Дождь остудил горячий бой Надаля с Гонсалесом
Артём Тайманов
Рафаэль Надаль не успел завершить свой матч с Фернандо Гонсалесом из-за дождя, Дель Потро вышел в полуфинал, а Екатерина Макарова и Алиса Клейбанова не сумели переиграть сестёр Уильямс.

Четверг на US Open ознаменовался первым за две недели турнира дождём, который в итоге не позволил завершиться единственному матчу ночной сессии – противостоянию Рафаэля Надаля и Фернандо Гонсалеса.

Тем не менее, один полуфиналист в нижней половине сетки мужского одиночного разряда определился – аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро (6) в четырёх сетах разобрался с Марином Чиличем (16).

US Open. Нью-Йорк, США. Хард. Общий призовой фонд – $ 21,66 млн. Мужчины. 1/4 финала.

Рафаэль Надаль (Испания, 3) – Фернандо Гонсалес (Чили, 11) – 7:6 (7:4), 6:6 (3:2), матч отложен.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) – Марин Чилич (Хорватия, 16) – 4:6, 6:3, 6:2, 6:1.

Начало матча, впрочем, осталось за хорватом – он действовал намного активнее своего оппонента, переигрывал его на задней линии, да и у сетки играл весьма успешно. Дель Потро же был достаточно стабилен, но никак не мог захватить инициативу, то есть начать играть в привычной для себя манере. Всё это позволило Чиличу уверенно взять первый сет – он сделал один брейк и не предоставил сопернику ни одного брейк-пойнта – 6:4.

В начале второй партии показалось, что дела аргентинца плохи. Он начал допускать ошибки, сразу же проиграл свою подачу, и был близок к тому, чтобы отдать ещё один свой гейм, однако удержался-таки на краю пропасти. Сложно сказать, что именно произошло дальше, какой переключатель щёлкнул в голове Марина, но этот момент при счёте 3:1 в его пользу стал поворотным. После этого хорват начал буквально сорить мячами, а аргентинец, напротив, успокоился и заиграл солиднее, в результате чего пять геймов подряд ушли к Дель Потро.

Доминировал Хуан-Мартин и в обоих оставшихся сетах. Борьба внутри геймов хоть и была, но неизменно заканчивалась в пользу шестой ракетки мира. Дель Потро полностью контролировал ситуацию на корте, пресекая любые попытки Чилича к сопротивлению – не самые отчаянные, надо сказать – с помощью своих привычных мощных, плотных выстрелов с задней линии. Вот только в начале матча Марин справлялся с этим обстрелом и обращал силу ударов соперника себе на пользу, раскладывая мячи по углам корта, а в концовке в исполнении Чилича следовали сплошные ошибки. В четвёртом сете дело едва не дошло до баранки – прояви Дель Потро принципиальность, он вполне мог бы «навесить» её сопернику, но Хуан-Мартин не стал слишком усердствовать на подаче на матч, зато завершил игру на приёме – 6:2, 6:1. Кстати, реализация брейк-пойнтов у аргентинца просто потрясает – восемь из восьми!

Дель Потро, для которого US Open является любимым турниром, сказал после своей победы: «Я всегда мечтал выиграть этот турнир. Я очень близок к этому, но сейчас надо сконцентрироваться на полуфинале. С кем бы мне ни пришлось играть, мой соперник будет очень сильным и будет хотеть победить так же, как я. Сейчас я радуюсь своей победе, а что случится в полуфинале – увидим».

А Надаль и Гонсалес, как уже упоминалось, свой матч не завершили. Такие встречи всегда любопытно смотреть, по крайней мере, если оба игрока в неплохой форме – Фернандо и Рафаэль представляют собой практически противоположные стили игры, один по своей натуре атакующий теннисист, другой, напротив, защитник. И, несмотря на то, что испанец в последнее время серьёзно подтянул свой атакующий потенциал,

Парный разряд. Женщины. 1/2 финала.

Серена Уильямс/Винус Уильямс (США, 4) – Алиса Клейбанова/Екатерина Макарова (Россия, 13) – 7:6 (7:4), 3:6, 6:2.

Парный разряд. Микст. Финал.

Трэвис Пэрротт/Карли Галликсон (США) – Леандер Паес/Кара Блэк (Индия/Зимбабве, 2) – 6:2, 6:4.

Юниорский турнир. Девушки. 3-й круг.

Дарья Гаврилова (Россия, 9) – Сильвия Нирич (Хорватия, 6) – 6:4, 7:6 (9:7).

