Несгибаемый Давыденко
Дмитрий Шахов
Николай Давыденко на старте сезона в Дохе завоевал свой 20-й титул. В захватывающем финале он, отыграв два матчбола, победил Рафаэля Надаля, а днём ранее выбил из турнира Роджера Федерера.

Фотообзор: Несгибаемый Давыденко (15 фото)

Столица Катара – Доха – для тенниса особое место. Здесь теннисистки завершают сезон, а теннисисты начинают. Статус мужского турнира не такой престижный, как женского, тем не менее призовой фонд составляет более миллиона долларов, а состав в Дохе всегда сильнее, чем на других турнирах первой недели.

Доха (Катар). Qatar ExxonMobil Open. Одиночный разряд. Финал.
Николай Давыденко (Россия, 3) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 0:6, 7:6 (11:9), 6:4.

Парный разряд. Финал.
Гильермо Гарсия-Лопес/Альберт Монтаньес (Испания) – Франтишек Чермак/Михал Мертинак (Чехия/Словакия) – 6:4, 7:5.

В этом году организаторам удалось зазвать на своё соревнование две первые ракетки мира – Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Швейцарец дважды первенствовал в Дохе – в 2005 и 2006 годах. Николай Давыденко год назад начал сезон в Ченнае, но в 2010-м он решил седьмой раз в карьере сыграть в катарской столице. А вот действующий чемпион – Энди Маррей – предпочёл не защищать титул, а пораньше приехать на Зелёный континент и сыграть на Кубке Хопмана. Помимо Давыденко в основной сетке Дохи было ещё два россиянина – Михаил Южный и Евгений Королёв.

Победитель Кубка Кремля-2009 Южный начал сезон не слишком удачно. В первом круге соперником Михаила был чемпион аналогичного турнира в Санкт-Петербурге – Сергей Стаховский. При равной игре в первом сете Михаил уступил драматичный тай-брейк – 6:7 (11:13). Расстроившись, он сразу же проиграл свою подачу и почти без борьбы уступил вторую партию. Стаховский, впрочем, тоже далеко в турнире не прошёл, уже во втором круге в день своего рождения он уступил Лукашу Куботу.

Для Евгения Королёва соревнования сложились несколько удачней. В первом круге он без проблем разобрался с аргентинцем Мартином Вассальо-Аргельо, а во втором раунде получил шанс сыграть с лидером мирового рейтинга Роджером Федерером. Евгений показал достойную игру, проиграл в двух сетах, но заслужил похвалу от Роджера. «Сегодня было довольно прохладно, так что мне пришлось играть на все 100 процентов. Евгений — многообещающий игрок, поэтому я был сосредоточен на протяжении всего матча, мне не хотелось давать ему шансов», — сказал швейцарец после выхода в четвертьфинал.

В 1/4 финала Роджер встретил активное сопротивление со стороны Эрнеста Гулбиса. Латыш взял вторую партию, а в решающем сете шёл на равных с сильнейшим теннисистом планеты. В самой концовке он всё-таки дрогнул, допустив несколько грубых ошибок кряду, и вручил сопернику ключевой брейк – 2:6, 6:4, 4:6.

Все титулы Николая Давыденко (20): Аделаида, Эшторил-2003, Мюнхен, Москва-2004, Санкт-Пелтен-2005, Пёрчах, Сопот, Нью-Хэйвен, Москва, Париж-2006, Москва-2007, Майами, Пёрчах, Варшава-2008, Гамбург, Умаг, Куала-Лумпур, Шанхай, итоговый турнир-2009, Доха-2010.

Другие лидеры продвигались к полуфинальной стадии значительно проще. Давыденко после лёгких побед над Кукушкиным и Кьюдинелли ждала встреча с Иво Карловичем, с которым всегда играть непросто. Высоченный хорват не изменил себе, подал 17 эйсов за две партии. Взять его подачу россиянину так и не удалось, но он здорово провёл оба тай-брейка и выиграл – 7:6 (7:4), 7:6 (9:7). Надаль очень легко прошёл Болелли, Стараче и Дарси. Последний во втором круге переиграл 38-летнего марокканца Юнеса Эль-Айнауи, для которого этот турнир стал последним в карьере.

