Россияне покинули Каталонию на щите
Артём Тайманов
Теймураз Габашвили, легко взяв первый сет, в итоге уступил Гарсия-Лопесу, а Игорь Андреев выбыл и из парного разряда. Сенсацию дня сотворил Рамос-Винолас, выбивший из турнира Гонсалеса.

Турнир серии 500 в Барселоне в свои первые дни понёс серьёзные потери — как уже упоминалось, Сеппи, Бердых, Налбандян и, что главное, Надаль, пятикратный чемпион домашнего соревнования, отказались от участия. Лаки-лузеры, занявшие места сеяных Надаля и Бердыха, сразу получили путёвки во второй круг. Этими «счастливчиками вдвойне» оказались Иван Наварро и Теймураз Габашвили. Испанец накануне уже пробился в 1/8 финала, неожиданно легко разобравшись с Пабло Куэвасом, а россиянину в среду предстоял матч с Гильермо Гарсия-Лопесом.

ATP World Tour 500 / € 1 550 000. Барселона (Испания). Barcelona Open BancSabadell. 2-й круг.

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – Теймураз Габашвили (Россия, LL) – 1:6, 7:6 (7:5), 6:4.
Томас Беллуччи (Бразилия, 13) – Виктор Ханеску (Румыния) – 6:2, 1:6, 7:5.
Симоне Болелли (Италия, Q) – Альберто Мартин (Испания, WC) – 7:6 (7:2), 7:6 (7:1).
Давид Феррер (Испания, 8) – Марсель Гранольерс (Испания, WC) – 7:5, 6:4.
Альберт Рамос-Винолас (Испания, Q) – Фернандо Гонсалес (Чили, 4) – 6:4, 6:7 (8:10), 6:3.
Эрнест Гулбис (Латвия) – Жереми Шарди (Франция) – 6:3, 6:2.
Юрген Мельцер (Австрия, 11) – Оскар Эрнандес (Испания) – 6:7 (4:7), 7:5, 7:5.
Фернандо Вердаско (Испания, 5/WC) – Ришар Гаске (Франция) – 7:5, 6:3.
Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 7) – Сергей Стаховский (Украина) – 6:3, 4:2 (отказ).
Тьемо Де Баккер (Голландия) – Даниэль Химено-Травер (Испания, Q) – 7:6 (7:5), 6:3.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 3) – Ян Гайек (Чехия) – 6:3, 6:2.
Эдуардо Шванк (Аргентина) – Ллейтон Хьюитт (Австралия, 12) – 7:6 (7:3), 6:4.
Фелисиано Лопес (Испания, 16) – Денис Истомин (Узбекистан) – 7:6 (9:7), 7:5.

Начал встречу Теймураз просто отлично. Соскучившийся по выигранным матчам на больших турнирах (в этом сезоне россиянин одержал лишь одну победу в основной сетке турнира ATP — в феврале в американском Делрэй-Бич был обыгран Томми Хаас), Габашвили очень уверенно и собранно провёл первый сет, удачно атаковал и реализовал оба заработанных брейк-пойнта, ни разу не отдав свою подачу. Вторая партия получилась куда более упорной — обменявшись брейками, теннисисты дошли до тай-брейка, где Теймураз упустил небольшое преимущество в счёте и уступил — 5:7. Нельзя сказать, что после этого его игра расклеилась — в третьем сете снова шла равная борьба, и всё решил единственный брейк Гарсия-Лопеса, сделанный в середине партии — 6:1, 6:7 (5:7), 4:6. Соперником испанца в борьбе за выход в четвертьфинал стал бразилец Томас Беллуччи, со счётом 6:2, 1:6, 7:5 переигравший румына Виктора Ханеску. Беллуччи мог завершить встречу и быстрее, но проиграл подачу на матч при счёте 5:3.

