Путёвок в Лондон больше нет
Дмитрий Шахов
Благодаря победам Рафаэля Надаля и Новака Джоковича в четвертьфинальных матчах на соревнованиях в Париже Фернандо Вердаско официально стал последним участником итогового турнира в Лондоне.

В самой концовке сезона лидеров мирового тенниса неожиданно потянуло на подвиги. Причём вроде бы самыми мотивированными должны были быть борцы за попадание в первую восьмёрку. А на зубах матчи вырывали Рафаэль Надаль и Хуан-Мартин Дель Потро, которые себе обеспечили почти всё что нужно и могли бы немного расслабиться. Но у некоторых борьба просто в крови…

В пятницу, тринадцатого, в Берси проходили четвертьфинальные поединки. Одна из встреч завершилась раньше запланированного из-за травмы игрока, но в остальном людям, страдающим параскаведекатриафобией (боязнью пятницы 13-го), можно выдохнуть – все целы.

Париж, Франция. Хард в зале. € 2 750 000/Masters 1000. Одиночный разряд

Четвертьфиналы

Новак Джокович (Сербия, 3) — Робин Сёдерлинг (Швеция, 9) – 6:4, 1:6, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 8) – 7:5, 7:5.
Гаэль Монфис (Франция, 15) — Марин Чилич (Хорватия, 12) – 3:6, 6:4, 6:4.
Радек Штепанек (Чехия, 13) — Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) – 4:0 – отказ.

Перед началом шестого игрового дня в Париже не был определён лишь восьмой участник итогового турнира в Лондоне. Шансы имелись у троих теннисистов: Робину Сёдерлингу нужно было выйти в финал, Жо-Вилфриду Цонге взять титул, а Фернандо Вердаско нуждался в том, чтобы и Цонга, и Сёдерлинг не выполнили поставленную перед ними задачу. Сам Фернандо вылетел в четверг, уступив Марину Чиличу, и теперь ему предстояло сопереживать за соперников своих конкурентов.

Первыми на центральный корт вышли Робин Сёдерлинг и Новак Джокович. Серб единственный из лидеров, который в Париже добрался до четвертьфинальной стадии без приключений. Поединок со шведом получился боевым, хотя счёт личных встреч до начала игры был 4-0 в пользу третьей ракетки мира. В первом сете серб сделал ранний брейк, но Робин благодаря собственной активности сумел сравнять счёт. Однако Новак мгновенно добавил и выиграл два напряжённых гейма подряд – 6:4. Во втором сете Джокович не был похож сам на себя, его сопернику не пришлось слишком сильно напрягаться для побед в партии – 1:6. В третьем сете серб вернул себе игру, а Сёдерлинг в ключевом гейме не справился с давлением и уступил свою подачу. Чуть меньше чем за два часа серб пробился в полуфинал – 6:3.

«Это была настоящая борьба. Во втором сете я плохо двигался, я боролся с самим с собой, позволяя ему играть и держать контроль над встречей. Мне удалось удержать концентрацию и справиться с волнением в нужный момент. Я очень счастлив, что дошёл до полуфинала», — сказал серб.

Его соперник определялся во встрече действующего чемпиона этого турнира Жо-Вилфрида Цонги и Рафаэля Надаля. На стороне Цонги была местная публика, которая здорово поддерживала его. А за Надаля искренне болел Вердаско, которому победа соотечественника приносила путёвку в Лондон. Француз начал игру активнее и в начале партии имел 5 брейк-пойнтов, однако не сумел реализовать ни одного. Всё постепенно шло к тай-брейку, но первая ракетка Франции не сумела удержать свою последнюю подачу в сете, и затем Надаль подал на сет – 7:5. Вторая партия также прошла в равной борьбе, причём оба игрока показывали довольно хорошую игру. Сценарий повторился полностью, в 11-м гейме, допустив грубую ошибку на брейк-пойнте, Цонга проиграл свою подачу. Надаль менее чем за два часа оформил выход в 1/2 финала и заодно отправил Вердаско в Лондон – 7:5.

Вердаско: Я так счастлив квалифицироваться в Лондон, это такой большой успех — финишировать в первой восьмёрке. Это новый опыт для меня, там я буду в первый раз. Я буду стараться изо всех сил, как и обычно, и наслаждаться настолько, насколько смогу. Я слышал так о много о сооружении, где пройдёт итоговое соревнование, и я надеюсь сыграть там против лучших игроков мира в присутствии большого количества болельщиков.

После матча Надаль высоко оценил успех: «Это была очень важная для меня победа. Вероятно, это первая большая победа с тех пор, как я вернулся после травмы. Я очень доволен этим. Я начал турнир, играя ужасно, а сейчас я уже в полуфинале». Постепенно испанец в рейтинге подбирается к Роджеру Федереру, уступившему в Париже уже во втором круге Жюльену Беннето. Рафаэль ещё имеет возможность завершить год на первом месте в рейтинге. Победа над Цонгой стала для Надаля 399-й в карьере, но чтобы одержать юбилейную, 400-ю, ему предстоит переиграть хорошего знакомого – Джоковича. В субботу они сойдутся на корте друг с другом уже в 20-й раз.

Второму французу, остававшемуся в основной сетке, удалось порадовать свою публику больше. Гаэль Монфис в напряжённом поединке с Марином Чиличем сумел выиграть – 3:6, 6:4, 6:4. Не без помощи болельщиков, конечно же, что и отметил сам Гаэль: «Когда я играю в присутствии своей семьи и французской публики, я чувствую себя намного лучше». Для Гаэля это всего лишь второй полуфинал на «Мастерсе-1000» за всю карьеру. Его соперником стал Радек Штепанек, которому не пришлось долго сражаться с Хуаном-Мартином Дель Потро. Если вчера аргентинец, отыграв 7 матчболов, замучил Гонсалеса так, что тот снялся перед третьим сетом. Как оказалось, для самого Дель Потро эта битва не прошла безболезненно. Уже при счёте 0:4 аргентинец отказался от продолжения встречи, сославшись на растяжение мышц пресса. Вряд ли стоит в этом обвинять пятницу, ведь реальная причина недомогания победителя открытого чемпионата США 2009 года зародилась ещё днём ранее.

Итак, все основные участники итогового турнира в Лондоне определены. Причём как в одиночном, так и в парном разрядах. Теперь уже без осуществления каких-либо подсчётов остаётся наблюдать за окончанием турнира в Берси, ведь он достаточно престижен сам по себе и без лондонских мотиваций.