Дементьева сошла с дистанции
Илья Рывлин
Елена Дементьева оступилась в четвертьфинале супертурнира в Индиан-Уэллсе в игре с Агнешкой Радваньской. В мужской части после вылета Роджера Федерера сошёл с дистанции и Новак Джокович.

В среду на супертурнире в Индиан-Уэллсе определились первые полуфиналистки у девушек, а мужчины полностью сыграли стадию 1/8 финала. Из представителей России в этот день на калифорнийские корты вышли две теннисистки: Надежда Петрова и Елена Дементьева. Надежда в паре с Самантой Стосур на чемпионском тай-брейке вырвала победу у чешек Иветы Бенешовой и Барборы Заглавовой-Стрыковой — 2:6, 6:2, [10:7] и вышла в полуфинал.

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open

$ 4 500 000/Premier. Одиночный разряд. Женщины. 1/4 финала

Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Елена Дементьева (Россия, 4) — 6:4, 6:3.
Каролин Возняцки (Дания, 2) — Чжэн Цзе (Китай, 18) — 6:4, 4:6, 6:1.

А Елена на центральном корте открывала программу дня во встрече с Агнешкой Радваньской. Несмотря на то что польке только 6 марта исполнился 21 год, она уже успела трижды обыграть россиянку. «С Агнешкой нельзя просто выйти на корт и немного потерпеть, держа мяч в игре. Она не делает ошибок, она очень хорошо передвигается по корту, и у неё очень умная игра. Мне необходимо действовать самой, выходить вперёд в корт, удачно использовать её короткие мячи, в общем, провести достаточно агрессивный матч», — так описала свою задачу Дементьева перед четвертьфиналом.

Следуя плану, Елена начала более активно, постоянно что-то придумывая на корте и пытаясь не дать Радваньской свести игру к изматывающим розыгрышам на задней линии. Именно россиянка первой сделала брейк, но удержать подачу не смогла, а в 10-м гейме ещё раз отдала свою — 4:6. За 45-минутную партию Дементьева допустила 23 ошибки, что недопустимо в матче с Агнешкой, да, впрочем, и с любым сильным соперником. Увы, ничего кардинально поменять во второй партии Елене не удалось: по-прежнему творцом на корте в основном была именно она, но ошибки не давали возможности выйти вперёд. Агнешка же в концовках геймов, как и обычно, сражалась до последнего, добегая до мячей и всё возвращая в корт. Последняя возможность у Елены была при счёте 4:2 в пользу соперницы, но вновь решающие очки достались польке. Сама же Радваньска к своим шансам относилась очень бережно — 4 из 5 брейк-пойнтов она реализовала и праздновала победу со счётом 6:4, 6:3. «Я играла слишком медленно. Я просто била по мячу, а должна была делать шаг вперёд и атаковать её вторую подачу. Да, она замедлила игру, но я могла что-то придумать, действовать более агрессивно», — заявила Дементьева.

Соперницей Радваньской по 1/2 сталаКаролин Возняцки. Ход матча с Чжэн Цзе напоминал предыдущую игру датчанки, когда она обменялась сетами с Надеждой Петровой, а в третьей партии включила ускорение и оставила соперницу ни с чем — 6:0. Вот и в игре с Чжэн два сета выдались крайне упорными со взаимными шансами и регулярными брейками (всего в матче их набралось 11), а в третьем борьба шла лишь в одном гейме. 6:4, 4:6, 6:1 — с таким счётом Каролин, чисто выиграв лишь 15 мячей, вышла в полуфинал.

У мужчин главная неожиданность случилась в матче Новака Джоковича и Ивана Любичича. Пути этих теннисистов пересеклись меньше месяца назад в Дубае, тогда опытный хорват достойно боролся полтора сета, но в итоге проиграл 0:6 в третьей партии. В этом матче, наоборот, тон поначалу задавал серб. У Любичича лишь изредка проходили разящие выстрелы с обеих сторон, но когда получалась первая подача, то Новак никак не мог с ней справиться. Отыграв в самом конце сета брейк, Иван на флажке сумел вырвать партию, не доходя до тай-брейка.

В последний раз Новак побеждал с сухим счётом в первом круге турнира в Дубае, после этого последовало 8 подряд матчей, когда ему приходилось играть то три партии, то четыре, а то и все пять (два последних примера из Кубка Дэвиса). Джоковичу удалось выиграть все эти встречи, включая трёхчасовую битву с Южным в ОАЭ, пятисетовый триллер с Иснером в Кубке Дэвиса и драму против Кольшрайбера в Индиан-Уэллсе кругом ранее, когда серб отыграл тройной матчбол.