В полуфинале Надаль уверенно разобрался с Виктором Троицки – 6:1, 6:3. В другом матче 1/2 финала сошлись Федерер и Давыденко. Счёт личных встреч между ними был 12:1, однако последний матч выиграл именно россиянин в Лондоне на итоговом чемпионате ATP. И Николаю удалось продолжить победную серию. Уже в начале встречи он обозначил преимущество, сделав два брейка. Затем Роджер немного приблизился и периодически демонстрировал свою игру, но ошибок у первой ракетки мира было слишком много. К тому же Роджера немного беспокоила рука. Россиянин же играл очень внимательно и выиграл оба сета с одинаковым счётом – 6:4, 6:4.

Федереру только оставалось констатировать: «Он отлично подавал, особенно хорошо у него шла подача в самые важные моменты. Он играл лучше. У меня же было не всё в порядке с рукой, но это не оправдание. Николай заслужил победу».

Давыденко после трёх полуфиналов в Дохе впервые добрался до финала. «Он пытался давить на меня, но у меня получалось чисто выигрывать мячи тогда, когда я хотел. Мне приходилось много бегать, так что к концу матча я устал, во втором сете свежести было меньше. Но я боролся за каждое очко», — рассказал россиянин.

Для Давыденко титул в Дохе стал юбилейным — 20-м в карьере. После нескольких больших побед он приобрёл полную уверенность в собственных силах, ведь он теперь обыгрывал всех лидеров. А невероятная самоотдача и твёрдый характер у россиянина уже были. Уже второй турнир кряду он на пути к победе обыграл первую и вторую ракетки мира. Шанс взять реванш у Роджера и Рафаэля будет в Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии, куда Николай впервые в карьере поедет в качестве одного из главных фаворитов.

Статистика личных встреч против Надаля у Давыденко была значительно лучше – 4:4. Испанец, на прошлой неделе выиграв выставочный турнир в Абу-Даби, продемонстрировал отличную готовность к сезону. Всё это никуда не пропало, а, наоборот, Рафаэль только прибавил за прошедшую неделю. В первом сете он выглядел устрашающе хорошо. В любом компоненте он выглядел лучше Давыденко, при том что сам россиянин играл относительно неплохо. Но этого было недостаточно, чтобы взять хотя бы один гейм в стартовой партии – 0:6.

Но всё же играть идеально весь матч Рафаэль не мог, да и Давыденко постепенно подстроился под соперника, и у него стали появляться шансы. Помимо того что Николай стал меньше ошибаться самостоятельно, он прибавил в активности и чаще стал ходить вперёд. Укороченные удары с лёта были секретным оружием россиянина, большое количество очков он выиграл за благодаря им. В начале сета ему удалось сделать брейк. Впрочем, Рафаэль не был бы самим собой, если бы не отыграл подачу на сет и не довёл бы дело до тай-брейка. 13-й гейм получился невероятно захватывающим. Подача не приносила никому преимущества, поэтому мини-брейков было очень много. У испанца дважды были матчболы на собственной подаче, но в итоге Николай проявил несгибаемый характер и вырвал сет – 7:6 (11:9).

После такого трудового сета последовал небольшой спад, потому что просто физически тяжело было сразу снова играть с полной отдачей. Это привело к тому, что Надалю удалось сделать брейк. Близок испанец был к тому, чтобы ещё раз взять чужую подачу, но здесь Давыденко снова включился на полную мощь. Сам Рафаэль по-прежнему играл здорово, но и его потрясающей скорости не всегда хватало в игре против Николая. Россиянин догнал соперника, в борьбе выиграл гейм на своей подаче, а затем уверенно сделал победный брейк – 6:4.