

Катерина Бондаренко (Украина, Q) – Винус Уильямс (США, 3) – 1:6, 7:5, 6:4.
Саманта Стосур (Австралия) – Светлана Кузнецова (Россия, 6) – 6:4, 6:3.

«Я сумел не расстроиться после нескольких обидных поражений в последние недели и продолжить бороться. Сейчас я одержал одну из важнейших побед в карьере, я просто потрясён», — поведал после матча Игорь Куницын. Во втором круге ему предстоит сыграть с Николаем Давыденко, с которым он выступал здесь в парном разряде.

А вот Игорь Андреев, игравший уже матч второго круга, не сумел победить Жиля Симона. Первый и второй сеты были абсолютно равными, оба завершились тай-брейками, причём в стартовой партии Игорь не реализовал пять брейк-пойнтов и в итоге проиграл, а во втором сете свой единственный шанс упустил уже Симон – и тоже потерпел поражение. А вот в третьей партии Андреев резко сбавил в игре на своей подаче, и француз одержал победу с двумя брейками.

Из сеяных во вторник уступили помимо Фернандо ВердаскоРобин Сёдерлинг, не сумевший реализовать два матчбола в игре с Ллейтоном Хьюиттом, Фернандо Гонсалес, снявшийся после поражения в первом сете от Томаша Бердыха, и Марин Чилич, уже во втором раунде не сумевший сделать ни одного брейка в матче с Давидом Феррером.

В Торонто большая часть наших девушек огорчила своими результатами. Светлана Кузнецова провела далеко не лучший матч с Самантой Стосур – австралийка, поверженная ею в полуфинале «Ролан Гаррос», здесь реализовала все три брейк-пойнта, а россиянка не сумела воспользоваться своими шансами на подаче Стосур на первый сет – тот гейм продолжался больше 10 минут! Вероятно, сделай тогда Светлана брейк, она сумела бы, получив заряд положительных эмоций, повернуть ход матча в свою сторону, но этого не случилось, и во второй партии шансов у Кузнецовой почти не было, особенно на приёме – 4:6, 3:6.

Помимо Кузнецовой зачехлили ракетки три россиянки. Мария Кириленко легко уступила Флавии Пеннетте, сделав девять двойных ошибок. Елена Веснина проиграла Чжэн Цзе, ни разу не взяв свою подачу – все пять выигранных ей геймов были брейками. Екатерина Макарова на тай-брейке выиграла стартовый сет у Виржини Раззано, но за две последующие партии взяла лишь два гейма.

Игорь Куницын: Я сумел не расстроиться после нескольких обидных поражений в последние недели и продолжить бороться. Сейчас я одержал одну из важнейших побед в карьере, я просто потрясён.

Подсластили пилюлю Алиса Клейбанова, за полтора часа разобравшаяся с местной любимицей Александрой Возняк, и Алла Кудрявцева, с матчбола на решающем тай-брейке выигравшая у Жюли Куаин.

Сенсационное поражение потерпела Винус Уильямс, в трёх сетах уступившая Катерине Бондаренко. Неудачно начала свой матч и Ана Иванович, но сумела переломить ход борьбы после проигрыша первого сета и дожать Магдалену Рыбарикову. Ким Клийстерс уверенно переиграла Елену Балтача и теперь сразится с чемпионкой супертурнира в Майами Викторией Азаренко, которая прошла Пэн Шуай. Также отметим победу бывшей россиянки Ярославы Шведовой над Даниэлой Хантуховой на двух тай-брейках.

В среду в Цинциннати стартуют все топовые игроки. Из россиян Марат Сафин сыграет с Радеком Штепанеком, Николай Давыденко с Игорем Куницыным, а Михаил Южный с Гильермо Гарсия-Лопесом. В Торонто же проведут свои матчи Динара Сафина (с Араван Резе), Мария Шарапова (с Сибилл Баммер), Елена Дементьева (с Аи Сугиямой), Вера Звонарёва (с Робертой Винчи), Алла Кудрявцева (с Алёной Бондаренко) и Алиса Клейбанова (с Доминикой Цибулковой).