Южный остался в Дубае один
Роман Семёнов
Михаил Южный, выйдя в четвертьфинал, продолжает борьбу на престижном мужском турнире в Дубае, а вот Николай Давыденко закончил выступление, отказавшись от продолжения борьбы из-за травмы.

Всю прошлую неделю внимание

Дубай (ОАЭ). 1-й круг.

Новак Джокович (Сербия, 2) – Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – 6:4, 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 3) – Игорь Куницын (Россия, Q) – 6:2, 6:3.
Николай Давыденко (Россия, 4) – Флоран Серра (Франция) – 6:7 (5:7), 6:4, 6:1.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5/WC) – Михаэль Ллодра (Франция) – 7:6 (11:9), отказ.
Марин Чилич (Хорватия, 6) – Арно Клеман (Франция) – 6:2, 6:4.
Михаил Южный (Россия, 7) – Лукаш Лацко (Словакия) – 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 6:1.
Маркос Багдатис (Кипр) – Жиль Симон (Франция, 8) – 7:6 (7:3), 6:4.
Томми Робредо (Испания, 9) – Жюльен Беннето (Франция) – 6:2, 6:1.

2-й круг.

Новак Джокович (Сербия, 2) – Виктор Троицки (Сербия) – 3:6, 6:4, 6:2.
Янко Типсаревич (Сербия) – Энди Маррей (Великобритания, 3) – 7:6 (7:3), 4:6, 6:4.
Михаэль Беррер (Германия) – Николай Давыденко (Россия, 4) – 6:3, отказ.
Марин Чилич (Хорватия, 6) – Штефан Кубек (Австрия, Q) – 6:2, 7:6 (8:6).
Михаил Южный (Россия, 7) – Бьорн Фау (Германия, Q) – 7:6 (7:2), 6:4.
Юрген Мельцер (Австрия) – Томми Робредо (Испания, 9) – 6:3, 7:5.
Иван Любичич (Хорватия) – Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5/WC) – 7:5, 6:3.
Маркос Багдатис (Кипр) – Сомдев Девварман (Индия, Q) – 6:3, 3:6, 6:1.

теннисной общественности было приковано к роскошному городу Дубаю, где проходил представительный женский турнир с призовым фондом в $ 2 млн. Но не успели стихнуть зрительские аплодисменты в адрес двукратной победительницы состязания американки Винус Уильямс, как уже в понедельник взял старт мужской чемпионат, призовой фонд которого составляет $ 1 619 500. Несмотря на то что общая сумма призовых у мужчин меньше аналогичного показателя у представительниц прекрасного пола, что в теннисе конечно редкость, тем не менее класс и уровень мужского турнира очень высоки. В доказательство этого во вторник руководство АТР Тура в шестой раз вручило организаторам дубайского первенства приз как лучшему соревнованию года среди турниров категории «500».

Свою жизнь мужской турнир в Дубае начал в 1993 году, и нынешний розыгрыш стал уже 18-м по счёту. За это время здесь успели сыграть многие звёзды мирового тенниса, а победителями в разное время становились Роджер Федерер, Горан Иванишевич, Рафаэль Надаль, Хуан-Карлос Ферреро, Томас Мустер, Алекс Корретха, Николас Кифер, Фабрис Санторо, Энди Роддик, Новак Джокович и другие. Российским теннисистам за всё время существования этого состязания ещё ни разу не удавалось одержать победу, однако два раза к этой цели они были очень близки. В 2001 годуМарат Сафин играл в финале, где ему тогда противостоял испанец Ферреро, однако при счёте 2:6, 1:3 Марат был вынужден сняться с матча. Ну а в 2007 году Михаил Южный в решающей встрече уступил в двух партиях 4:6, 3:6 Федереру.

Не обошлось без травм и снятий и на этот раз. Ещё до начала нынешнего розыгрыша отказались от участия чемпионы US Open Энди Роддик и Хуан-Мартин дель Потро, сославшиеся на проблемы со здоровьем. А за день до старта соревнования снялся первый номер посева и четырёхкратный победитель турнира Роджер Федерер, подхвативший во время благотворительного визита в Эфиопию лёгочную инфекцию. «Я надеюсь, что смогу вернуться к этому чемпионату, но, конечно, не могу ничего обещать. С этим шутить нельзя, надо полностью восстановиться. Мне немного тяжело дышать, вообще я чувствую себя немного заторможенным. Я не могу рисковать, пока не буду полностью здоров, ситуация может как улучшиться, так и ухудшиться», — рассказал швейцарец. Турнирную сетку в связи с поздним отказом Федерера переделывать не стали, а его опустевшее место в самой верхушке занял девятый сеяный испанец Томми Робредо. Также в верхнюю половину попали хорват Марин Чилич (6), Энди Маррей (3), россияне Михаил Южный (7) и пробившийся через квалификацию Игорь Куницын. Внизу турнирной сетки расположились вторая ракетка мира серб Новак Джокович (2), Николай Давыденко (4), Жо-Вилфрид Цонга (5) и Жиль Симон (8).