Автором самой громкой сенсации дня стал никому неизвестный испанец Альберт Рамос-Винолас. Он пробился в основу через квалификацию, причём в её последнем раунде выдержал трёхчасовую битву с Николасом Лапентти, а затем провёл свой первый матч на турнирах уровня ATP, в двух сетах обыграв Майкла Расселла. Во втором круге 22-летний испанец столкнулся с Фернандо Гонсалесом, действующим полуфиналистом турнира. Чилиец, впрочем, хорош тогда, когда играет на кураже, а матч с Альбертом никаких особых эмоций у Фернандо, очевидно, не вызвал. В итоге испанец, отыграв брейк в первом сете, взял его со счётом 6:4, а на тай-брейке второй партии заработал двойной матчбол. Гонсалес, впрочем, сумел ликвидировать и его, и третий матчбол, и вырвал тай-брейк со счётом 10:8, однако в третьем сете опять наступил провал. Рамос-Винолас отдал лишь три очка на своей подаче за решающую партию, и праздновал самую важную в своей жизни победу — 6:4, 6:7 (8:10), 6:3. В 1/8 финала испанец сыграет с Эрнестом Гулбисом, который не испытал особых проблем в матче с Жереми Шарди — 6:3, 6:2 и впервые после победного Делрэй-Бич прошёл дальше второго круга.

В самом, пожалуй, любопытном по афише матче второго круга Фернандо Вердаско играл с Ришаром Гаске. Француз упал уже в конец восьмого десятка рейтинга, и ему отчаянно нужны очки, так как сейчас он уже не проходит в основную сетку «Мастерсов». Впрочем, у Вердаско свои цели — испанец должен отстаивать свои позиции в топ-10, к тому же он играл дома и не собирался уступать в первом же круге. Кроме того, ему нужно было реабилитироваться за разгромное поражение от Надаля в финале Монте-Карло (0:6, 1:6). В первом сете испанец быстро сделал брейк, однако при счёте 4:3 Гаске удалось отыграть потерянную подачу. Правда, даже до тай-брейка француз не добрался — одиннадцатый гейм он сыграл неудачно, и Вердаско взял сет со счётом 7:5.

В начале второй партии Ришар действовал чуть лучше соперника, но упустил шансы сделать брейк, после чего, по традиции, проиграл свою подачу. Хотя дальше Гаске и продолжил бороться, но ещё два брейк-пойнта остались нереализованными, и напоследок он вновь проиграл свою подачу — 5:7, 3:6.

Ещё одним сеяным игроком, покинувшим турнир, стал Ллейтон Хьюитт, но его поражение от Эдуардо Шванка можно было спрогнозировать — австралиец только вернулся в тур после травмы и пока далёк от оптимальных кондиций, а аргентинец на грунте в соперниках — далеко не подарок. На грани поражения был и Юрген Мельцер, но австриец сумел отыграть у Оскара Эрнандеса подачу на матч и добился победы в матче, длившемся почти три часа. В следующем круге он сыграет с Вердаско.

Цонга: Альмагро – отличный игрок, и я не жду лёгкого матча в следующем круге. Мне удалось обыграть его на прошлой неделе, но тогда я играл дома, а теперь уже он в родной стране. Зрители будут болеть за него, и мне нужно показать очень хороший теннис, чтобы победить его. Не считаю, что после испанцев я главный фаворит на победу в Барселоне – безусловно, все они очень хороши на этом покрытии, но есть и другие сильные игроки – такие как Сёдерлинг, например.

Впрочем, все лидеры посева, за исключением Гонсалеса, решили свои проблемы выхода в 1/8 финала за два сета. Жо-Вилфрид Цонга, можно сказать, провёл интенсивную тренировку с Яном Гайеком — чех продержался на корте чуть больше часа. Столько же времени потратил на свой матч и Хуан-Карлос Ферреро, впрочем, его соперник, Сергей Стаховский, снялся при счёте 3:6, 2:4. Чуть сложнее получилась игра для Давида Феррера. Марсель Гранольерс даже подавал на первый сет, однако затем Давид сделал рывок, и с 2:5 счёт стал 7:5, 4:0. В этот момент Феррер немного расслабился, позволив соотечественнику отыграть один брейк, но сет, а с ним и матч, до победы всё же довёл — 6:3.

Игорь Андреев в паре выступил не удачнее, чем в одиночке — вместе с Жереми Шарди он уступил Джордану Керру и Роберту Линдстедту — 6:7 (4:7), 1:6. Теперь россиян в Барселоне не осталось ни в одиночном, ни в парном разряде.

В четверг в Каталонии пройдут все матчи 1/8 финала. Наиболее интересным представляется поединок Николаса Альмагро с Жо-Вилфридом Цонгой, особенно с учётом того, что они уже встречались неделей ранее в Монте-Карло.