Веру мы потеряли, но осталась Надежда
Артём Тайманов
Вера Звонарёва с шести матчболов проиграла Флавии Пеннетте, Ким Клийстерс выбила из борьбы Винус Уильямс, а в мужском турнире все лидеры, включая Надаля и Маррея, прошли в четвёртый раунд.

Представительство России в нижних половинах турнирных сеток – мужской и женской – к воскресенью сократилось до одной теннисистки, Веры Звонарёвой. Её соперницей в борьбе за выход в четвертьфинал стала занявшая второе место в US Open Series (выиграла её, напомню, Елена Дементьева) итальянка Флавия Пеннетта.

Россиянка вышла на этот матч с повязками на обоих коленях, хотя в предыдущих раундах перевязано было лишь колено правой ноги.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард. Общий призовой фонд – $ 21,66 млн. Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг.

Ли На (Китай, 18) – Франческа Скьявоне (Италия, 26) – 6:2, 6:3.

Ким Клийстерс (Бельгия, WC) – Винус Уильямс (США, 3) – 6:0, 0:6, 6:4.

Флавия Пеннетта (Италия, 10) – Вера Звонарёва (Россия, 7) – 3:6, 7:6 (8:6), 6:0.

Серена Уильямс (США, 2) – Даниэла Хантухова (Словакия, 22) – 6:2, 6:0.

С самого старта завязалась достаточно вязкая игра на задней линии, ни Вера, ни Флавия не шли в атаку с первых ударов, пытаясь для начала обозначить своё позиционное преимущество в розыгрыше и выждать удобный момент для атакующих действий. Два стартовых гейма остались за Пеннеттой, которая лучше вошла в игру, однако затем Звонарёва постепенно перехватила инициативу, да и Флавия стала больше ошибаться, в результате чего, россиянка взяла три гейма подряд. Правда, на своей подаче при счёте 3:2 пару грубых ошибок допустила уже Вера, что привело к обратному брейку Пеннетты, однако в следующем гейме россиянка здорово отыграла в обороне и вновь вырвалась вперёд. После этого Звонарёва не стала откладывать вопрос о победе в партии в долгий ящик, завершив сет отличным ударом по линии, оформившим ещё один брейк – 6:3.

В начале второго сета девушки уверенно держали свои подачи, как будто и не было череды брейков в стартовой партии. Увы, первой прервала это спокойное течение сета Вера – россиянка и так играла не слишком активно, а тут ещё и совершила несколько ошибок подряд, включая двойную. Впрочем, тут же неважно провела свою подачу и Флавия, а затем последовал ещё один обмен брейками – вновь Звонарёва сначала уступила свой гейм, после чего отыгралась, причём отыгралась с подачи соперницы на сет. Кульминация же наступила в самой концовке – наконец-то взяв подачу, Вера заработала матчбол на приёме, но играла на нём слишком пассивно, и Пеннетта сумела заставить себя провести чёткую атаку. То же случилось на втором матчболе, третьем, четвёртом… Ещё два матчбола пришли на тай-брейке, но и тут Вера не смогла дожать соперницу, уже из-за собственных ошибок. А вот полученный сетбол Флавия реализовала с первой попытки, переведя продолжавшийся почти два часа матч в решающую партию.

А в третьем сете борьбы, увы, не получилось. Возможно, игра пошла бы иначе, не выполни Пеннетта два отличных приёма навылет при счёте 40:15 во втором гейме партии, но после них Вера совсем расстроилась, стала допускать много ошибок и в итоге даже не сумела избежать «баранки». В четвертьфинале Пеннетта сыграет с Сереной Уильямс, которая не оставила никаких шансов Даниэле Хантуховой, показав отличный атакующий теннис и разгромив словачку менее, чем за час – 6:2, 6:0.

А вот старшая из сестёр Уильямс, Винус, достаточно неожиданно потерпела поражение от Ким Клийстерс. Бельгийка, играющая лишь третий турнир после своего возвращения в тур, этой победой показала, что и в физическом, и в игровом плане уже готова на равных сражаться с ведущими теннисистками мира.

Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг.

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 7) – Жюльен Беннето (Франция) – 7:6 (7:4), 6:2, 6:4.

Фернандо Гонсалес (Чили, 11) – Томаш Бердых (Чехия, 17) – 7:5, 6:4, 6:4.

Гаэль Монфис (Франция, 13) – Хосе Акасусо (Аргентина) – 6:3, 6:4, 1:0, отказ.

Рафаэль Надаль (Испания, 3) – Николас Альмагро (Испания, 32) – 7:5, 6:4, 6:4.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) – Даниэль Кёллерер (Австрия) – 6:1, 3:6, 6:3, 6:3.

Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 24) – Жиль Симон (Франция, 9) – 1:6, 6:4, 7:6 (7:5), 1:0, отказ.

Марин Чилич (Хорватия, 16) – Денис Истомин (Узбекистан) – 6:1, 6:4, 6:3.

Энди Маррей (Великобритания, 2) – Тэйлор Дент (США, WC) – 6:3, 6:2, 6:2.

Впрочем, два первых сета, занявшие в общей сложности 50 минут, вышли весьма парадоксальны, и анализировать что-либо по их развитию затруднительно. В стартовой партии кучу ошибок наделала Винус, которая никак не могла приспособиться к игре Клийстерс, хотя это была их одиннадцатая встреча. Во втором сете же девушки поменялись местами – уже Ким раз за разом ошибалась, да и Уильямс прибавила в атакующих действиях. Результатом стал обмен «баранками», и лишь в решающей партии завязалась серьёзная борьба за каждый гейм. Ошибки по-прежнему присутствовали, зато стало больше красивых атакующих комбинаций, да и в защите обе были хороши. А решил судьбу матча один-единственный брейк, сделанный Клийстерс почти на старте третьего сета, да ещё и за счёт двойной ошибки американки – впрочем, перед этим бельгийская теннисистка провела три классных розыгрыша. После этого обе достаточно уверенно брали подачи – дело доходило до равного счёта, но не до брейк-пойнтов, и лишь тогда, когда Ким должна была ставить точку – при счёте 5:4 – Винус получила двойной брейк-пойнт, впрочем, случилось это за счёт ошибок бельгийки. Однако развития драмы не вышло – отличная атака Клийстерс, две ошибки Уильямс и блестящая подача Ким на матчболе – не эйс, как с Марион Бартоли, но всё же. Вот так Ким одержала, безусловно, самую значимую пока что победу в этом сезоне, и с ходу вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема», на котором она побеждала в далёком уже 2005-м. Соперницей бельгийки стала китаянка Ли На, полуфиналистка пекинской Олимпиады, легко разобравшаяся с Франческой Скьявоне – 6:2, 6:3.

В мужском разряде же обошлось практически без неожиданностей. Небольшим сюрпризом является лишь победа Хуана-Карлоса Ферреро над Жилем Симоном, и то условно – француз в этом году не блещет. В первом сете, тем не менее, лёгкую победу праздновал Симон – 6:1, однако затем испанец постепенно перехватил инициативу, взял две партии подряд, а сделанного Хуаном-Карлосом брейка на самом старте четвёртого сета Жиль, жаловавшийся на проблемы с коленом, предпочёл отказаться от продолжения борьбы. Дальше Хуан-Карлос сразится с другим Хуаном – Хуаном-Мартином Дель Потро, затратившим четыре сета на победы над Даниэлем Кёллерером.

Пришлось повозиться со своим соперником Рафаэлю Надалю – испанец хотя и уложился в три сета в матче с соотечественником Николасом Альмагро, но провёл не лучший матч, совершив немало невынужденных ошибок и пять раз проиграв свою подачу. Особенно богата была на брейки первая партия – при счёте 7:5 теннисисты семь (!) раз брали чужие геймы.

Кульминация наступила в самой концовке – наконец-то взяв подачу, Вера заработала матчбол на приёме, но играла на нём слишком пассивно, и Пеннетта сумела заставить себя провести чёткую атаку. То же случилось на втором матчболе, третьем, четвёртом… Ещё два матчбола пришли на тай-брейке, но и тут Вера не смогла дожать соперницу, уже из-за собственных ошибок.

Стоит отметить ещё, что в начале третьего сета обоим оказывали помощь – Надаль потянул мышцу пресса, а Альмагро испытывал дискомфорт в спине. За выход в четвертьфинал Рафаэль сыграет с Гаэлем Монфисом, чей соперник, Хосе Акасусо, не доиграл матч, так же, как и Симон, снявшись после проигрыша подачи на старте сета при двух партиях в копилке соперника. Другие четвертьфинальные пары составили Жо-Вилфрид Цонга с Фернандо Гонсалесом – оба разобрались со своими оппонентами, Жюльеном Беннето и Томашем Бердыхом соответственно, в трёх сетах – и Энди Маррей с Марином Чиличем, также одержавшие трёхсетовые победы – над Тэйлором Дентом и Денисом Истоминым.

В понедельник сыграют все оставшиеся россияне – Николай Давыденко с Робином Сёдерлингом, которому он уже проиграл на «Ролан Гаррос», Светлана Кузнецова с Каролин Возняцки, а Надежда Петрова – с грозой россиянок, Мелани Удин.