Под вопросом некоторое время находилось участие в дубайском чемпионате пятого сеяного француза Цонга, который жаловался на проблемы с желудком, однако к стартовому поединку с соотечественником Микаэлем Ллодра Жо-Вилфрид выздоровел. Правда, сам матч от этого полноценным не получился, ведь его 29-детний визави, выигравший на прошлой неделе домашний турнир в Марселе, после проигрыша первой партии на тай-брейке отказался от продолжения борьбы из-за проблем со здоровьем.

Вообще же стартовый раунд оказался достаточно бедным на затяжные и упорные матчи, и лишь в двух встречах из 16 был сыгран третий сет. Одним из этих матчей стало противостояние главной надежды России на итоговый успех Николая Давыденко с французомФлораном Серрой. Россиянин столкнулся с трудностями на самом старте и в итоге проиграл первую партию на тай-брейке 6:7 (5:7), однако в следующем сете сумел сделать брейк – 6:4, и в дальнейшем

Федерер: «Я надеюсь, что смогу вернуться к этому чемпионату, но, конечно, не могу ничего обещать. С этим шутить нельзя, надо полностью восстановиться. Мне немного тяжело дышать, вообще я чувствую себя немного заторможенным. Я не могу рисковать, пока не буду полностью здоров, ситуация может как улучшиться, так и ухудшиться».

не заставил усомниться в своём превосходстве – 6:1.

Другим трёхсетовым матчем оказалась ещё одна встреча с участием российского теннисиста – Михаил Южный, отыграв подачу на матч за 2 часа и 39 минут одолел словака Лукаша Лацко – 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 6:1. А вот Игорь Куницын оказать сопротивление третьей ракетке турнира Энди Маррею не сумел, взяв за весь матч лишь пять геймов – 2:6, 3:6. Однако это противостояние оказалось крайне любопытным по причине того, что Энди и Игорь разыграли один из самых длительных геймов в истории мужского тенниса – второй гейм их матча длился 24 минуты!

Среда тоже принесла грустные новости для российских болельщиков – Давыденко завершил своё выступление на турнире, снявшись с матча второго круга против 56-го номера мирового рейтинга немца Михаэля Беррера. До этого теннисисты играли между собой два раза, и в обоих случаях успех сопутствовал Давыденко. Однако на этот раз победителем в этой дуэли вышел немецкий спортсмен. Встреча продолжалась всего 45 минут. Уступив первую партию со счётом – 3:6, Николай принял решение отказаться от дальнейшего продолжения борьбы из-за травмы левого запястья. «Всё началось ещё накануне. Я подумал: да, я чувствую боль, но успею восстановиться.

Давыденко: „Всё началось ещё накануне. Я подумал: да, я чувствую боль, но успею восстановиться. Сегодня во время разминки запястье было в полном порядке, однако во время матча всё было уже совсем иначе. Я очень разочарован из-за того, что не успел восстановиться. Пока я не знаю, смогу ли я приехать в Москву и сыграть в Кубке Дэвиса“.

Сегодня во время разминки запястье было в полном порядке, однако во время матча всё было уже совсем иначе. Я очень разочарован из-за того, что не успел восстановиться. Пока я не знаю, смогу ли я приехать в Москву и сыграть в Кубке Дэвиса», — констатировал после матча 28-летний россиянин. Ну а в следующем круге Беррер сразится с киприотом Маркосом Багдатисом.

Единственный оставшийся на этом состязании россиянин Михаил Южный сумел-таки выйти в четвертьфинал, хоть и не без труда, но одолев за 1 час и 58 минут 30-летнего немца Бьорна Фау. Обменявшись на старте встречи брейками, соперники постепенно добрались до тай-брейка, где сильнее оказался Южный – 7:6 (7:2). Во второй партии у Михаила долгое время не получалось зацепиться за подачу соперника, но в седьмом гейме он всё-таки сделал брейк, после чего довёл матч до его логического завершения – 6:4. Путёвку в полуфинал Южный разыграет с сербом Янко Типсаревичем, который преподнёс пока самую громкую сенсацию турнира, обыграв в трёх партиях третью ракетку соревнований Энди Маррея – 7:6 (7:3), 4:6, 6:4. Ещё в одном четвертьфинале встретятся хорват Марин Чилич и австриец Юрген Мельцер, расправившиеся со Штефаном Кубеком и Томми Робредо соответственно.