Яна Бучина (Россия) – Ричел Хогенкамп (Голландия, 10) – 7:5, 6:0.

Юниоры. Парный разряд. Девушки. 1/4 финала.

Валерия Соловьёва/Марина Заневска (Россия/Украина) – Тимя Бабош/Айла Томлянович (Венгрия/Хорватия, 2) – 4:6, 6:1, [10:4].

Дарья Гаврилова/Ирина Хромачёва (Россия, 7) – Мияби Инуэ/Риса Озаки (Япония) – 6:1, 7:5.

а чилиец перестал наносить удары безумной силы с каждого, даже абсолютно неподходящего для этого мяча, разница между их теннисом существенна.

Что ж, матч, вернее та его часть, которую успели сыграть в четверг, оправдал зрительские ожидания. Фернандо искал пути для развития атаки. Рафаэль, в основном, посылал сопернику мячи под менее подходящий для агрессивных действий бэкхэнд и с удовольствием играл в пустой корт после того, как чилиец забегал под удар справа. Борьба в начале первой партии шла лишь на подаче Гонсалеса, Надаль брал свои геймы под ноль, однако в нужный момент чилийца выручали его активные действия. В итоге испанец так и не заработал ни одного брейк-пойнта, а вот Фернандо добился двух брейковых мячей в самом конце сета, которые стали и сетболами. Реализовать их, впрочем, не удалось – на первом классно сыграл Надаль, на втором ошибся сам Гонсалес. Тай-брейк же оба провели неважно, практически всё было построено на взаимных неточностях, и чуть больше ошибок допустил Фернандо.

Во втором сете общая картина построения игры не изменилась – чилиец по-прежнему больше атаковал и больше ошибался – а вот брейк-пойнты – сетболы пришли уже к Надалю. Впрочем, Фернандо известен умением проводить отличные атаки на таких важнейших мячах, что он в очередной раз и продемонстрировал, взяв гейм с трёх сетболов. Стоит отметить, что ещё перед этим, а именно при счёте 2:2, матч прерывали из-за дождя, а затем теннисистам явно мешал ветер, сносивший мяч и регулярно доставлявший на корт различные пакеты и прочий мусор, из-за чего розыгрыши пару раз переигрывали. В середине тай-брейка же – при счёте 3:2 в пользу Рафаэля – погода испортилась окончательно. Теннисисты ещё некоторое время подождали окончания осадков, но затем были отправлены в раздевалки, и в итоге их матч перенесли на пятницу.

Кроме того, в четверг провели две парные встречи. В женском полуфинале последние представители России – Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова в упорной борьбе уступили сёстрам Уильямс. Россиянки сделали брейк на самом старте матча, но тут же отдали подачу, после чего дело дошло до тай-брейка, причём наши девушки упустили два сетбола на подаче Серены. В «теннисной лотерее» же сказалось превосходство Уильямс в классе – 7:6 (7:4).

Во втором сете Алиса и Екатерина ещё прибавили в игре, а вот сёстры, напротив, стали действовать пассивнее и допускать больше ошибок, итогом чего стал счёт 6:3 в пользу россиянок. Увы, развить успех не удалось – в решающей партии много ошибаться начали уже Клейбанова с Макаровой, в то время как американки вернулись на свой уровень. Особенно здорово они сыграли на приёме, не позволив россиянкам взять ни одной своей подачи. Но всё равно Екатерина и Алиса добились отличного результата,

Марин Чилич: «С середины второго сета он начал играть намного лучше и почти не давал мне шансов владеть инициативой. Он не делал ошибок и при этом играл активно, а для меня оказалось слишком тяжёлой задачей удерживать свой уровень тенниса на протяжении всего матча».

после совместного четвертьфинала Уимблдона шагнув ещё дальше на следующем турнире «Большого шлема», и игру показали весьма достойную.

Другим парным матчем был финал микста. Там неожиданную победу праздновали Трэвис Пэрротт (действующий чемпион парного турнира в Санкт-Петербурге) и Карли Галликсон, в двух сетах переигравшие прошлогодних победителей US Open, опытнейших парных теннисистов – Леандера Паеса и Кару Блэк. Впрочем, у обоих проигравших ещё будет шанс завоевать титул в обычном парном разряде.

В пятницу будут проведены женские одиночные полуфиналы, второй женский парный полуфинал, мужской парный финал, а также доигран матч Надаля с Гонсалесом.

«Чемпионат.ру» следит за развитием событий.