Подождём до воскресенья
Евгений Гайдуков
Игорю Куницыну и Теймуразу Габашвили не удалось оформить итоговую победу над Индией в парной комбинации. И всё решится в одиночных матчах, которые состоятся в воскресенье.

После побед Игоря Куницына над Сомдевом Девварманом и Михаила Южного над Роханом Бопанной в первый день 1/8 финала Кубка Дэвиса, российская команда и её болельщики могли вздохнуть спокойно. Парная комбинация, в которой наши теннисисты заведомо выглядели аутсайдерами по сравнению с куда более опытным и мастеровитым дуэтом из Индии,

Кубок Дэвиса — 2010. 1/8 финала. День 2-й

Москва, МСА «Лужники». Хард, помещение.

Россия — Индия — 2:1.
Теймураз Габашвили / Игорь Куницын — Леандер Паес / Махеш Бхупати — 3:6, 2:6, 2:6.

уже вряд ли могла серьёзным образом повлиять на исход всего российско-индийского противостояния, ведь впереди остаются две одиночки, из которых нужно выиграть хотя бы одну.

И пусть Леандер Паес и Махеш Бхупати из-за давней ссоры не играют вместе на постоянной основе на турнирах АТР и «Большого шлема» с 2002 года, но ради команды они всегда забывают про личные ссоры и объединяются в пару. Так, на Кубке Дэвиса индусы выиграли 22 матча кряду, а последнее поражение Паеса и Бхупати датировано далёким 1996 годом. Ныне они шестая и восьмая ракетки мира в парном рейтинге, а 11 лет назад были даже на вершине мировой табели о рангах.

В нашей команде парным лидером считался Игорь Куницын, который вместе с Турсуновым дважды доходил до четвертьфинала «Ролан Гаррос», а в 2008 году и вовсе они играли в полуфинале французского турнира «Большого шлема», и его участие в парном матче с Индией было практически неоспоримым.

По словам капитана сборной Шамиля Тарпищева, теоретически оказать сопротивление индусам могли Южный и Куницын, но было принято решение оставить первоначальную заявку без изменений, а первого номера сборной России поберечь на воскресный одиночный матч.

Тем не менее с первых геймов в основном солировал Габашвили. На его подаче за весь первый сет россияне так и не проиграли ни одного очка, а в третьем гейме за счёт активных действий Теймураза на приёме удалось завязать борьбу на подаче Паеса, но индусы тот гейм всё же отстояли. А вот у Куницына дела шли не так гладко. Он был не столь точен, как его партнёр, и во многом из-за его ошибок индусы сумели сделать брейк, которого хватило для успешного завершения первого сета.

Вспомнив старые наигранные связи в партии первой, во второй Паес и Бхупати разыгрались, стали постоянно запутывать россиян своими перемещениями у сетки, а нашим же не хватало сыгранности, ведь в таком сочетании Игорь и Теймураз играли в первый раз. В итоге индусы быстро захватили преимущество и повели — 4:0. Возможно, в этот момент гости немного расслабились, и россиянам удалось заработать четыре брейк-пойнта, причём на подаче Бхупати, подающего сильнее Паеса.

Все пары России в Кубке Дэвиса. Соотношение побед и поражений.

Кафельников / Ольховский — 7 побед / 8 поражений.

Южный / Турсунов — 0/4.

Впрочем, отыграть даже один брейк индусы им не позволили и уверенно завершили сет в свою пользу — 6:2.

Два проигранных сета чуть более чем за час, конечно, не могли положительно отразиться на эмоциональном состоянии российских ребят. И навязать упорную борьбу хотя бы в третьем сете им тоже не удалось. Индийцы продолжали гнуть свою линию, а россияне ещё стали допускать простые ошибки. В итоге идентичный со вторым сетом счёт был зафиксирован и в третьем.

Разумеется, упрекать Игоря и Теймураза за это поражение нельзя. Они сыграли так, как могли в настоящий момент времени. Просто индийцы объективно превосходили нашу пару в мастерстве и ещё раз доказали, что они являются одними из лучших парных игроков в мире.

Теперь в воскресенье россиянам необходимо выиграть одну из двух одиночных встреч. Конечно же, основные надежды возлагаются на Михаила Южного, который будет играть с Сомдевом Девварманом и может сразу же вывести Россию в четвертьфинал. А в пятом матче сыграют либо Куницын, либо Габашвили. Российский капитан отметил, что участие в одиночных матчах Игоря Андреева исключено и что он может даже пропустить значительную часть сезона из-за обострившейся травмы коленей.