Казалось, что на характере и морально-волевых Новак сможет вытянуть ещё один матч, но сил и эмоций у него не осталось. Иван довольно быстро вновь взял подачу Джоковича, которая далеко не лучшему принимающему в мире игроку почти не доставляла хлопот.

$ 3 645 000/Masters-1000. Одиночный разряд. Мужчины. 4-й круг

Хуан Монако (Аргентина, 21) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 3:6, 6:2, 6:1.
Иван Любичич (Хорватия, 20) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 7:5, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Джон Иснер (США, 15) — 7:5, 3:6, 6:3.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 6) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 9) — 6:3, 6:4.
Томаш Бердых (Чехия, 19) — Виктор Троицки (Сербия, 29) — 6:1, 6:3.
Томми Робредо (Испания, 18) — Маркос Багдатис (Кипр, 27) — 7:5, 0:6, 6:4.
Энди Роддик (США, 7) — Юрген Мельцер (Австрия, 22) — 7:6, 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Николас Альмагро (Испания) — 6:2, 1:0 (отказ).

Впрочем, Новак боролся до конца и имел шансы вернуть подачу вплоть до самого последнего гейма, но неподобающая для второго номера рейтинга реализация брейк-пойнтов (1 из 7) и малое количество чистых выигрышей (всего 19, тогда как у Ивана в два раза больше — 37) не позволили сербу попытаться организовать ещё один «камбэк» — 7:5, 6:3.

В эти же минуты на другом корте американец Джон Иснер пытался сотворить ещё одну сенсацию в матче с Рафаэлем Надалем. Испанец, в отличие от Джоковича, устать не успел, он только вернулся после травмы и для игровой практики даже заявился в пару (кстати, вместе с Марком Лопесом они уже вышли в полуфинал). Некоторые предполагали, что высоченный американец за счёт подачи и мощных ударов забьёт Рафаэля, который пока не в состоянии весь матч бегать за всеми мячами. Надаль же сделал ставку на надёжность: за всю первую партию он не допустил ни одной невынужденной ошибки! Оба теннисиста уверенно держали свои подачи: Рафаэль не мог справиться с силой и высотой (отскок некоторых подач был почти на уровне головы испанца), а Иснер с вращением.

Как ни странно, но именно Надаль играл в своих геймах лучше, проиграв лишь три очка за всю партию. Когда казалось, что тай-брейк уже неизбежен, Рафаэль вцепился в гейм Джона и реализовал первый же брейк-пойнт, который был и сетболом. Американец так расстроился, что во втором сете сразу же дал двойной шанс Надалю оторваться в счёте, но успел собраться, спас подачу, а следом взял гейм на приёме. Несмотря на выигрыш сета, эмоционального подъёма не случилось: скорее наоборот, силы постепенно стали покидать Иснера, процент попадания первой подачи опустился ниже 50, так что брейк был вопросом времени. Надаль вполне мог и разгромить соперника, который начал сыпать ошибками. Тем не менее итоговый счёт для Иснера остался довольно неплохим для встречи с таким соперником — 5:7, 6:3, 3:6.

Надалю дальше предстоит матч с Томашем Бердыхом. Чех уверенно закончил сказку Виктора Троицки, который добрался до четвёртого раунда, проведя на корте 6 минут. В битве двух игроков с сильной подачей Робин Сёдерлинг выбил из борьбы Жо-Вилфрида Цонгу, а ещё в одной встрече, в которой всё решала подача, Энди Роддик переиграл Юргена Мельцера. Маркос Багдатис после успеха во встрече с Федерером оступился в игре с испанцем Томми Робредо, а соотечественник последнего –Гильермо Гарсия-Лопес — не смог одолеть третьего сеяного подряд — волевую победу над ним одержал Хуан Монако. Последний матч дня не получился: Энди Маррей неудачно начал встречу с Николасом Альмагро, сразу проиграв свою подачу, но больше испанец не взял ни гейма. Альмагро стал сорить ошибками, а Энди, поймав кураж, успел порадовать болельщиков парой изысканных розыгрышей. При счёте 2:6, 0:1 Николас отказался от продолжения матча из-за травмы лодыжки.

В четверг у женщин пройдут два последних четвертьфинала, а у мужчин — два первых. Единственная россиянка в одиночной сетке — Алиса Клейбанова — в 22:00 мск сыграет против Елены Янкович.